Макеевский рабочий | Александр Панченко: "Защита прав водителей - наша основная задача"


Александр Панченко: "Защита прав водителей - наша основная задача"

30.11.-0001
<< >> 

Наверное, каждый водитель хоть раз в своей жизни попадал в неприятную ситуацию, связанную с дорожно-транспортным происшествием. Незнание, как правильно вести себя в той или другой ситуации, шок, боязнь оказаться без вины виноватым, - все это только усугубляет положение. Конечно, хочется, чтобы кто-то опытный и беспристрастный дал совет, оказал помощь. Мечта? Нет, уже реальность. Об этом нам рассказал руководитель донецкой общественной организации «Защита прав водителей» Александр Панченко. 

- Несколько лет назад в Луганской области бывшими сотрудниками правоохранительных органов была создана и зарегистрирована общественная организация, призванная защищать права участников дорожного движения. За поддержкой к юристам обратились и получили помощь тысячи водителей. В Донецкой области организация работает всего четыре месяца, поэтому знают о ней пока еще немногие. За это короткое время сотрудники «Защиты прав водителей» уже составили несколько исковых заявлений по возмещению морального и материального ущерба после совершения ДТП, консультировали водителей во время аварии и проводили свои расчеты, обжаловали протоколы госавтоинспекторов.

- Александр Николаевич, что послужило поводом для создания вашей организации? В чем ее уникальность и насколько квалифицированны ваши сотрудники?

- К сожалению, наши водители не знают своих прав.  В этом я убедился, работая в структуре Министерства внутренних дел. Я начинал свою профессиональную деятельность участковым, следователем, затем заместителем начальника следствия по линии экономики и ДТП, сам расследовал  уголовные дела, связанные с дорожно-транспортными происшествиями. Долгие годы работы в этой области научили меня многому. К сожалению, приходилось сталкиваться с противоречиями в сфере законодательства.  Все сотрудники нашей организации – бывшие правоохранители, они изнутри знают всю систему, понимают, каким образом нарушаются права участников дорожного движения и кому это выгодно. Но главное, они знают, как помочь человеку и доказать его невиновность.

- Защита от неправомерных действий сотрудников Госавтоинспекции – единственное направление вашей работы?

- Это превратное понимание наших целей и задач. Мы не работаем против кого-то, мы работаем во имя защиты справедливости независимо от того, на чьей она стороне. Мы помогаем всем участникам дорожного движения: и пешеходам, и водителям. Но так сложилось, что именно конфликты водителей и ГАИ наиболее распространены. Если между собой водители еще могут договориться, то доказать свою невиновность госавтоинспектору практически невозможно: прав тот, у кого больше прав. Частично  здесь есть и вина самих водителей: многие просто не знают своих прав, не знают, как нужно себя вести и что требовать. Часто из-за незнания не точно описывают происшествие, вредя в первую очередь себе. А ведь из-за неправильного поведения водителя на месте аварии из потерпевшего он может стать виновным. Осмотр места происшествия – самое главное доказательство по уголовному делу. Зачастую от тех данных, которые будут занесены и зафиксированы при осмотре на месте происшествия, будет зависеть, виновен человек или нет. Место, где находилось транспортное средство, как переходил пешеход, его траектория, расстояние до места столкновения - все это имеет огромное значение. Иногда полметра может решить, виновен человек или нет. Здесь все решает математика. Когда эксперт-автотехник рассчитывает, виновен человек или нет в ДТП, он исходит из тех данных, которые закладываются именно в протокол осмотра места происшествия. Когда случается авария, человек растерян, он находится в шоковом состоянии, просто не знает, что делать.  Наша организация призвана помочь разобраться в ситуации, сориентироваться водителю прямо на месте ДТП. Консультацию можно получить непосредственно по телефону. Если наши сотрудники находятся недалеко, то выезжают на место происшествия. В ДТП лучших специалистов, чем бывшие сотрудники следственного управления, просто нет.

- Как часто вам приходится консультировать водителей по телефону и насколько эффективны такие консультации?

- У всех членов организации «Защита прав водителей» есть телефоны наших юристов. В любое время в случае необходимости можно позвонить и проконсультироваться.

- Как стать членом вашей организации?

- Необходимо обратиться к любому юристу, который с нами сотрудничает. Затем человек пишет заявление, приносит необходимые документы для оформления. Выдается удостоверение и специальный стикер члена организации «Защита прав водителей», который крепится на лобовое стекло автомобиля. Стикер выдается на время проплаты, человек оплачивает из расчета 30 гривен в месяц. В течение этого времени он бесплатно получает кроме юридических консультаций еще и юридические услуги. То есть в эту сумму входит составление юристами исковых заявлений, обжалование действий сотрудников ГАИ, вопросы, связанные со страхованием авто, и так далее.



Загрузка...