Макеевский рабочий | Ей было лидерство завещано судьбою


Ей было лидерство завещано судьбою

30.11.-0001
<< >> 

В КП «Макеевтеплосеть» траур. Ушла из жизни председатель профкома, замечательный человек и талантливый организатор Светлана Смолярчук. Ушла на 55-м году жизни после тяжелой болезни, не успев осуществить все задуманное. Сотни тружеников предприятия провожали ее в последний путь. Проститься со Светланой Максимовной пришли и те, кто давно на заслуженном отдыхе. В ее адрес было сказано много теплых слов. Не льстивых, а заслуженных. Плакали женщины. Искренние слезы печально скатывались даже по лицам мужчин. На это трагическое событие отреагировала сама природа, подарив теплый солнечный день. Такие Светлана Максимовна очень любила.

Не место красит человека, а человек место. С полным основанием это относится к Светлане Смолярчук. Трудовую деятельность она начинала в объединении котельных и тепловых сетей аппаратчиком химводоочистки. Здесь окончила курсы. Поработала машинистом котлов, а затем судьба забросила ее в Тюменскую область в город Ноябрьск. Там в управлении теплоснабжения и канализации набиралась опыта. Там сполна проявила свои организаторские способности, и ее избрали председателем профкома. Не освобожденным. Это была общественная нагрузка, но выполняла она ее с душой. Тогда и поняла, как важно уметь общаться с людьми. К ней приходили с разными вопросами. Большинство со своими проблемами. Приходилось выслушивать, сочувствовать и помогать. Люди стали доверять ей даже семейные тайны. В коллективе она стала своим человеком, когда решила возвратиться в родную Макеевку, сильно огорчились, но пожелали счастья и успехов.

10_11_1 Светлана Максимовна была из тех людей, которые не любят шарахаться из стороны в сторону. Избрав для себя профессию тепловика, она осталась верной ей навсегда. После возвращения, в октябре 1990 года пришла в КП «Макеевтеплосеть» и сказала: «Я возвратилась. На работу примите?». Тогда у нее уже был не только богатый опыт, но и диплом политехнического техникума. Приняли ее на должность инженера отдела охраны труда. И здесь она сумела себя проявить. Подчиненные завидовали ее умению сглаживать конфликтные ситуации и при этом быть требовательной, настойчивой и человечной. Уж если что наметила, обязательно добьется. На достигнутом не останавливалась. Поступила в ДонНАСА. Училась без отрыва от производства. Трудно приходилось, но не отступила. Получила диплом экономиста. Приобретенные знания давали возможность глубже вникать в суть производственных проблем и решать их. Что касается общественных дел, то и здесь она не отсиживалась на задворках. То интересное мероприятие организует, то идею подаст такую, что от нее отказаться невозможно. Это не осталось незамеченным, и в 1993 году Светлану Максимовну избрали освобожденным председателем профкома.  На этой должности она в полной мере сумела реализовать свои, не побоюсь этого слова, фантастические способности. Уже в первый год пребывания в этой должности она воплотила в жизнь ряд проектов по активному отдыху и спорту. В теплосети стали проводить детские утренники, отмечать праздники, совершать выезды на природу, проводить конкурсы профессионального мастерства. Руководство предприятия не могло нарадоваться активности своего
профорга. Еще одно достоинство Светланы Максимовны было в том, что она могла легко найти общий язык не только с рабочими, но и с инженерно-техническим составом. Причем круг решаемых ею вопросов не ограничивался рамками профсоюзных обязанностей. На большом производстве, а в теплосети работает 1700 человек, часто возникают конфликтные ситуации, и разрешать их приходится руководителю. Смолярчук эти обязанности взяла на себя. Со своими проблемами люди шли к ней, и она их успешно решала. Даже вопросы погашения долгов за коммунальные услуги брала на себя. Умела она и разъяснить, и убедить человека, и защитить, если понадобится.

- Светлана Максимовна была моей правой рукой и щитом, - говорит директор теплосети Людмила Рязанцева. - Отличный производственник и профессиональный технарь, она брала на себя все возникающие на предприятии конфликтные ситуации. Я всегда удивлялась ее умению разрешать их так, что все оставались довольными. И в переходе на договорные отношения в коллективе она мне здорово помогла. Мы построили  детскую и спортивные площадки, проводим спартакиады на предприятии по шести видам спорта. Все это ее идеи. Мне будет очень ее не хватать. После себя она оставила добрый след и светлую память.

10_11_2 - Наши дороги пересеклись в 1996 году, - вспоминает Алла Хоментовская. - С тех пор мы работали вместе - я бухгалтером, она - председателем профкома. Такого целеустремленного и жизнерадостного человека я еще не встречала. На любом мероприятии, в любой компании она была заводилой. Любила жизнь и умела радоваться ей. До последней минуты верила, что сможет победить коварную болезнь, но…

- Для меня Светлана Максимовна всегда была честным и справедливым человеком, - дополняет заместитель директора теплосети по производству Александр Шевченко. - И мама мне, и сестра. Умела выслушать, посочувствовать и дать ценный совет. Прирожденный лидер. Ей звонили в любое время суток, и она отзывалась на все звонки. Сына Максима сама на ноги подняла: сейчас он учится в ДонНАСА. У меня такое ощущение, что она знала каждого из нас. Говорю от чистого сердца.

 К этому остается добавить, что Светлана Максимовна на общественных началах возглавляла общество совладельцев многоквартирных домов «Солнечный». В 2006 году ЦК профсоюза Украины присвоил Светлане Смолярчук почетное звание «Лучший профсоюзный лидер». В 2008 году она стала победителем в номинации «Общественный деятель» в конкурсе «Инженер года», а в 2010 году стала «Макеевчанкой года», победив в городском конкурсе. Было у нее много других наград. Очень горько, только такой женщины больше уже не будет. Пусть земля тебе будет пухом, Светлана Максимовна, и светлая память надолго в родном коллективе.

Ничто так не подчеркивает ваш статус, как www.richtime.ru/hand_watch/swiss от richtime.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.