Макеевский рабочий | Оптимизация без эмоций: выиграли дети


Оптимизация без эмоций: выиграли дети

30.11.-0001
<< >> 

Тема оптимизации школ – пожалуй, одна из самых громко звучавших в Макеевке в последнее время. Споров, противоречий и разногласий по этому поводу между оппонентами было множество. За эмоциями потерялась суть: а где же лучше детям? На прошлой неделе ответ на этот вопрос искал городской голова Александр Мальцев. Мэр лично пообщался со школьниками из попавших под оптимизацию учебных заведений, посетил школы, в которых они учатся сегодня, оценил условия обучения и пообещал приложить максимум усилий, чтобы в ближайшее время они стали еще лучше. 

Детей здесь не делят

Одна из школ, которая первого сентября встретила пополнение, – ОШ ?19 в пос. Кирова. Сюда из закрытой после оптимизации ОШ ?3 пришли учиться 72 ребенка. Но даже после этого школа не заполнена на 100%. Из расчета работы в две смены здесь должны учиться 560 человек. Сейчас – только 218. Девятиклассница Катя Валентюк одна из тех, кто пришел сюда из ОШ ?3.

- Мне здесь нравится, - говорит школьница. – С ребятами мы и так были знакомы – все-таки в одном поселке живем. А учителя очень хорошие. Они не делят нас на третью и девятнадцатую школы.

- Все дети адаптировались нормально. Никаких проблем и конфликтных ситуаций у нас не было, - говорит директор 19-й школы Валентина Симонова.

- Еще до начала учебного года приходили родители учеников третьей школы, мы показывали им классы, условия обучения. Для детей организовывали экскурсии на открытые уроки. Все остались довольны, кто захотел, перешел к нам. Старше-классники сразу однозначно заявили: мы отсюда уже никуда не уйдем. За малышей, конечно, пока решают родители. Ребята находят общий язык. Девчонки из нашей школы встречаются с мальчишками из третьей.

10_12_7 - Я здесь даже лучше учиться стала, - говорит девятиклассница Настя Багратион. -  Мне здесь интересно. Атмосфера очень дружелюбная. Хотя, когда весной мы только узнали о том, что нашу третью будут закрывать, даже плакали. А сейчас понимаем, что так лучше. 

Кто пойдет к доске? Мультимедийной!

Утром на уроки и домой после занятий ребят, которые раньше учились в ОШ ?3, возит автобус. Пешком не ходят ни ученики старших классов, ни малыши.

- Чтобы все успевали на занятия, для малышей мы специально пересмотрели расписание и сдвинули для них начало уроков на 50 минут позже, - рассказывает Валентина Симонова.

В выигрыше 19-я школа и по условиям обучения. Преимуществ здесь масса: и туалеты в здании, и лучше оборудованный спортзал, и компьютерный класс, оснащенный техникой.

В ближайшее время детям здесь станет еще комфортнее. Городской голова дал задание ответственным службам решить проблему с канализационными стоками, также возле учебного заведения будут заменены на новые опоры линий электропередач, а площадка у школы будет заасфальтирована.

Детворе, высыпавшей на перемене пообщаться с мэром, Александр Николаевич пообещал, что уже в следующем году на спортивной школьной площадке появятся новые тренажеры. Специальные – антивандальные.

Прошел городской голова и по школе. Заглянул в столовую, спортзал. После посещения последнего вынес вердикт:

- Старый стол для тенниса выбросить. Мы вам новый, настоящий подарим.

Обновка появится в школе уже на днях.

- А чего бы вам еще хотелось? – напоследок озадачил городской голова детвору.

Школьники задумались, а директор не растерялась:

- Компьютеры у нас есть. Нам бы мультимедийную доску.

Городской голова пообещал:

- К концу года будет вам мультимедийная доска!

Обратно не вернемся!

Нам здесь хорошо!

Еще одна школа, которая массово встречала в этом учебном году детей из закрытой, - учебно-воспитательный комплекс ? 102 «Джерело» в пос. Нижняя Крынка. Сюда в сентябре пришли 27 деток, 25 – из попавшей под оптимизацию ОШ ? 100.

- Прошло уже больше месяца. Дети адаптировались. Мы даже специальный опрос среди учеников проводили по этому поводу. Ребятам нравится. Записываются в кружки, спортивные и танцевальные. Нормально складываются отношения. Родители приходят, благодарят. Признаются, не ожидали, что так хорошо у нас будет. Говорят, даже если будет стоять вопрос о том, чтобы 100-ю школу открыть снова, их дети туда уже не вернутся, - рассказывает директор УВК Богдана Луговая.

Эта школа тоже не осталась без внимания городского головы. Мэр посмотрел реконструированную котельную, оценил школьный пищеблок, посетил пока не используемое крыло комплекса. В следующем году его обещают отремонтировать и разместить здесь игровую комнату для самых маленьких.

Зашел мэр и на уроки к детворе. Впечатления от новой школы у ребят только положительные. Говорят, здесь им лучше по всем параметрам.

Чтобы учиться было еще интереснее, местной детворе мэр тоже пообещал в подарок мультимедийную доску. Стоимость такой - около 25 тысяч гривен. Пока для макеевских школ этот атрибут в диковинку. В городе всего пять мультимедийных досок. Но возможности их использования на уроках захватывают даже взрослых. Для школьников Нижней Крынки и Буроза такая фантастика скоро превратится в реальность.

Политика не перевесит здравый смысл

- Я абсолютно доволен увиденным. Чуть больше месяца прошло после того, как дети начали учиться в новых школах. Они уже могут делать выводы, сравнивать. Мне было интересно увидеть их настроение, услышать их мнение. Дети не слукавят – слукавить могут родители. То, что говорили ребята, звучало от чистого сердца. Никто не сказал плохого, вердикт детей однозначен: они перешли из худшего в лучшее. Это видно по всему, - прокомментировал мэр Александр Мальцев. - Дети всем обеспечены, организован подвоз. Есть ряд вопросов технического плана, которые мы постараемся до конца года решить. Один из них – приобретение мультимедийных досок. Не баловства ради, в первую очередь - это качество обучения. Его улучшение почувствуют и родители, и дети.

Резонанс, вызванный темой оптимизации, городской голова прокомментировал так:

- Оптимизация – вечная тема. И в контексте школ тоже. То, что мы делали по оптимизации пять-шесть лет назад, не вызвало такого ажиотажа, как в этом году. Тогда политика не вмешивалась в тему. Сегодня все дискуссии по этому поводу - чистое политиканство. Для того чтобы не закрывать школы, надо как минимум хотя бы что-то предлагать, а не сыпать одними обвинениями в адрес власти. И самое главное – надо объективно оценивать, в худшие или лучшие условия переходят дети. Эти дети сегодня в гораздо лучших условиях. Этого может не видеть только слепой. Но, к сожалению, политика перевешивает здравый смысл. Прошло достаточно времени, и я считаю, что наша позиция в отношении оптимизации школ была абсолютно правильной. В первую очередь в отношении детей и в отношении качества их обучения. 


Лучшая обувь для детей это - http://kotofey.net.ua! Сделайте своего малыша по настоящему стильным в кругу его сверстников. Цена и качество нашей продукции порадуют любого родителя.


Загрузка...