Макеевский рабочий | В чем сила, брат? В единстве и вере


В чем сила, брат? В единстве и вере

30.11.-0001
<< >> 

Не было более почитаемого праздника на Запорожской Сечи, нежели Покров Пресвятой Богородицы. Наибольшее уважение Покров обрел именно в Украине, которая постоянно подвергалась нападениям многочисленных врагов. Благодаря заступничеству Богоматери казаки совершали освободительные походы, не боялись ни смертельного огня, ни грозной стихии. С 1999 года по Указу Президента Украины 14 октября стало Днем украинского казачества. И хотя современным потомкам казацкого  рода уже не нужно вступать в неравный бой с поляками или татаро-монголами,  они все же свято чтят и охраняют православные традиции своих предков. В Макеевке в четвертый раз прошли торжества, приуроченные к этой славной дате. 

Военный парад, конные выступления, кулеш – это краткая программа праздника. На этот раз  I-й Землянковский конный полк имени Ивана Сирко принимал побратимов  не только из области – Харцызска, Славянска, Мариуполя, Новоазовска, но и казачьи делегации из России. В общей сложности по главной улице города под звуки военной музыки стройными рядами шествовало около 300 казаков.

В мероприятиях, приуроченных ко Дню украинского казачества, приняли участие Верховный атаман Союза казачьих организаций Украины Николай Коваленко, первый атаман I-го Землянковского конного полка имени Ивана Сирко Александр Зинченко, священнослужители во главе с духовным наставником макеевских казаков протоиереем Михаилом Чайкиным.

10_12_10 Начальник штаба Донского казачества в Мариуполе Владимир Стриженко в Макеевке впервые. По его словам, за пять лет, которые посвятил казачеству, произошли значительные перемены: изменилось отношение к казакам, пришла высокая оценка их деятельности. Хоть мариупольское подразделение и молодое, оно действительно этого заслуживает, считает Владимир Евгеньевича. Ведь работа со школьниками и студентами училищ, включающая обучение тонкостям военного дела и секретам рукопашного боя, – это вполне конкретные дела, в отсутствии которых раньше и упрекали представителей казачества. Кстати, его  жена, также донская казачка, в качестве младшего урядника занимается финансовыми вопросами и следит за казной штаба.

По словам руководителя общественной организации, атамана I-го Землянковского конного полка имени Ивана Сирко, генерал-майора казачества Юрия Гилевского, именно макеевчане стали первыми, кто показал пример объединения донским, кубанским и запорожским казакам. И участие в торжествах, приуроченных ко дню Покрова Пресвятой Богородицы, – своеобразный символ единения, установления дружеских отношений, основанных на взаимном уважении и глубокой вере. Ведь за время  существования казачества в Украине немало было достигнуто и многое пережито, и самое время делиться опытом, решать задачи сообща и выступать единой силой.  



Загрузка...