Макеевский рабочий | Жизнь - чудо на каждый день


Жизнь - чудо на каждый день

30.11.-0001
<< >> 

Если опросить каждого, кто выходил в субботу с премьерного показа Донецкого музыкально-драматического театра, почти уверена: сколько людей озадачите, столько разных ответов и получите на свой вопрос, о чем была эта постановка. Содержание «Обыкновенного чуда» по мотивам известной пьесы Евгения Шварца настолько глубоко, что прочесть ее можно десятки раз, интерпретируя и понимая по-своему. Авторы этой постановки во главе с режиссером Вадимом Пинским представили свое прочтение, не навязывая его зрителю, оставляя коридор для собственного понимания, для собственного осмысления. Однозначно только, что содержание материала вышло далеко за границы просто сказки о любви, волшебнике, принцессе и медведе. Как в любой хорошей выдумке, разыгранной актерами на сцене, здесь был особый подтекст. Его-то артисты и не озвучивали. Его каждый услышал по-своему.

Обыкновенное чудо. Как часто мы ждем от жизни чудес, сенсаций, волшебных знаков, стечения не-обычных обстоятельств, не замечая настоящих, обычных чудес, которые ежедневно случаются с каждым из нас; путаем их с повседневным; воспринимаем как должное в своей жизни то, о чем другие могут позволить себе только помечтать.

Обыкновенное чудо. Вы влюблялись когда-нибудь по-настоящему? Вот уж действительно чудо из чудес! Любовь, если она безграничная и искренняя, способна перевернуть мир, сделать его волшебным. В пьесе всего от одного поцелуя влюбленных зависит вся их последующая жизнь. Безусловно, автор преувеличивает. Но это всего лишь образ, который можно спроецировать на сотни обстоятельств реальной жизни. Порой вся наша судьба зависит от одного поступка, который может показаться мелочью.

Обыкновенное чудо. Быть человеком. Да, и это сегодня подвластно не каждому. Учитывая, сколько лет назад была написана пьеса, так, видимо, было всегда. Оставаться человеком, в какие бы хитросплетения ни складывались обстоятельства. Наслаждаться жизнью, какие бы сюрпризы она ни заготавливала. Верить в чудотворную силу завтрашнего дня и брать максимум от сегодняшнего. Ценить жизнь, и тогда она ответит вам. Ответит чудесами, осуществлением мечтаний.

Эту сказку на сцене Донецкого драмтеатра делала былью целая команда артистов. Уже любимые зрителем заслуженные артисты Украины Сергей Лупильцев, Светлана Бойко, Виктор Жданов, Владимир Швец, Олег Пшин. Вместе с ними главные роли делили молодые актеры Елена Лесогорова (Принцесса) и Андрей Ершов (Медведь). То ли соседство маститых коллег не дало молодым талантам развернуться в полную силу, то ли премьерное волнение дало о себе знать, но на эмоции и настоящий драйв, присущий влюбленным, главная пара этого спектакля поскупилась, оставив право на овации и восхищенное зрительское браво старшим коллегам по труппе. Наверное, каждый раз, выходя на сцену, они будут играть свои роли по-другому. С прошлой субботы этот спектакль уже на афишах Донецкого драмтеатра. Смотрите. И будем сравнивать. 


Желаете отправиться в tyr-tailand.ru? Мы рады помочь вам. Обращайтесь и уже завтра отправитесь в страну о которой вы лишь мечтали.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.