Макеевский рабочий | Искусство накормить


Искусство накормить

30.11.-0001
>> 

Это только в известной пословице через желудок лежит путь к сердцу мужчины. На самом деле он проходит по этому маршруту независимо от гендерных признаков. Такова природа: потребность в еде – одна из главных в человеке. В обеспечении населения продовольственными товарами ведущую роль играют предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Ежегодно в третье воскресенье октября сотрудники этой без преувеличения стратегической отрасли отмечают профессиональный праздник. Пищевая  промышленность нашего  города – это десятки больших и малых предприятий разных форм собственности. В общей сложности 87 предприятий заботятся о том, чтобы макеевчане не остались голодными. Они производят почти 20% от общего по городу объема промышленной продукции. В производстве занято более 1,5 тысячи человек. Сфера производства весьма широкая. В Макеевке работают макаронный, майонезный, кондитерские, рыбокоптильные, хлебобулочные цеха, маслоцеха, а также мясоперерабатывающие предприятия. Здесь производится более 120 наименований колбасных изделий и более 50 наименований хлебобулочной продукции. Вклад в насыщение потребительского рынка города товарами вносят такие крупные предприятия пищевой промышленности, как ЗАО «Макеевский хлебокомбинат», ООО «Советский хлебокомбинат», ООО «Колбико», ООО «Прайм-продукт», ООО «Укрторгсервис» и другие.

«МОРСКОЕ СИЯНИЕ»: ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ УЗОРЫ РЫБНОЙ КУХНИ 
makrabochiy.com.uaРыбное место фирмы с красноречивым названием «Морское сияние» вот уже на протяжении 10 лет остается неизменным. На этой территории, расположенной в районе 55 квартала Горняцкого района Макеевки, раньше была свалка мусора. Сейчас – культурное место с аккуратными дорожками, облагороженное цветами, молодыми деревцами и детской площадкой. Директор фирмы Александр Новиков рассказал, как простая идея, зародившаяся 15 лет назад, превратилась в реальность и, главное, прошла проверку временем.
А начиналось все в 1996 году, когда у нас в стране стало тяжело не только с отраслями пищевой и перерабатывающей промышленности.
С развалом СССР Украине достался в наследство второй по количеству и мощности рыбный флот, насчитывающий около 600 морских и океанических судов, а также десятки плавбаз. Но, по мнению экспертов, смутные времена привели к тому, что к настоящему времени от былой отраслевой мощи не осталось и следа. Да еще из 26 видов рыбы, которые добывают в Азовском и Черном морях, сегодня промысловое значение имеют только шесть. Освободившуюся нишу занял импорт, плюс 20-30% этой продукции – нелегальны. Как отразились эти перемены на данном конкретном предприятии?
По словам Александра Николаевича, за этот промежуток времени пришлось пройти через много трудностей. Сначала – тщательный анализ данного сектора и местоположения своей ниши. Затем нелегкий путь становления, начиная от закупки оборудования до подбора персонала (сегодня их 10 человек). Кстати, вместе с директором фирмы трудится и его жена, дипломированный технолог пищевого производства.
Кроме того, для усовершенствования технологии производства были приглашены высококвалифицированные специалисты из Украины, Москвы и даже Германии.
За последние 2 года фирма расширила производство и наладила связи с крупными супермаркетами Киева, Черкасс, Харькова. Однако вмешался кризис, и сейчас этот процесс приостановлен.
Нужно отметить, что, несмотря на существующие трудности, рыбное хозяйство работает только на натуральном сырье, учитывая все необходимые температурные характеристики, чтобы это не сказывалось на вкусовых качествах продукции. Рыба обязательно проходит санитарный и ветеринарный контроль. В последнее время налажены вакуумное производство и выпуск около 200 видов пресервной продукции.
МОЛОЧНАЯ БЛАГОДАТЬ
http://makrabochiy.com.uaСвоеобразно присутствует в нашем городе еще одно предприятие пищевой промышленности – «Лактис». Расположено оно в Марьинском районе, но, являясь структурным подразделением компании «Донецксталь», имеет непосредственное отношение к коксохимическим предприятиям города ПАО «ЯКХЗ» и ЧАО «Макеевкокс». Причем не только по структурной принадлежности. Продукция предприятия «Лактис» входит в ежедневный рацион коксохимиков.
- Мы понимаем, что кормим людей физического труда прежде всего, – рассказывает председатель правления предприятия «Лактис» Людмила Тыртых. – А это значит, что продукция должна быть не только вкусной, но и очень качественной, и питательной.
В ассортименте «Лактис» 60 наименований продукции, для производства которой используется только свежее сырье – молоко высокого качества от своего же постоянного поставщика – агрофирмы «Агротис», входящей в состав группы предприятий «Донецксталь». Что свидетельствует об общей заинтересованности в конечном результате.
- Продукция фирмы «Лактис» пользуется у заводчан большой популярностью, – рассказывает начальник цеха питания и торговли ЧАО «Макеевкокс» Галина Гонтарь. – Именно молоко этой торговой марки входит в спецпитание для рабочих вредных профессий. Благодаря своим натуральным компонентам, оно помогает эффективно выводить из организма вредные вещества. При этом вкусная молочная продукция входит не только в рацион заводчан, но и их семей. Мы все покупаем кисломолочную продукцию «Лактис» домой. Она вкусная, полезная, а еще к ее применению нет никаких противопоказаний и ею можно кормить даже маленьких деток.
Продукция этого производителя поставляется в детские сады.
Бытует негласное правило, что тот, кто знает, как делается продукт, есть его не станет. Так это обычно и бывает, но не в случае с «Лактисом». Сотрудники этого предприятия – первые рекламные менеджеры своей продукции.
За выпуск конкурентоспособной продукции предприятие награждено грамотой Союза молочных предприятий Украины, «Золотой медалью» Ассоциации Содействия промышленности Франции, в рамках Международной специализированной выставки «Молочная и мясная индустрия ХХI столетия» «Лактис» стал победителем в 5 номинациях – 4 золотые и 1 серебряная медали.
КУЛИНАРНЫЕ ШЕДЕВРЫ: УГОЩАЕМ, УДИВЛЯЯ
http://makrabochiy.com.uaУже 15 лет уверенно удерживает позиции на рынке хлебобулочных и кондитерских изделий ООО «Укрторгсервис», руководит которым Елена Уткина. За годы работы бренд этого макеевского предприятия стал своего рода гарантией качества, синонимом вкусной и натуральной продукции. Вот всего лишь один факт в пользу этого утверждения: сегодня конкуренты не упускают возможности размещать на своих рекламных бигбордах фотографии товаров, производимых именно этой пекарней.
- В этом году мы существенно обновили ассортимент выпускаемой продукции. Упор сделали на кондитерские изделия. Именно они сегодня наша визитная карточка, – рассказывает Елена Уткина. – Конкуренция жесткая и не всегда честная. Но мы удерживаемся. Секрет простой – оптимальные цены и хорошее качество.
Отличительная черта их выпечки – стопроцентная натуральность.
- Мы стараемся выпускать изделия только из украинских качественных продуктов и не добавляем в выпечку ничего, что могло бы продлить срок хранения продукта, но ухудшить его качество, – говорит Елена Николаевна. – Если продукция может храниться месяцами, не стоит рассчитывать на то, что она сделана из натуральных ингредиентов. Сроки хранения должны ограничиваться часами и сутками, а не месяцами, как это часто сегодня бывает. Это целый ряд добавок, которые увеличивают сроки хранения продуктов, но в итоге сокращают сроки нашей жизни.
Чтобы продукция пекарни была еще более узнаваемой, сегодня на предприятии занимаются разработкой специальной фирменной упаковки. Найти на полках хлеб «Укрторгсервиса» станет проще. Кстати, кормит это предприятие не только Макеевку. Наш хлеб и кондитерские изделия реализуются также в Донецке, Красноармейске, Константиновке. География распространения постоянно расширяется.
Отдельных слов заслуживают торты здешнего производства. Иначе, как произведениями искусств, назвать эти вкусные шедевры сложно. Следуя последним тенденциям кондитерской моды, сегодня здесь готовы испечь торт даже с вашей фотографией! Все съедобно.
makrabochiy.com.ua- Большой популярностью пользуются свадебные торты. Часто молодожены хотят видеть на своем праздничном столе сложные многоэтажные модели, – говорит Елена Уткина. – Люди забывают, что торт – это все-таки в первую очередь еда, а не только украшение стола. Можно усложнить его любыми спецэффектами, но в конечном итоге все равно придется все это съесть.
На приготовление таких шедевров уходит от трех до четырех дней. Под силу это искусство только высококлассным специалистам, которых сегодня катастрофически не хватает, отмечает Елена Николаевна.
- Хочется пожелать нашим покупателям, чтобы они оставались патриотами своей страны и своего города, поддерживали своих производителей, покупали их продукцию. Ведь в нашем городе есть и хлебобулочное производство, и колбасные цеха, и рыбное производство, и даже майонез в Макеевке делают, говорит Елена Уткина.
А чтобы не ошибиться, выбирая к обеду качественную продукцию, хлебопеки советуют следовать таким нехитрым рекомендациям. Качество хлеба легко проверяется нажатием пальцев. Если он принимает обратно свою изначальную форму – смело покупайте. А еще немаловажно, чтобы хлеб приятно пах. И самое главное: если хлеб красивый на вид, скорее всего, что и своими вкусовыми качествами он вас не разочарует.

Открываете свой ресторан? Вам просто необходимо приобрести у нас rectbar.com.ua/photo/podnosy/20 по невероятно низким ценам. Заходите на наш сайт rectbar.com.ua и просматривайте каталог с продукцией. мы вас ждём!


Загрузка...