Макеевский рабочий | Закон на закон нашел


Закон на закон нашел

30.11.-0001
<< >> 
ПО СЛУХАМ┘
Пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет увеличилось. Родители повально стали забрасывать Управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) жалобами, дескать, по новому закону они должны получать не 130 гривен в месяц, а сумму установленного прожиточного минимума.
┘И ДОСТОВЕРНО
Эту проблему мы попросили прокомментировать начальника УТСЗН Червоногвардейской райадминистрации Анжелу ТУРЧИНОВУ.
- Действительно, сейчас в нашем управлении около 60 заявлений от мам по пересмотру выплат пособия. Мы работаем на основании постановления Кабинета министров Украины и Закона о госбюджете на 2008 год, согласно которым данные пособия насчитывают 130 гривен на семью. Все коллизии начались, когда Конституционный суд Украины признал Закон ╚О госбюджете╩ неконституционным. А по Закону ╚О семьях с детьми╩ данное пособие, на которое ссылаются протестующие, должно выплачиваться в размере одного прожиточного минимума в месяц. Но пока менять схему работы у нас приказа не было. Если мы начнём выплачивать большие суммы, то выплаты этого года вообще парализуются. В суд в нашем районе по этому поводу исков ещё не было, поэтому, как будут действовать работники Фемиды в данной ситуации, пока неизвестно.
Такая сложная обстановка сейчас со всеми выплатами по отменённому закону, службы оказались в неординарной позиции, а прояснить все моменты сможет только правительство, которое пока занято другими делами.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.