Макеевский рабочий | Тепло "по уму": академия построила котельную нового поколения


Тепло "по уму": академия построила котельную нового поколения

30.11.-0001
<< >> 

Тепловую котельную нового поколения открыли во вторник на базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА). С 15 октября объект начнет отапливать все 55 тысяч квадратных метров инфраструктуры вуза, включающих в себя учебные, научные, производственные и лабораторные помещения. Новая котельная построена за счет учебного заведения, силами научных сотрудников был разработан и сам проект. В ее возведение вложено два миллиона гривен. Однако, как подчеркивает ректор ДонНАСА Евгений Горохов, эта сумма не только быстро окупится, но и позволит ежегодно экономить порядка трех-четырех миллионов гривен. Хотя экономия энергоресурсов и работа без потерь – это далеко не все преимущества сооружения. Дело в том, что старая котельная отслужила более сорока лет и в последнее время вызывала массу вопросов в плане безопасности. Теперь же претензий со стороны МЧС к учреждению нет. Открытие подобных объектов – событие для города. Котельную освятил настоятель храма Равноапостальных Мефодия и Кирилла, расположенного на территории академии, протоиерей Андрей Гриненко.

Зима… подешевела!
Поздравить вуз с таким приобретением приехала и его выпускница, ныне директор КП «Макеевтеплосеть» Людмила Рязанцева. Она не скрывала гордости за достижения академии в области модернизации тепловых систем и подчеркнула, что сделано все действительно «по уму».
С умом подходить к вопросам теплоснабжения в вузе начали не вчера. Это уже вторая подобная котельная, построенная на его базе. Как рассказал «МР» Евгений Горохов, до недавнего времени весь учебный и жилой комплекс ДонНАСА отапливала одна котельная с сорокалетним стажем.
- Наши общежития были расположены на самом краю этой системы, тепло разбиралось по корпусам, и, к сожалению, в студгородке зимой были постоянные проблемы. Студентам приходилось обогреваться при помощи дополнительных электрических приборов. У нас на это уходила масса электроэнергии. Бороться было бессмысленно, ведь дети действительно мерзли, – рассказывает ректор. – Поэтому мы приняли решение: в первую очередь построить мини-котельную для запитки общежитий.
Минувший отопительный сезон показал: решение было правильным. Вуз смог не только согреть студентов, но и сэкономить миллион гривен на отоплении и при этом обеспечить общежития горячей водой! В связи с этим руководством вуза было принято решение пересмотреть тариф на проживание для студентов makrabochiy.com.uaДонНАСА в общежитиях академии в сторону уменьшения. Это уже согласовано с Киевом. Ответ дан положительный. В результате будущие строители уже в этом отопительном сезоне будут экономить на проживании по 850 гривен каждый!
- Мы увидели эту экономию и пошли на то, чтобы добиться ее по всему учебному комплексу. В результате была построена вторая котельная, которая будет подавать тепло на остальные 55 тысяч квадратов помещений академии, – сказал Евгений Васильевич.
Введение в эксплуатацию объекта только на использовании электроэнергии позволит экономить колоссальные средства. Представьте, до этого треть расходов, затрачиваемых на оплату электроэнергии, составляли нужды старой котельной. Для примера: чтобы запитать всю систему академии, ее приходилось «разогревать» трое суток. Новая справляется с задачей в течение двух часов!
Чудо экономии
Финансирование проекта полностью легло на плечи академии. В этом году научная деятельность позволила учебному заведению заработать порядка
4, 5 миллионов гривен. Часть из них аккумулировали и вложили в тепло.
Выпускник академии, инженер-проектировщик теплотехник Александр Самара, который был непосредственным образом задействован в процессе воплощения проекта в жизнь, также говорит о преимуществах таких объектов. Котельная оборудована качественными, европейского уровня итальянскими котлами.
- При этом она работает практически в режиме автомат. Она автоматически отслеживает погоду на улице и автоматически поднимает температуру теплоносителя. Причем есть возможность усовершенствовать ее, наращивать оборудование, как конструктор, – говорит специалист.
Чудо таких котельных в том, что они менее затратны в плане используемых ресурсов (в том числе и газа), но более эффективны с точки зрения отдачи.
Как отметил «МР» начальник управления МЧС Макеевки Владимир Петрищев, строительство такой котельной сыграло и в пользу безопасности.
- Объемы потребляемого газа уменьшились – снизилась и потенциальная опасность объекта. Так что понятия экономии и безопасности в данном случае пересеклись. По старой котельной у нашего ведомства были серьезные претензии из-за устаревшего оборудования, плюс газа потреблялось больше… Так что и для МЧС открытие этого объекта тоже праздник, – сказал Владимир Иванович.
ЖКХ: путь в будущее
http://makrabochiy.com.uaНовая котельная не только будет обогревать студентов, но и станет для них учебной площадкой. Как рассказал заведующий кафедрой теплотехники, теплогазоснабжения и вентиляции Дон-НАСА Александр Лукьянов, занимавшийся разработкой ее проекта, на этой базе будущие тепловики будут приобретать практические навыки. Не останется без дела и бывшая котельная. Она также переквалифицируется в практический полигон для испытаний нового теплового оборудования, тепловых приборов.
Как подчеркнул Евгений Горохов, средства, которые вуз сэкономит благодаря модернизации тепловых коммуникаций, будут вложены в развитие академии. Одно из направлений также касается совершенствования отопительной системы. Помещения академии оборудуют теплорегуляторами, что позволит соблюдать необходимую в каждой конкретной комнате температуру. Также деньги будут вложены в обновление компьютерной базы ДонНАСА.
Евгений Васильевич поблагодарил людей, которые были задействованы в реализации проекта. Примечательно, что почти все из них – сотрудники или выпускники вуза. Не исключение и подрядчики – частное предприятие «Энергия», руководит которым Сергей Белевцов. Строители в кратчайшие сроки (монтаж начался 12 апреля, а уже в середине августа здесь приступили к испытаниям) смогли качественно выполнить заказ. Сергей Белевцов отметил «МР», что уже не впервые работает на строительстве таких котельных. И уверен, что они выполняют главную задачу современности – экономят ресурсы. И именно за такими объектами будущее нашего ЖКХ.


Есть вещи, которые подчеркивают ваш статус, часы - одна из них. http://se-watch.com.ua всегда поможет вам выглядеть соответственно вашему статусу.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.