Макеевский рабочий | Женщина и пресса - мир единый


Женщина и пресса - мир единый

30.11.-0001
<< >> 

В очередной раз порадовала представительниц прекрасного пола городская общественная организация «Союз женщин Украины». В большом выставочном зале художественно-краеведческого музея она провела очередное заседание гостиной «Берегиня».
Как правило, такие мероприятия вызывают большой интерес. На них участники заседаний встречаются с интересными людьми, известными женщинами, сумевшими проявить себя как на производстве, так и в общественной сфере деятельности. Гостями «Берегини» уже были директор КП «Макеевтеплосеть» Людмила Рязанцева, декан гуманитарного факультета МЭГИ Надежда Соболевская, начальник городского управления здравоохранения Елена Теряева, донецкая поэтесса Галина Боженко. Эта же встреча была посвящена работникам местной прессы, женщинам, накрепко связавшим свою судьбу с журналистикой. В числе почетных гостей – главный редактор “МР” Наталия Хрусталева.

Многие пришли в музей раньше намеченного времени и с большим интересом знакомились с персональной выставкой заслуженного художника Украины, почетного гражданина города Гарри Руффа. Отложив на время дела и заботы, они приехали из разных уголков города. Да и познакомиться с журналистами сразу нескольких газет возможность довольно-таки редкая.

Первой ведущая Татьяна Мальковская представила гостям главного редактора многотиражной газеты «Шахтерские вести» Веру Лященко, которая рассказала о своей работе в газете и героях своих публикаций. Кстати, участники заседания имели возможность с некоторыми из них познакомиться вживую. Это Ирина Зарецкая, Людмила Вороная и Людмила Анисимова. Разные у них профессии и характеры, но каждая из них связала свою судьбу с шахтой и трудится на совесть.

Екатерина Громовая и Елена Смирнова работают в «Ясиновском коксохимике»: первая редактором, вторая корреспондентом. Они поведали присутствующим, почему выбрали именно профессию журналиста, как выбирают темы и пишут материалы. На коксохимических предприятиях недостатка в информации нет. Здесь трудится много интересных и увлеченных людей, но, чтобы написать хороший материал, необходимо не просто знать, а влюбиться в своих героев, в беседе вы-звать их на откровенность. Без взаимного доверия вряд ли у журналиста может родиться захватывающий, берущий за душу материал. Журналистика – профессия творческая и требует от избравшего ее полной самоотдачи, глубоких знаний, настойчивости и постоянного поиска. А еще таланта. Подчеркивая это, редактор «Коксохимика Макеевки» Елена Полякова и корреспондент Татьяна Самарская не скрывали того, что получают от своей работы истинное удовлетворение. Многотиражка Макеевского коксохимического завода за последние два года преобразилась. Читателям приятно брать ее в руки. И материалы здесь публикуются интересные. Каждый очередной номер коксохимики ожидают с нетерпением.

О «Макеевском рабочем», отметившем недавно 81-ю годовщину со дня рождения, рассказала главный редактор Наталия Хрусталева. «МР» – любимая газета макеевчан. По ней можно сверять часы истории. И не только города, но и страны. Ее высокий имидж обязывает журналистов не только работать творчески, с полной отдачей, но и искать такие темы, которые могли бы удивить читателей. Наталия Леонидовна рассказала, что в этом ей сильно помогают поездки по стране, встречи с известными и малоизвестными людьми. Коллектив редакции в последнее время обновился. В редакцию пришли молодые журналистки. Работать с ними интересно. Быть главным редактором такого издания почетно и очень ответственно.

О «Макеевском рабочем» и многотиражных газетах много теплых слов сказали читатели, в частности Лариса Паркесова и Светлана Войтенок. На заседании гостиной «Берегиня» побывали представители общественной организации «Союз женщин Украины» из города Ясиноватая во главе с Ларисой Блюм. Героям этой памятной встречи были вручены памятные сувениры.

- Проведение таких гостиных у нас стало уже традицией, – говорит председатель городской организации «Союз женщин Украины» Галина Соколова. – Они объединяют нас, любимых, и делают нашу жизнь разнообразнее. Спасибо за помощь в организации и проведении этой встречи отделу по делам семьи и молодежи городского совета.

Покидали женщины гостиную с надеждой на скорую новую встречу.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.