Макеевский рабочий | Макеевка под Покровами: праздник с особым настроением


Макеевка под Покровами: праздник с особым настроением

30.11.-0001
<< >> 

В минувшую пятницу в Макеевке прошел праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Отмечать начали с утра: во всех храмах прошли торжественные службы. Особым подарком для макеевчан и гостей города стали праздничные мероприятия, развернувшиеся на Театральной площади. Праздник был организован промышленными предприятиями концерна ПрАО «Донецк-сталь»-металлургический завод» при поддержке Макеевского городского совета. На площади возле ТЮЗа состоялись массовые гулянья, розыгрыш лотереи с ценными призами, конкурсы, викторины, праздничный концерт, показательные выступления казаков и творческих коллективов Дворцов культуры предприятий города и области. Самовары-великаны и ожившие куклы из любимых сказок – как Макеевка отметила один из главных православных праздников,читайте далее.

makrabochiy.com.ua
makrabochiy.com.uaТрадиции единенияmakrabochiy.com.ua
makrabochiy.com.uamakrabochiy.com.uaМассовые гулянья в день Покрова Пресвятой Богородицы в Макеевке проходят второй год. Организованы они Макеевским городским советом и промышленными предприятиями ПрАО «Донецксталь»-металлургический завод», ЧАО «Макеевкокс», шахтоуправлением «Покровское» города Красноармейска, ПАО «Ясиновский коксохимический завод», ПАО «Винтер», а также при поддержке благотворительных фондов «Михайловский», «Наследие» и «Надежда».
- Если в прошлом году идея проведения праздника была спонтанной, то в этом мы готовились заранее и основательно, – поделилась с «МР» секретами подготовки торжества директор Дворца культуры ЧАО «Макеевкокс» Ольга Платонова. – Была подготовлена насыщенная программа мероприятий.makrabochiy.com.uaУчастие в подготовке принимали сразу три Дворца культуры: ДК ЧАО «Макеевкокс», ДК ДМЗ и ДК шахтоуправления «Покровское» (г. Красноармейск). Что касается последнего, этот коллектив выступал у нас в городе впервые. Макеевчане встретили дебютантов очень гостеприимно. Все участники концерта получили подарки от благотворительного фонда «Михайловский» ЧАО «Макеевкокс». А торговая марка «Винтер» угостила всех гостей торжества вкусным мороженым. Но самое главное – в этом году на площади чувствовался какой-то особый дух единения, как будто на праздник пришли знакомые друг другу люди. Думаю, в этом его главная ценность.
makrabochiy.com.uaТвори добро!makrabochiy.com.ua
makrabochiy.com.uamakrabochiy.com.uaПеред Театром юного зрителя люди начали собираться за несколько часов до начала концерта.
Екатерина Яровая приехала на праздник из Советского района.
- Настроение отличное, – рассказывает девушка. – Больше всего понравились самовары-великаны. Даже сфотографировались с подругой с ними на память. Чай из них попробовать еще не успели, но обязательно продегустируем. Праздник очень нравится.
makrabochiy.com.uamakrabochiy.com.uaТеплая осенняя погода способствовала прекрасному расположению духа, особое настроение светлого праздника витало в воздухе. Не обошлось в этот день и без угощений: все желающие могли выпить горячего чая из огромного самовара, а для тех, кто проголодался, здесь же русские блины с пылу, с жару, приготовленные на ваших глазах. Несмотря на то что угощение было не бесплатным, желающих отведать вкусности, как взрослых, так и детей, было достаточно.
Для азартных гостей организаторы праздника подготовили лотерею. По специальным купонам были разыграны ценные призы. Больше других повезло ЧАО «Макеевкокс». Двое из трех победителей розыгрыша оказались сотрудниками этого предприятия.
Неравнодушные могли поучаствовать в благотворительной акции «Твори добро на радость людям», организованной «Михайловским» благотворительным фондом ЧАО «Макеевкокс». В специальные карнавки, установленные на площади, макеевчане могли сделать свой небольшой денежный вклад, за что поощрялись памятными покровскими сувенирами, изготовленными детскими руками. Их авторы – воспитанники кружков декоративно-прикладного искусства ДК ЧАО «Макеевкокс». Все собранные на празднике таким образом средства будут переданы в помощь малообеспеченным семьям макеевчан.
makrabochiy.com.uaПраздник «два в одном»makrabochiy.com.ua
makrabochiy.com.uamakrabochiy.com.uaВ четырнадцать часов началась праздничная программа. С великим праздником всех собравшихся поздравил духовный наставник коллектива макеевских коксохимиков протоирей Дмитрий Ременяк. От имени митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона он благословил пришедших на площадь.
На сцене свои стихи читала известная поэтесса Галина Боженко, также выступили представители областного Союза казаков имени Тараса Шевченко. Исторически сложилось так, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День казачества православные отмечают в один день. Как отметил атаман Александр Казаринов, для всего украинского казачества этот день особенный.
- Пресвятая Богородица является покровительницей и защитницей казаков. Обычно на Покров мы стараемся зачислять и новых казаков в свой отряд. Они принимают присягу не просто так: мы приходим в храм, батюшка читает литургию, затем идет процедура посвящения, и они клянутся на верность православной вере, Отечеству и казачеству. Это три главных критерия, которым присягает и дает клятву быть верным казак, – отметил атаман областного Союза казаков имени Т.Шевченко Александр Казаринов.
makrabochiy.com.uaДети должны веритьmakrabochiy.com.ua
makrabochiy.com.uamakrabochiy.com.uaРадовали гостей праздника и творческие коллективы промышленных предприятий. На сцене они танцевали и исполняли песни, посвященные Покрову Пресвятой Богородицы и Дню казачества. Скучать на празднике не пришлось никому, но больше всего радовалась детвора. Для нее устроили конкурсно-игровую программу «Осень золотая в гости к нам пришла». Ребята водили хороводы, участвовали в различных конкурсах и тематических викторинах, а за правильные ответы малыши получали подарки. То, что подобные мероприятия становятся традицией, очень важно, говорят макеевчане. Это не только повод повеселиться, но и весомый вклад в воспитание веры среди молодого поколения.
- Необходимо, чтобы люди знали, что есть такой великий православный праздник, который отмечается в конце осени, когда завершается уборка урожая. Но главное, чтобы здесь были дети, чтобы подрастающее поколение повернулось лицом к Богу и знало, что у каждого человека своя дорожка к храму. У взрослого поколения она более сложная, а детям необходимо рассказывать и показывать, что есть такой праздник, и он благословляется церковью, тогда будущее у этих детей будет совершенно другое, чем у нас, – считает главный специалист ПрАО «Донецксталь»- металлургический завод» Валентина Терновая.
makrabochiy.com.ua«Пусть она нас слышит»makrabochiy.com.ua
makrabochiy.com.uamakrabochiy.com.uamakrabochiy.com.uamakrabochiy.com.uamakrabochiy.com.uaБлиже к вечеру стартовала вторая часть торжества. Несмотря на подувший прохладный осенний ветер, праздник своей популярности среди макеевчан ничуть не утратил. Гостей согревали горячим чаем огромные самовары, а на сцене радовал любимыми музыкальными хитами духовой оркестр Донецкого металлургического завода.
Поздравил гостей праздника с Покровом Пресвятой Богородицы и викарий Донецкой епархии, епископ Макеевский Варнава.
- Дорогие моему сердцу макеевчане! Покров Пресвятой Богородицы – один из величайших праздников в Православной церкви. Божия Матерь является защитницей всего рода человеческого, покровительницей всех нас.
Владыка вкратце рассказал об истории праздника:
makrabochiy.com.uahttp://makrabochiy.com.ua- Это произошло в десятом веке в Константинополе. Во время ночного богослужения в Богородичном храме молился наш соотечественник Андрей, святой человек, вместе со своим учеником Епифанием. Они увидели во время службы Божью Матерь, которая явилась, покрывая своим поясом всех, кто молился в этом храме. Она простирала свой пояс над молящимися и тем самым свидетельствовала свое покровительство. Этот праздник сохранился до сегодняшних дней, на протяжении более десяти веков его празднуют православные. Сегодня его уже во второй раз столь широко отмечают и в Макеевке. Праздник становится общегородским. Я желаю, чтобы мы и впредь чувствовали над собой Покров Божьей Матери, чтобы она оберегала и не оставляла нас. Пусть она слышит вас и ваши молитвы, с которыми вы к ней обращаетесь.
makrabochiy.com.uamakrabochiy.com.uaПоздравил макеевчан и первый заместитель городского головы Владимир Полянский, передав слова приветствий от мэра Александра Мальцева. Особенные слова благодарности Владимир Полянский адресовал коллективу макеевских коксохимиков за новую традицию, подаренную ими городу.
- Этот праздник – показатель того, что в Макеевке умеют не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать. Это торжество на главной площади города стало уже традицией. Желаю вам всего доброго и светлого! И пусть Покрова, которые сегодня снизошли над Макеевкой, дают нам заряд бодрости и сил работать на благо нашего родного города и дальше. Искренне поздравляю вас с этим праздником!

makrabochiy.com.ua


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.