Макеевский рабочий | Конец чёрной пятилетке!


Конец чёрной пятилетке!

30.11.-0001
<< >> 
Почти пять лет жила без света автостанция ╚Советская╩ в самом центре посёлка Ханженково. С наступлением сумерек разве что фары курсирующего здесь транспорта разбавляли густую темноту. И вот свет в конце тоннеля, вернее, в фонарях автостанции наконец-то появился. ╚Тёмная пятилетка╩ для пассажиров Ханженково закончилась.
Ежедневно хаженковская АС пропускает через себя в среднем 10-15 тысяч пассажиров. Автостанция является своего рода перевалочным пунктом между отдалёнными посёлками Советского района и центром города. То, что столь людное место уже в течение нескольких лет было лишено освещения, уже давно беспокоило как местных жителей, так и властные структуры. И вот буквально месяц назад момент истины таки настал. Инициаторами этой светлой акции стали фракция Партии регионов в горсовете, комитеты самоорганизации населения второго микрорайона, микрорайона ?Магистральный?. Воплотить инициативу в жизнь вряд ли стало бы возможным без помощи городских властей. На сессии горсовета специально для восстановления освещения на АС ?Советской? было выделено 50 тысяч гривен. На воплощение задуманного понадобилось около семи дней. И уже на прошлой неделе лампочки на автостанции зажглись.
- Ранее на автостанции освещались только платформы для транспорта, - рассказал ?МР? председатель Советской районной администрации Владимир Гизоев. - Теперь АС будет освещена и по периметру. На прошлой неделе специалисты ООО ?Свет? установили здесь 13 светильников.
При восстановлении освещения были использованы новые энергосберегающие технологии, самонесущий провод и экономлампы, которые позволят существенно сократить количество потребляемой электроэнергии.
Кроме новеньких светильников, на остановочном комплексе появились и новые лавочки для пассажиров. Так что теперь ожидание транспорта на конечной остановке шестого маршрута будет куда более приятным.
Следует отметить, что не только на автостанции освещение было восстановлено, но и на ряде улиц района в рамках городской программы восстановления уличного наружного освещения, рассчитанной на несколько лет.
Так, уже в этом году в Советском районе стало светлее на улицах Гаврилова, Кирова, Скнарева (в направлении ОШ ? 80), в переулке Толстого, буквально на этой неделе зажгутся фонари на улице Советской. В целом на 150 светоточек стало больше в Советском районе города.
В ноябре похвастать светлыми улицами смогут и жители посёлка Нижняя Крынка, в районе ОШ ? 102. А в следующем году наружное освещение будет восстановлено на ряде улиц в посёлке Ханженково-Северный, на улице Кирова (Ханженково), в районе ?пятачка?, ОШ ? 16 и городской больницы ? 6, а также на въезде в посёлок Ханженково, по улице Фурманова.
В рамках ещё одной городской программы, но уже по восстановлению дорожного покрытия, ряд магистралей был не только освещен, но и отремонтирован. В Советском районе, дыры были ликвидированы на основных транспортных магистралях, соединяющих центр района с посёлками Кирова, Криничная, Ханженково-Северный, улицей Фурманова. Ремонт коснулся и внутриквартальных дорог. Для приведения их в порядок было привлечено со стороны около 400 тысяч гривен. Первыми эффект этой работы почувствуют жители второго микрорайона и микрорайона ?Магистральный?. В очереди на 2009 год - ?Первомайский?.
Аналогичная работа в рамках городских программ по восстановлению наружного освещения и ремонта дорог ведётся сегодня и в других районах города.
Не радует темнота на улице? Тогда вам просто необходимо установить качественные стойкие к перепадам температур современные светодиодные светильники. Широкий ассортимент которых представлен на gossvet.com/catalog/svetilnik.



Загрузка...