Макеевский рабочий | Чтобы экология не была онкологией


Чтобы экология не была онкологией

30.11.-0001
<< >> 

Хорошо приходить в угодья Батмана ранней весной, когда лесные овраги пахнут талым снегом, на деревьях появились первые листочки, на полянах цветут белые, желтые, синие первоцветы, воздух повсюду свеж, ароматен, поют птицы, улыбается солнце. В сердце тоже поют лирические струны.
А вот если посетить Батман в конце лета, впечатление будет тягостное до отчаяния и боли. Летом здесь бывают сотни отдыхающих из всех концов города. Одни приходят, другие приезжают даже на автобусах, большинство оставляет после себя срубленные деревья и кустарники, выжженную кострами траву и цветы, кучи мусора из пластика. Мусор, уродуя берега, плавает по всей территории пруда, усугубляя безмерные страдания природы. 

Кроме мусора, грязных стоков большому батмановскому пруду досаждают браконьеры, уничтожая ихтиофауну не только сетями, но и электроудочками в комплексе с резиновыми лодками и эхолотами. Поэтому исчез из пруда карп, измельчал сазан, нет красного и серебристого карася, отсутствуют плотва и крупная верховодка. В угодьях теперь редки заяц, лиса, еж, фазан, куропатка. Даже мелкие пернатые, ужи, ящерицы уменьшили свою численность.
Бедствует Батман – страдают люди, его уничтожающие. Каждый человек является существом по форме автономным, по сути – неотделимой частью природы, притом, разумеется, мыслящим, хотя, увы, не всегда. Недавно профессиональный эколог в беседе со мной констатировал, что у нас экология определенно аналог столь страшного явления, как онкология, и аналог динамичный. Впрочем, многие другие наши заболевания тоже от экологии. Потому есть смысл создать здесь, на Батмане, следуя положительным достижениям других городов, муниципальный лесопарк, который, отнюдь не изолируясь от жителей Макеевки, порой больших «любителей» природы, был бы защищен, ухожен. Пример тому есть рядом, где на основе малого пруда и его светлых берегов действует ЧП «Диво». Там в жаркое время весьма многолюдно, однако уютно, чисто. Хотя главная цель лесопарка – не активная коммерция, а благотворное влияние возрожденной природы на горожан: тех, кто живет сейчас и кто будет жить в будущем.



Загрузка...