Макеевский рабочий | Основной инстинкт: новый взгляд на природу пола


Основной инстинкт: новый взгляд на природу пола

30.11.-0001
<< >> 

Новый театральный сезон совпал с самым разгаром осени. Временем ностальгических настроений, раздумий о жизни, расстановкой приоритетов. И премьерный спектакль Донецкого областного русского театра юного зрителя (г. Макеевка) «Не верь глазам своим» подбросил зрителям, соответствующую стилю французов пикантную тему для новых размышлений. Вопросы пола, проблема самоопределения, трудности адаптации людей, сменивших пол, отношение к ним в обществе… Французские комедии – это всегда смешно. Они отличаются элегантностью, тонким юмором, неуловимым шармом. 

Авторы пьесы «Не верь глазам своим» специализируются на таком весьма распространенном у французов жанре, как комедия ситуаций. Да и вопрос смены пола сегодня очень актуален и вызывает живой интерес. Если рассматривать его в каждом конкретном случае, то неоднозначное отношение общества к транссексуалам ранит не так сильно, как неприятие новой личности, или, лучше сказать, старой личности в новом теле, близкими людьми.
Режиссера-постановщика спектакля, руководителя Донецкого камерного театра «Жуки» Евгения Чистоклетова эта чисто современная пьеса заинтересовала по нескольким причинам: актуальна, со скрытым глубоким смыслом, с пикантной изюминкой.
Авторами хорошо проработаны и отображены практически во всех эпизодах как обобщенные межчеловеческие отношения, так и узы межличностные, родственные, семейные. И это превращает пьесу из легкой комедии ситуаций в произведение со скрытым глубинным смыслом. А это уже вдвойне интересно как актерам, так и режиссеру: и добиться должного отображения в рамках жанра, и показать внутренний мир героев на доступном для зрителя языке.
Проблема смены пола, вокруг которой закручены ситуативные построения и комические актерские этюды, по мнению режиссера, служила, скорее всего, как форма передачи информации. Этот вопрос волновал режиссера только на уровне сюжета. Хотя для публики это своеобразная зацепка, изюминка, которая лежит в основе многочисленных конфликтов. Но эта щекотливая тема, по словам Евгения Чистоклетова, должна обязательно рассматриваться в контексте характеров героев, ведь одно без другого просто невозможно, если говорить о качественном конечном результате. Ведь в этой пьесе настолько все замешано в один клубок, есть столько планов и параллельных сюжетных линий, что актерская работа заключается еще и в постоянном поиске скрытого глубинного смысла.
Особого внимания заслуживает идея музыкального оформления, которая также принадлежит режиссеру-постановщику. В соответствии с сюжетом пьесы были использованы как хиты современной французской музыки, так и композиции 20-летней давности. А вот танцевальные номера, наоборот, по мнению режиссера, должны были стать неким сюрреалистическим полетом фантазии над реальностью происходившего. И, кажется, зритель оценил и то, и другое.
Кстати, это не только режиссерский дебют Евгения Чистоклетова, он также впервые сыграл с актерами ТЮЗа на одной сцене. Передать сложный и многогранный характер человека, сменившего пол, явить зрителю перевоплощение главного героя не столько во внешних проявлениях, сколько во внутренних переживаниях, чтобы публика поверила в это, используя приемы тонкого гротеска, задача не из легких.
Но руководитель Донецкого камерного театра «Жуки» не зря так долго присматривался к труппе и ходил на репетиции, ведь правильный подбор актерского состава – очень важный момент в рождении настоящего шедевра. И это не просто слова. Комедийную игру наших актеров в постановке «Ах, уж эти парижане!» по достоинству оценили даже соседи россияне.

О том, насколько для современного человека важен домашний уют, заключенный даже в мелочах, говорить много не приходится. Напольные покрытия — это обрамление для красивой мебели. А, как известно, чем качественнее и надежнее обрамление, тем надежнее и вся конструкция. Предлагаем обратить особое внимание на современный www.polmassiv.ru/laminat/quick-step, так как именно это напольное покрытие имеет массу достоинств.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.