Макеевский рабочий | УКРАИНО-РОССИЙСКАЯ ГРАНИЦА. ФАКТОР ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ


УКРАИНО-РОССИЙСКАЯ ГРАНИЦА. ФАКТОР ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ

30.11.-0001
<< >> 

Вчера в Донецке на втором Украинско-Российском межрегиональном экономическом форуме было  представительно, как никогда.Главная задача форума была определена как  продолжение диалога на различных уровнях с целью углубления украинско-российского межрегионального и приграничного взаимодействия.Президенты двух государств – Украины и России - Виктор Янукович и Дмитрий Медведев прибыли на мероприятие в сопровождении министров, глав крупнейших областей, промышленников. Вовсе не для значимости, а для того, чтобы результативность таких встреч была нагляднее.Во-первых, с момента проведения первого такого форума прошел год, и прошел не безрезультатно. О том, что сделано за этот год, и говорили присутствующие. Во-вторых, на нынешнем форуме намечались планы на предстоящий год.В-третьих, подписано большое количество двусторонних документов, по которым предстоит работать в ближайшее время не только государствам, но и регионам.Так, только Донецкая область подписала соглашения о сотрудничестве по разным направлениям с Краснодарским краем, Курской и Новосибирской областями.- Наша задача – сделать все для того, чтобы гражданам наших государств было комфортно общаться друг с другом, передвигаться по территориям, сотрудничать, вести совместный бизнес, - резюмировал встречу президент России Дмитрий Медведев.И это были не только слова. В докладах министров, губернаторов звучали не теоретические, а конкретные примеры решенных во-просов и проблем.

ЦЕНА НА ГАЗ, ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ, ДЕЛО ТИМОШЕНКОСАМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ

(Окончание. Начало на стр.1)

10_19_10 Второй Украинско-Российский межрегиональный экономический форум под патронатом Президента Украины Виктора Януковича и Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева продолжается. Сегодня пройдут пленарные заседания по направлениям, будет уделено заслуженное внимание выставке инвестиционно-инновационных программ и проектов, работающих в области. К слову, макеевский стенд представлен инвестиционным проектом по развитию и реконструкции Центрального парка культуры и отдыха. Будут приняты решения, подписаны документы о сотрудничестве, о которых мы расскажем вам в следующем номере.

А сегодня, что называется по горячим следам, хотим предоставить вашему вниманию только часть встречи – пресс-конференцию, на которой в рамках регламента было задано только два вопроса: один от российских СМИ, другой – от украинских. Но даже то, что вопросы пересекались и по сути содержали  в себе один и тот же смысл, говорит о многом. Дальше судите сами.

- Как известно, Украина добивается пересмотра газовых отношений с Россией. Вот и Юлию Тимошенко недавно приговорили за их нарушения. Будет ли меняться цена на газ и будет ли создаваться газовый консорциум между «Нафтогазом» и «Газпромом» на базе  украинской ГТС? Ответа на этот вопрос от Бойко и Миллера мы не добились.

10_19_12 Дмитрий Медведев: И не добьетесь. Они дисциплинированные люди. как они могут отвечать до президентов?

Виктор Янукович: Тот объем работы, который был проделан за последнее время по созданию условий для решения этих вопросов, дает понимание, что в ближайшее время мы расставим все точки над «?».

Цель наша простая – выйти на такой уровень сотрудничества, который давал бы перспективу для обоих государств и создавал мотивацию для развития долговременных отношений. А еще снять вопрос у наших европейских партнеров по поводу поставок газа.

По этому поводу ни у кого никаких беспокойств не должно быть – мы платили и будем платить за газ, стабильно прокачиваем его в Европу, а о построении наших дальнейших отношений мы расскажем в ближайшее время. Мы были и остаемся партнерами, каждый из которых  выполнял и будет выполнять свои обязательства.

Д.М.: Я на 100% согласен со своим коллегой по поводу того, что каждая сторона должна надлежащим 10_19_8 образом и точно исполнять свои договоры. Договоры должны исполнятся до тех пор, пока они не прекращены каким–либо другим договором. И мы из этого исходим.

Надеюсь, что и в дальнейшем будут найдены такие способы сотрудничества, которые станут выгодными, прозрачными и юридически корректными как для Украины, так и для Российской Федерации.

Задание выработать современную и  взаимовыгодную схему газового сотрудничества, ориентированную на годы вперед, Бойко и Миллеру дано. Я надеюсь, что они с этой задачей справятся. Как только они это сделают, мы всех соберем и объявим о результатах.

- Виктор Федорович, прокомментируйте решение Еврокомиссии о переносе вашего визита в Брюссель в контексте дела Тимошенко.

И не думаете ли вы, что кризис в отношениях Украины и ЕС может как-то подтолкнуть Украину к таможенному союзу?

Господин Медведев, если бы вы хотели прокомментировать дело Юлии Тимошенко, мы были бы вам благодарны.

В.Я.: Мы будем встречаться с партнерами, в том числе и с Евросоюзом, когда в этом будет двусторонняя необходимость. Этот случай – не исключение.

Что касается таможенного союза. Мы эту тему с Дмитрием Анатольевичем обсуждаем, ищем формы сотрудничества. Решение будет зависеть от многих составляющих и будет приниматься на основе целесообразности. И только.

10_19_9 Д.М.: Мне очень не нравится постановка вопроса, что кризис подтолкнет к интеграции. Это решение не должно  приниматься под влиянием кризиса ни политического, ни экономического. Оно должно быть продиктовано национальными интересами и трезвым расчетом.

А иностранным партнерам есть о чем заботиться в рамках своих стран. Там есть свои серьезные проблемы.

В отношении темы, связанной с судебными процессами, в том числе над бывшим премьером Юлией Тимошенко. Меня еще в университете научили – не комментировать судебные решения до их вступления в силу, как российских, так и иностранных. Более того, я исхожу из признания государственного суверенитета в отношении всех решений, принимаемых властями, в том числе судебными.

Но если вы спрашиваете мое мнение, как президента России, я скажу следующее: я хотел бы, чтобы правосудие было основано полностью на украинском законодательстве, чтобы в приговорах не было политического или антироссийского измерения. Вот это для меня важно. 

Таково мое отношение к известному судебному процессу при понимании того, что это внутреннее дело Украины.

Хотите найти старого друга? или, не дай Бог кто-то пропал? - http://tainnet.ru/rozysk-ljudej всегда к вашим услугам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.