Макеевский рабочий | ГАИ и водитель: игра по новым правилам


ГАИ и водитель: игра по новым правилам

30.11.-0001
<< >> 
С 17 ноября всем украинским водителям, и макеевским в частности, предстоит ездить по новым правилам. О том, насколько они ужесточены, многие наслышаны. Но как они будут действовать и сколько же теперь будут стоить вольности на дорогах, в деталях известно пока не многим. Однако учиться ездить по-новому лучше загодя. Потому что, как уверяет начальник ГАИ Макеевки Владимир ЕФИМОВ, новые меры наказания настолько убедительны, что явно станут для автомобилистов серьезным стимулом, чтобы не нарушать ПДД. У него корреспонденты ╚МР╩ и расспросили о деталях нововведений. И услышанное дает право утверждать: нарушителям придется несладко и к безопасности движения в нашей стране подыскан качественно новый подход. Что и говорить, если теперь закон предусматривает даже такую форму наказания нерадивых автомобилистов, как арест, суммы штрафов возрастают и периодически нам придется доказывать умение водить, получая новые права. Но обо всем по порядку.

Почем штрафуют?
Наверное, главный момент, который сегодня волнует всех, ? изменившиеся меры наказания.
Итак, отныне если вы управляете транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; оставляете место совершения ДТП; вторично в течение года попадаетесь на том, что эксплуатируете неисправный транспорт, в том числе и тот, что осуществляет перевозку пассажиров, вам, помимо штрафа, грозит:административная ответственность в виде административного ареста от 5 до 15 суток и общественных работ от 20 до 60 часов.Данные виды взыскания назначает только суд.
За проезд без ремня безопасности вы рискуете быть оштрафованным на 51 грн. Это, кстати, минимальная сумма предусмотренных штрафов. Максимальная - 3400 грн. Она светит за управление транспортом в нетрезвом состоянии или под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают реакцию водителя.
За такие распространенные нарушения ПДД, как превышение скорости, нарушение требований дорожных знаков, разметки проезжей части дорог, пешеходных переходов, предусмотрен штраф от 250 до 340 грн.
За нарушение правил проезда перекрестков, нарушение правил обгона, безопасной дистанции и интервала, проезд на запрещающий сигнал светофора - штраф от 425 до 510 грн.
За управление транспортом лицами, которые не имеют права управления, предусмотрен штраф от 510 до 595 грн. Управление лицами, которые ранее судом были лишены права управления, штраф от 510 до 850 грн.
За перевозку в маршрутном такси стоячих пассажиров ? от 170? до 255 грн.
За перевозку пассажиров водителем, который не прошел предрейсовый медицинский осмотр и контроль техсостояния транспорта, ? 510 ? 680 грн. Кроме того, за нарушения правил перевозки пассажиров, нарушение технического состояния транспорта временно может изыматься лицензионная карточка и талон о прохождении технического осмотра.
Новым законодательством предусмотрено также изъятие водительского удостоверения за нарушение ряда статей Административного кодекса: создание аварийной обстановки; невыполнение требования работника милиции об остановке; совершение дорожно-транспортного происшествия; управление транспортом в нетрезвом состоянии или под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают реакцию водителя; нарушение правил проезда ж/д переездов, что привело к созданию аварийной обстановки. Но такие решения опять-таки принимаются лишь судом.
Кроме того, в Административный кодекс добавлена новая статья 265-2, которая предусматривает ряд нарушений, за которые временно изымается транспортное средство с постановкой его на штрафстоянку. К таким относятся несоответствие технического состояния транспортного средства, управление транспортом без водительского удостоверения, управление в состоянии алкогольного опьянения, управление транспортом с поддельными номерами агрегатов, с поддельными документами, без документов на транспортное средство, без госномерного знака.

Кто штрафует?
Как разъясняет начальник Макеевского ГАИ, новым законодательством значительно увеличена компетенция принятия мер непосредственно инспекторами Госавтоинспекции. За такие нарушения, как:превышение скорости, нарушения правил обгона, проезда перекрестков, невыполнение требований дорожных знаков и дорожной разметки, управление транспортом водителями, которые не имеют при себе водительского удостоверения, лицензионной карточки на транспортное средство, нарушение ПДД пешеходами - инспектор вправе вынести постановление о наложении штрафа непосредственно на месте совершения правонарушения. Но, как подчеркивает Ефимов, это не значит, что инспектор за нарушение будет взимать штраф, то есть брать с водителя деньги. Штраф водитель будет оплачивать не инспектору, а только в банке по квитанции, которую выпишет инспектор ДПС с указанной суммой штрафа. Согласно закону, правонарушитель в течение 15 дней обязан оплатить штраф в Сбербанк. В случае неуплаты материалы в отношении правонарушителя направляются в Государственную исполнительную службу по месту проживания нарушителя для принудительного взыскания. В таком случае штраф взимается в двойном размере. Решения по фактам других нарушений принимает суд.

И это далеко не все!
Но и это еще не все сюрпризы для автомобилистов. Отныне предполагается также ответственность за пользование водителем во время езды средствами связи, не оборудованными техническими устройствами, которые позволяют вести переговоры по мобильному телефону без помощи рук. Также прояснил Ефимов момент, касающийся ведения видеонаблюдения на дорогах. По его словам, теперь автомобили инспекторов будут оборудованы фото- и видеоаппаратурой. Также скрытая форма фиксации будет вестись на аварийно опасных участках. При этом протокол об административном правонарушении составляться не будет, а постановление в деле станет возможно выносить без участия лица, которое привлекается к ответственности. Так что, нарушителя по большому счету теперь и останавливать не надо. Ему просто направляется уведомление, а фото и видео это доказательства, - говорит Ефимов. Естественно, что с поиском адресата проблем не возникнет. Его госномер замечен камерами.
Как отмечает начальник ГАИ Макеевки, еще одно ноу-хау добавляется ряд новых категорий водительских удостоверений. Плюс ко всему, водители теперь будут периодически проходить своеобразную аттестацию, подтверждая свое право на управление авто и доказывая свои навыки вождения. Срок действия водительских удостоверений определит Кабмин. Но, кстати, нарваться на пересдачу прав можно и раньше. Ведь теперь за каждое нарушение, помимо наказания, водителю будут вменяться так называемые штрафные баллы. Если вы набрали таковых 30 дорога в МРЭО вам гарантирована. У каждого нарушения свой штрафбалл. Кроме того, наконец-то решен вопрос со скутеристами. Теперь им таки придется сдавать на права и регистрировать свое транспортное средство.
Мы перечислили основные изменения на дорогах. Конечно, какие-то моменты будут дополнительно всплывать уже в процессе. Но кажется, что новшества действительно помогут снизить количество смертей на автострадах. С другой стороны, водители возмущаются, что отныне система ГАИ станет лишь коррумпированнее. У инспекторов ответ на это логичен: Будет стимул не нарушать! Что ж, посмотрим, в чью пользу на деле сыграют новые правила.
Инна Коваль, Елена Чернухина


Загрузка...