Макеевский рабочий | Человек-завод и его команда


Человек-завод и его команда

30.11.-0001
<< >> 

Два раза в год, в день рождения и в день смерти Владимира Гарматы, «ясиновцы» собираются, чтобы почтить его память. Ведь и сегодня, по прошествии времени, когда мы говорим - Гармата, подразумеваем - Ясиновский коксохимзавод. Их нельзя разделить. Их судьбы срослись. Владимир Владимирович отдал заводу 28 лет жизни и признавался, что его всегда тянула на ЯКХЗ неведомая сила.Он - личность, безусловно, неоднозначная. Мудрый, отзывчивый, великодушный, справедливый - для одних. Властный, жесткий, бескомпромиссный, прямолинейный - для других. Но и одни, и другие не могут отрицать главного: без Владимира Гарматы Ясиновский коксохим сегодня не существовал бы.

Владимир Владимирович обожал ученый люд. Он с особой заботой относился к производственникам, которые совмещали работу и учебу, поддерживал жажду знаний морально и материально. Он, не праздновавший авторитетов, снимал шляпу только перед профессионалами, мастерами своего дела. Завод не выжил бы без Гарматы.

10_22_1 Но Гармата не справился бы без своей команды. Высококлассной.

Есть хорошая поговорка: по стаду и пастух. Своего лидера определяет коллектив. В случае с ЯКХЗ - это пример из учебника.

Начальник УПЦ Виктор Казаков, начальник цеха улавливания Игорь Клыков, на­чальники производственного отдела завода Николай Митрофанов и Владимир Квиндт, начальники технического отдела Виктор Бейзер и Александр Ильин, начальник ОКСа Владимир Нижник, заместитель директора по коммерческо-финансовой части Еле­на Зубко, заместитель директора по экономике Евгения Коваль, начальник цеха серо­очистки Николай Смольяков, главный механик завода Валерий Журавлев, главный бухгалтер Нина Касьяненко, начальники коксового цеха Николай и Иван Вегери - отец и сын...

Увы, всех не перечесть. Они знали производство как свои пять пальцев. Асы и доки технологии, они шли порой вопреки ей, чтобы выдернуть завод из клинической смер­ти в жизнь.

10_22_3 О них ходят легенды. О том, например, что одного беглого взгляда начальника цеха ректификации Владимира Илиева хватало, чтобы определить, качественный ли бензол. И о том, как ночевал на заводе главный инженер Александр Федоров. Сегодня «ясиновцы» шутят, что, прежде чем поступить на завод, не помешало бы сдать Федорову эк­замен на профпригодность. Грамотнейший специалист, знающий все без исключения производство на зубок, он пришел на завод в 1959 году и до сих пор (!) остается верен родному предприятию.

Рядом с Гарматой формировалось и новое поколение профессионалов. Эстафету своего учителя перенял бывший механик углефабрики Александр Коломийченко, став директором ЯКХЗ. Александр Саенко прошел путь от мастера коксового цеха до главного инженера завода, Владимир Янычко - от электрика коксового цеха до главного энергетика.

В тяжелую и красивую победу над временем и обстоятельствами вложился каж­дый «Ясиновец». С большой буквы. Не было бы реконструкции, если бы коллектив не сказал «да», не было бы производства, если бы его не реанимировали сами «ясиновцы». Пытаясь вынырнуть из кризиса, завод не имел ни денег, ни связей, ни поддержки. Ни­чего, кроме преданных людей. Значит, имел все, что нужно.

 


Вашему вниманию www.svetorezerv.ru/products/light/led-panel по очень привлекательным ценам.


Загрузка...