Макеевский рабочий | "Делая добро, вселял его и в себя"


"Делая добро, вселял его и в себя"

30.11.-0001
<< >> 

С теплотой отзывается о Владимире Гармате и епископ Макеевский Варнава. Владыка говорит, что Владимир Владимирович был человеком великолепной души.

- Он был неординарной личностью. Строгим и вдумчивым руководителем. Руководителем, который действительно болел за свое дело, был ему предан. Это очень честный человек, который критиковал многое, что не соответствовало его идеалу. Он терпеть не мог коррупцию, воровство. Очень презрительно относился к хищениям, которые в то время, увы, не были редкостью, и на заводе в том числе, - вспоминает Владыка Варнава.

Владыка и Владимир Гармата познакомились, когда начиналось строительство Свято-Георгиевского храма. Времена были непростые. Завод простаивал, люди не получали зарплат. И такой была ситуация не только на ЯКХЗ. Город, регион, страна – бедствовали все. Владыка обращался за помощью в возведении собора ко многим. Владимир Гармата – один из тех, кто откликнулся. Откликнулся он, невзирая на все производственные сложности, невзирая и на свою партийную принадлежность.

Владыка вспоминает, что доверительные отношения между священником и руководителем Ясиновского КХЗ сложились не сразу.

- Он очень осторожно принимал людей. Вначале присматривался, изучал, с кем имеет дело. Он очень не любил нечестных отношений. Он был готов помогать, но если знал, что помощь пойдет по назначению. И в нашем случае, думаю, он присматривался сначала. Но вскоре у нас сложились самые приятные отношения, и он проникся идеей построения собора. Был активным участником строительства. Я заметил, что за его такой официальной строгостью находится добрая, отцовская душа. И когда он, снимая очки, смотрел мне в глаза, было видно, что он доволен, доволен тем, что в данном случае никакого нет обмана, а все очень открыто и прозрачно. Он был очень доволен, что помогал собору, - рассказывает епископ Макеевский Варнава.

Именно благодаря участию Владимира Гарматы сегодня в прямом и переносном смысле сияют купола православной святыни Макеевки. Владимир Владимирович пожертвовал храму несколько тонн кокса, которые Владыка путем двойного бартера смог обменять на кровельную медь.

Владыка рассказывает, что для хранения этого материала была сооружена специальная комната без окон и дверей, которую вскрыли только тогда, когда пришло время «золотить» верхушку собора. Владимир Владимирович оценил такое бережное отношение к его вкладу в святое дело и продолжил участвовать в судьбе собора и дальше. Вообще директор ЯКХЗ стал поддерживать церковь. Он помогал в возведении также Свято-Серафимовского храма. И очень радовался этому. Ведь так он приблизился к вере, а делая добро, вселял его и в себя. 

- Помню, когда он уже тяжело заболел и лежал в больнице, я пришел его проведать. Он был растроган этим и говорил, что не думал увидеть рядом с собой в такой момент священника. Мы с ним обнялись и оба плакали, - делится Владыка Варнава. - Увы, болезнь победила. Вскоре я уже отпевал Владимира Владимировича. Поверьте, от нас ушел Человек с большой буквы. Если бы было больше таких руководителей, я думаю, мы бы имели больше сегодня успехов в политике, экономике. И уровень качества жизни, и социальные стандарты были бы выше. Не верится, как быстро пролетели десять лет. Но я думаю, что память о нем будет жива. И все его добрые начинания имеют и будут иметь продолжение. Вечная память Владимиру Владимировичу Гармате.



Загрузка...