Макеевский рабочий | Уроки Гарматы


Уроки Гарматы

30.11.-0001
<< >> 

Преемником Владимира Гарматы на должности директора завода стал Александр Коломийченко. Свой. Заводчанин. Проверенный и делами, и должностями.

- С Владимиром Владимировичем я познакомился в 1987 году, когда после окончания ДПИ пришел на завод молодым специалистом. Он направил меня работать на углефабрику. Отсюда и начался мой заводской трудовой путь.

В 1995 году Владимир Владимирович предложил мне занять должность главного механика. Обещал поддержку, помощь  в работе, а еще обещал полгода на освоение новых для меня задач. Я согласился. Проходит месяц, и он меня, что называется, на ковер вызывает. Я ему говорю: «Владимир Владимирович, полгода еще не прошло». А он мне отвечает: «Это у тебя не прошло, а для меня месяц за шесть идет».

 Я понимал, время сложное, расточительно к нему никак нельзя было относиться.

Завод выживал. Как все в те годы. Правда, не всем посчастливилось выжить.

Когда менялся строй, система, форма собственности самым популярным математическим действом было деление, а Гармата пошел по другому пути – он умножал и не изменял своему убеждению: строить – значит жить.

Он не изменял себе, прежде всего.

Строго требовал соблюдения дисциплины, всем и всегода говорил только правду.  Это было не модно, не популярно, даже не полезно. Но он стоял на своем и требовал от всех того же. За обман наказывал со всей строгостью.

Начатая им реконструкция вызывала больше негатива, нежели позитива. Но его это не останавливало. Он знал, что только работа батарей, производство кокса может вывести из разрухи. Денег не было. И тогда было принято решение о строительстве 6-й батареи. Кладку выполнил подрядчик, а остальное строили своими силами.

Построили шестую, перешли на пятую. Работа двумя печами – это 1,5 миллиона тонн кокса. Это полноценное коксохимическое производство. Это жизнь завода и его коллектива. Но до пуска коксовой батареи ≤ 5 он не дожил.

Гармата всегда отстаивал независимость завода. И тем не менее инвесторов нашел сам. Он не ставил никаких условий, ничего не просил для себя. Только одно – чтобы завод работал.

Сегодня он гордился бы сделанным.  Сегодня он гордился бы сделанным выбором.

Владимир Владимирович Гармата был хорошим наставником. Я научился у него главному – уважать людей, с которыми работаешь,  с которыми делаешь общее дело.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.