Макеевский рабочий | Спортивный праздник в колонии


Спортивный праздник в колонии

30.11.-0001
<< >> 

В ЗИК-97 в Червоногвардейском районе Макеевки отбывают наказание те, кто был уже ранее осужден дважды или больше раз. Это колония строгого режима. Естественно, жизнь здесь не мед, но заключенные тоже люди, и их быт в заключении стараются разнообразить.

На этот раз им здорово повезло. В колонии отметили сразу два праздника - Покров Святой Богородицы и спортивный. Руководство колонии позаботилось о том, чтобы порадовать заключенных. Для них на плацу были организованы соревнования по гиревому спорту. И это еще не все. В гости был приглашен неоднократный рекордсмен мира по поднятию тяжестей, чемпион Украины по пауэрлифтингу, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Дмитрий Халаджи. Выдающийся спортсмен сейчас главное внимание уделяет работе в цирке, но постарался вы­кроить время и порадовать заключенных показательными выступлениями. Этого события здесь ждали с большим нетерпением. Из-за небольшой задержки рекордсмена у журналистов была возможность пообщаться с руководством колонии.

10_19_2 - Люди отбывают у нас наказания в строгом режиме, - объяснил начальник ЗИК-97, подполковник внутренней службы Денис Голоборотько. - Все 1300 осужденных живут по строгому расписанию. Несмотря на это, мы стараемся разнообразить их жизнь. Желающим предоставляется возможность заниматься спортом и художественной самодеятельностью. У нас отбывают наказания те, кто совершил преступления средней степени тяжести и имеет по две и больше судимости. Колония трудоспособная. У нас производят металлоконструкции для «Донбассоблэнерго». В нашей колонии есть  мини-спортзал, свой вокально-инструментальный ансамбль. Он часто выступает с концертами. Есть и библиотека с книжным 11-тысячным фондом. В читальном зале заключенные частые гости. Кто хочет учиться - пожалуйста: в колонии функционирует школа. Есть и ПТУ, где готовят электросварщиков, электриков, а с этого года и машинистов мостового крана. А сегодня у нас большое событие - соревнования по гиревому спорту. Трое сильнейших определят чемпиона колонии. За ходом состязаний будет наблюдать известный рекордсмен Дмитрий Халаджи.

И вот вместе со «звездным» гостем мы на плацу. Дмитрий со своим помощником ведут активную подготовку к показательным выступлениям, а тройка самых сильных гиревиков колонии ждет
команды к началу состязания. На плацу в шеренгах сотни заключенных. Все с интересом ожидают начала турнира. Дан старт. Первым к 16-килограммовой гире подходит Дмитрий Чевычалов и показывает хороший результат в жиме правой, а затем и левой рукой. Следующий на помосте Сергей Литус. Он превосходит результат Дмитрия и срывает аплодисменты. Третий участник - Валерий Миронов уступает лидеру. У выступавших есть еще один шанс исправить положение во втором упражнении. Это рывок. Спортсмены очень стараются. Каждому хочется победить. Ведь на кону необычный приз - благодарность начальника колонии, которая в будущем может повлиять на судьбу заключенного. Но и в этом упражнении Сергей демонстрирует высокое мастерство и выигрывает турнир.

10_19_3 Но это только начало праздника. Дмитрий Халаджи уже готов к выступлению. То, что он показал, у всех вызвало восхищение. Он и цепи рвал, и гвозди голой рукой забивал в доску и гнул их, и, как игрушкой, играл двухпудовой гирей, перекидывая ее из руки в руку, бросая  то на левое, то на правое плечо. А еще, держа в зубах, гнул металлический прут. Затем на его плечах 12 осужденных гнули металлическую балку. Показал он, как легко можно выжимать 40-килограммовую гирю. А кульминацией выступления стал переезд через его тело автомобиля весом больше двух тонн. Восторгу зрителей не было предела. Дмитрий доказал, что возможности человека безграничны. Но добиться таких фантастических результатов могут только люди, ведущие здоровый образ жизни. Наверное, над этим после его выступлений задумался не один осужденный.



Загрузка...