Макеевский рабочий | РОССИЯ И УКРАИНА. СОСЕДИ И ПАРТНЕРЫ


РОССИЯ И УКРАИНА. СОСЕДИ И ПАРТНЕРЫ

30.11.-0001
<< >> 

Второй украинско-российский межрегиональный экономический форум, который состоялся в Донецке 18 октября, продолжает обрастать слухами. На вопрос почему, вижу только один ответ: хотелось скандала. Скандала не было. Его стали придумывать в меру способностей желающих. Только вот с действительностью это мало что имеет общего.

Действительность прозаичнее домыслов, тем, в данном случае, и приятнее.

Международный диалог получился конструктивным и подтвердил на деле, что Украина и Россия – надежные и перспективные партнеры, а украинцы и россияне – добрые соседи, которые могут не только в гости друг к другу без препятствий ездить, но еще и вести совместный бизнес.

- Региональное сотрудничество – это  тот инструмент, который позволяет нам динамично развивать перспективные направления партнерства между Украиной и Россией, - подчеркнул в своем вступительном слове президент Украины Виктор Янукович и привел пример, подтверждающий, что нам есть что развивать.  А именно: товарооборот между нашими государствами, по реальным прогнозам аналитиков, в текущем году составит 50 миллиардов долларов. Это впервые в истории наших государственных отношений.

10_21_14 И это все стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым на первом таком форуме, который состоялся 4 октября 2010 года в городе Геленджик Краснодарского края Российской Федерации.

Главной задачей второго форума стало продолжение диалога на различных уровнях с целью углубления украинско – российского межрегионального и приграничного взаимодействия.

Оба президента отметили необходимость принятии прежде всего тех мер, которые позволят гражданам обеих стран спокойно, без лишней суеты и волокиты передвигаться по территории двух государств, причем не только с туристической или гостевой целью, но и с целью ведения совместного бизнеса – создания предприятий различного формата.

- Самое главное – это человеческие отношения, взаимная заинтересованность регионов, которые работают на территории наших государств. Именно эти желания и цели руководили нами изначально, и очень приятно констатировать, что этот год прошел не зря, - подчеркнул  Виктор Янукович.

И его коллега - президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поддержал его в этом.

-  За последнее время  наши региональные связи очень существенно  укрепились.  Расширилась их география, по сути была снята блокада со многих региональных проектов, более совершенной стала правовая база. Самое главное – мы помогли восстановить добрые отношения регионам, перестали им мешать в налаживании нормальных экономических контактов, что привело к очень хорошим результатам.  На 19 российских регионов приходится 90% двустороннего товарооборота. А этот товарооборот уже на 31 августа составил более 33 миллиардов долларов. Для Украины Россия остается первым торговым партнером, а для России Украина вышла на 4-ю позицию. Это тоже очень весомо, - подчеркнул Дмитрий Анатольевич.

- Все указанные связи развивались очень неплохо, но все наши контакты имеют значительные резервы. Тем более, что для достижения любого соглашения нашим регионам и компаниям, расквартированным в регионах, не требуется согласия центральных правительств, администраций, других ведомств и они осуществляются значительно менее формально, нежели это происходит на уровне межгосударственном и межправительственном. И здесь, я считаю, нам есть чему поучиться у наших регионов – как вы-страивать работу. Мы, как правило, межправительственные документы готовим годами, а здесь все происходит практически в автоматическом режиме.

Мы  не должны успокаиваться на достигнутом. Потенциал  роста и торгового оборота, и другого сотрудничества у нас есть, и он очень значительный.

10_21_13 Реальность состоит в том, что влиятельными игроками становятся не только государства, но и регионы. Их влияние распространяется на глобальные экономические процессы. Особенно в тот период, когда в мире существует финансовая нестабильность.

На форуме принят ряд документов, которые позволят не только упростить существующие процедуры, но и наладят транспортные связи, согласуют в едином русле законодательную базу.

- Я бы не хотел, чтобы наши отношения сводились только к вопросу цены на газ, - сказал Дмитрий Медведев. – Россия и Украина – крупные европейские государства. Чтобы оставаться солидными игроками в глобальной экономической конкурентной борьбе, наше сотрудничество должно быть максимально тесным. Нам необходимо  объединить тот промышленный научный потенциал, который когда-то был в рамках одного государства и который может легко сопоставляться друг с другом, взаимодействовать.

В промышленности у нас богатый опыт, и здесь нам, что называется, нужно открыть дорогу друг другу и заниматься этим на основе современных подходов. Тем более, что мы сейчас решаем очень сходные задачи – инновационное развитие промышленных предприятий, которые занимаются производством высокотехнологичных работ.

Наши страны смогут показывать свой товар лицом, а для этого будут правильным образом использоваться выставочные площади, в частности на территории Всероссийского выставочного центра в Москве возродится любимый москвичами и жителями других городов нашей страны павильон “Украина”.

 Нам нужно восстановить регулярное авиасообщение между российскими и украинскими регионами. Особую актуальность это приобретает в связи с предстоящими спортивными  событиями Евро-2012 и Олимпиадой в Сочи-2014.

Тот пакет документов, который будет подписан сегодня, реально облегчит жизнь миллионов граждан наших государств. Нужно расширять консульское присутствие – в ближайшее время откроем генеральное консульство в Нижнем Новгороде и в Донецке.

Третий форум предложено провести через год в Нижнем Новгороде. Каким он получится, будет зависеть исключительно от того, какие результаты будут наработаны за этот год.

 

Мечтаете о собственном авто? - Тогда http://www.avtomax.ua/search/doneck.html именно то, что вам нужно.


Загрузка...