Макеевский рабочий | НАСЛЕДСТВО И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ


НАСЛЕДСТВО И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

30.11.-0001
<< >> 

На прошлой неделе встречалась с родственниками. Был семейный праздник. На торжество пришел племянник со своим четырехлетним сыном. Глядя на ребенка, пережила дежа-вю, увидев в нем его отца в детстве.

Что удивительного в том, что сын похож на папу? Как будто бы ничего.  Мысли, правда, зароились в голове: только ли внешне похож?

Унаследует ли, кроме формы носа и разреза глаз, математические способности, явное лидерство, уважение к старшим, привитое бабушкой, и веселый нрав, передавшийся от деда?

Есть мнение, что характер формируется до рождения ребенка и, что потом ни делай, плетью обуха не перешибешь. А я в это не верю. Не верю в то, что родительская любовь, родительский пример ничего в жизни детей не значат.

Не верю, что в наследство сыну отец может оставить только квартиру в районе центра, а уважение к женщине – не может. Что мама не научит дочь главному женскому качеству – доброте. Если, конечно, она этим качеством обладает. Естественно, в наследство мы оставляем то, чем владеем сами.

Взаимоотношение детей и взрослых, родителей и детей – тема вечная.

Не надо в ней полагаться на то, что, когда вырастут, сами разберутся. Не разберутся. Именно потому, что трудно победить то, что заложено с детства. Стереотипы, увы, часто сильнее нас. Особенно стереотипы негативные. Это у трудолюбивого человека может вырасти или трудолюбивый, или ленивый ребенок, а у лентяя вырастет только лентяй.  Рукодельница-мама может научить свою дочь секретам домоводства, а может не научить. А косорукая, как говорят в народе, ничему не научит.

Материальное наследство – это, безусловно, хорошо и нужно, но оно сегодня есть, а завтра – его нет. А вот духовное, моральное наследие – это навсегда. И именно оно формирует жизнь, и никак не наоборот. 

Все мы не вечны и http://jusetlex.net - просто необходима. Подробности на сайте jusetlex.net


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.