Макеевский рабочий | Доброму делу подножка: спасти Дворец мешают бюрократы?


Доброму делу подножка: спасти Дворец мешают бюрократы?

30.11.-0001
<< >> 

Беспощадный кризис 90-х нанес сокрушительный удар по объектам социальной сферы, находившимся на балансе промышленных предприятий. Со временем, даже сумев восстановить свои производственные мощности, далеко не все промышленники взялись поднимать «социалку». Повезло тем учреждениям, которые вовремя были переданы в коммунальную собственность. Остальных постигла плачевная участь. ДК шахты «Чайкино» (ГП «Макеевуголь»), расположенный в поселке Октября в Червоногвардейском районе, - один из примеров. Находясь в центре жилого массива, бывший культурный очаг двух поселков (Октября и Восточного) сегодня больше напоминает дом страха. Содержимое Дворца, включая все коммуникации, разворовано. То, что уцелели хотя бы стены, - называют чудом. Здание, где только недавно все-таки заколотили выбитые вандалами окна, стало приютом для бродяг, наркозависимых и обросло горами мусора. Кто понесет ответственность за такое обращение с государственной собственностью? Руководство предприятия, власти или, может, сам народ? Вопрос риторический... Увы, этот шахтный ДК не единственный отголосок былого производственного упадка в нашем городе. Однако есть то, что принципиально отличает его от подобных учреждений: нашлись неравнодушные люди, которые заявляют о готовности вдохнуть в него вторую жизнь. Заявляют о согласии избавиться от непосильной ноши и угольщики. Что же мешает спасти Дворец от гибели? Есть ли реальный шанс на его возрождение? В этом попытался разобраться «МР».   

Возрождение арендой

10_21_9 Судьбой ДК озадачена инициативная группа во главе с депутатом городского совета, председателем КСОНа «Октября» Григорием Гурьевым. Активисты предлагают свой вариант решения проблемы: КСОН хочет взять здание в аренду. Жители поселка нашли спонсоров, которые помогут привести Дворец в порядок. Тогда, уверены, сюда можно будет вернуть штат сотрудников, организовать кружки и секции по интересам для детей и молодежи, активисты также предлагают разместить здесь опорный пункт милиции, выделить помещение для Совета ветеранов шахты и многое другое. Это позволит не только восстановить главный, а по сути и единственный, культурный центр двух поселков, но и привлечь к нему внимание муниципалитета, инвесторов.

Понимая всю сложность ситуации, люди стали искать покровительства в высших кругах власти. На призыв о помощи откликнулся народный депутат Украины от Партии регионов Александр Дарда.

Как рассказал «МР» помощник нардепа Сергей Рябченко, Александр Афанасьевич со своей стороны не просто выразил поддержку населению, а вплотную занялся вопросом. Если проблемы с поиском финансирования уже практически решены, то тема передачи здания в аренду остается открытой.

- Возмущает тот факт, что управленцы довели до такого состояния объект государственной собственности. Мы призываем: не можете содержать, отдайте тем, кто хочет и сможет, - подчеркивает Сергей Рябченко.

10_21_10 Народный депутат направил запросы к руководству ГП «Макеевуголь», которое со своей стороны согласилось с критичностью положения дел, признало, что не может достойно содержать объект, и выразило готовность вступить в арендно-договорные отношения. Однако диалог прекратился на уровне переписки. Подойдя к этапу практической реализации, дело застопорилось. Хотя, по сути, в интересах именно собственника в кратчайшие сроки реагировать на подобные предложения не только словесным, но действенным согласием, оказывать помощь в реализации проекта. Инициаторы превращений в ДК не исключают, что такое промедление могут отчасти объяснять последние кадровые перестановки в высшем руководящем составе ГП, и надеются, что все-таки теперь поезд тронется. А чтобы повысить шансы на успех, заручились поддержкой народного депутата и СМИ.

Место «социалки»: не до ДК

В то же время официальная позиция угольщиков на сегодняшний день такова: ДК передать в аренду они действительно не против, но подчеркивают: все материальные и моральные затраты и усилия, связанные с этим процессом, должны лечь на плечи потенциальных арендаторов. Хотя справедливо ли это?

В беседе с «МР» первый заместитель главы Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ), глава городской структуры НПГУ в Макеевке Анатолий Акимочкин отметил, что и шахта, и ГП готовы в такому сотрудничеству.

10_21_11 - Но нужно понимать, что аренда не бывает бесплатной. Мы не можем просто взять и отдать этот объект - это нарушение финансовой дисциплины, находка для органов прокуратуры, - говорит Анатолий Акимочкин, подчеркивая, что инициаторы этого проекта должны действовать в соответствии с законом и соблюсти всю процедуру взятия в аренду государственного объекта, который по сути даже не является собственностью шахты «Чайкино» или ГП «Макеевуголь», а принадлежит Фонду государственного имущества Украины. И именно с этой структурой арендаторам нужно вести диалог. Хотя процесс оформления аренды в таких случаях очень затяжной, сложный, проходит целый ряд этапов, включая экспертную оценку объекта, заключениe договоров, написание запросов и т.д. Со своей стороны угольщики обещают не препятствовать.

Более того, они неоднократно сами предлагали городу забрать объект в коммунальную собственность. Однако условия, которые диктует власть (горняки предварительно должны привести Дворец в порядок), выполнить они не в состоянии. Анатолий Акимочкин рассказал, что в свое время после закрытия шахт им. Поченкова, «Красногвардейская», им. Орджоникидзе вся их «социалка» была в принудительном порядке передана на баланс все той же шахты «Чайкино». Конечно, такой груз предприятие не потянуло.

- У предприятия сегодня, кроме этого, очень много вопросов… Предприятию нужно выплачивать заработную плату, налоги, нужно обеспечивать материально-техническое снабжение, - говорит Анатолий Викторович. - Не секрет, что сегодня очень многие предприятия отказались от социальной сферы. Даже очень перспективные и развивающиеся компании. Ведь все эти социальные объекты, к сожалению, не приносят никакой прибыли и содержать их невозможно. И таких объектов в городе масса. Есть не только ДК, есть и парки, и стадионы. Почему бы о них не писать?

Анатолий Акимочкин при этом подчеркнул, что горняки также обеспокоены судьбой Дворца шахты «Чайкино». Действительно, есть риск, что его просто-напросто разберут по частям. Но выставить здесь круглосуточную охрану у нынешнего собственника возможности нет. Что же касается чистоты территории, то здесь, говорит Анатолий Викторович, вопрос к людям. Не шахтеры же ездят сюда мусор выбрасывать…

Протест мусором

Местные жители, немало из которых здесь, кстати, работники или пенсионеры шахты «Чайкино», не снимают с себя ответственности. Говорят, что иногда и намеренно не доносят отходы до мусоросборочной площадки, расположенной за ДК, а бросают пакеты у стен здания. Таким образом демонстрируя свой протест по принципу «сгорел сарай, гори и хата» и пытаясь привлечь внимание к проблеме поселка.

Нынешнее предприятие-собственник по описанным выше причинам ликвидировать последствия таких «протестов» не торопится. Этот груз ложится на плечи города. Как рассказал «МР» заместитель председателя Червоногвардейской райадминистрации Георгий Мутык, по этой территории действительно есть претензии. Люди игнорируют мусоросборочную площадку, которая ежедневно очищается КП «Макеевкоммунтранс». Пакеты с ТБО оставляются на прилегающей к ДК территории. Райадминистрация, устав ждать действий от собственников, своими силами пытается наводить здесь порядок. К счастью, понимает ситуацию и не отказывает в помощи рабочими и подсобными материалами управляющая компания «Альянс-Град». Увы, «генералки» хватает ненадолго. Сегодня мусор накопился снова, и на следующей неделе райадминистрация и управляющая компания опять будут разгребать завалы у ДК шахты «Чайкино». В целом Георгий Анатольевич подчеркнул, что наличие сознательного собственника ДК в данном случае принесло бы огромную пользу в благоустройстве и содержании прилегающей к нему территории.

10_21_12 Ждут перемен и местные жители. Соцработник Светлана, которая постоянно навещает в поселке Октября подопечную ей старушку, говорит, что населению здесь действительно просто некуда деться. Возрожденный ДК стал бы отдушиной и для маленьких, и для взрослых.

Учащаяся техникума Настя рассказывает, что, возвращаясь домой с занятий, каждый раз с замиранием сердца проходит мимо клуба. Здание навевает страх, и, увы, не без-основательно. Живущая в двухэтажке напротив пенсионерка Анна Григорьевна делится, что вечерами там собирается всякий сброд. Шум и зловоние, исходящие от клуба, заставляют только догадываться о том, что происходит там на самом деле.

Хочется верить, что компромисс действительно будет найден, что бюрократическая машина в данном случае сможет допустить послабление и пойти навстречу тем, кто взялся навести порядок. Возможно, это послужит примером и для других. «МР» следит за развитием ситуации. 

Мечтаете о собственной квартире - тогда http://dom.lg.ua без посредников именно то, что вам нужно.


Загрузка...