Макеевский рабочий | КУРАЖ НА ТРОИХ


КУРАЖ НА ТРОИХ

30.11.-0001
<< >> 
Заезжие актеры или гастролеры, - так говорят о тех мастерах сцены, которые играют не на родных театральных подмостках. Так можно говорить о ком угодно, но только не о настоящих мастерах, для которых совершенно неважно, в каком городе они выступают, которым абсолютно безразлична вместимость зала, для них существует только одно √ сцена, зрители и они, живущие игрой, жаждущие встреч, нуждающиеся во внимании и заслуженном восторге.

На прошлой═ неделе═ на сцене Донецкого академического музыкально-драматического театра играли, пели, куражились Максим Леонидов, Алексей Кортнев и Андрей Ургант в неадекватной /согласно жанру/═ комедии по повести═ А.Аверченко "Подходцев и двое других". На сцене пьеса шла под укороченным названием "Двое других".

Режиссер-постановщик Андрей Тупиков не случайно собрал это трио вместе. Выстраивая отношения трех уже взрослых прожигателей жизни, он, наверное, понимал, что без веселых песен, импровизаций эта история грозит быть грустной. Музыка и текст песен в оригинальном исполнении авторов стали не образодополняющим, а═ образосоставляющим элементом.

Пение и игра на инструментах═ вживую, уже═ это было достойно и пристального внимания, и высокой оценки зрителей, но все происходило еще и в комплексе с замечательной актерской игрой. Именно это и объясняло причину абсолютного зрительского восторга.═ Взамен на талант зритель артистам прощал все, даже мелкие хулиганские выходки, например. Впрочем, и прощать-то больше было нечего. Так вот о хулиганстве.═ В первой новелле, толкаемые разными жизненными ситуациями и обстоятельствами под одну крышу - в квартиру Подходцева═ /роль исполняет Андрей Ургант/ герои издают сатирический журнал "Апельсин". Вопрос распространения они решают значительно проще, нежели мы оформление подписки. Под═ агитационные стишки в виде таких:

На богатые столы

Подается лососина.

Лососину заверни

В свежий номер "Апельсина",═

или

Если, скажем, на войну

Провожает мама сына,

Что она дает ему?

Свежий номер "Апельсина"!

═импозантные Подходцев, Громов /Максим Леонидов/ и Клинков /Алексей Кортнев/ бросали в зал зрителям не бумажные, а настоящие оранжевые, съедобные апельсины. Бросали с чувством, с желанием, чтобы распределялись они по залу с наибольшей степенью справедливости, а потому только партером не довольствовались. Целились на балконы, на ярусы. Бросали хорошо, оттого, наверное, и не промазали и попали в люстру. Люстра осталась на месте, а вот один плафон от нее все-таки отвалился, но пощадил и спектакль, и зрителей. И свалился прямо в проход, никого, к счастью, не зацепив.

Идея выпуска журнала провалилась с═ большим═ грохотом, нежели плафон.

Но герои не унывают. Они просто не имеют права═ унывать. Беспечность, веселость, стремление наслаждаться жизнью во всем, в любых обстоятельствах, даже если карман пуст, - объединяет троицу персонажей, которые встретились случайно и стали друзьями на всю жизнь.

Три товарища - яркие,═ интересные личности сталкиваются с различными персонажами, попадают в смешные ситуации, влюбляются, ссорятся, куролесят. А еще шикарно поют и танцуют.

═Придумывают новые идеи, заряжаются ими сами и заряжают друг друга. Ироничный весельчак Подходцев,═ нахальный═ балагур Клинков и романтичный добряк Громов идеально дополняют друг═ друга и, даже когда ссорятся,═ все равно готовы бежать на выручку друг другу. Они являют собой лучший, но, к сожалению, классический пример настоящей мужской дружбы. Этим отношениям не страшны никакие испытания, кроме испытания женщиной и деньгами. Громов женится, Клинков становится наследником дядюшкиных миллионов. И жизненная ось смещается. Теперь, как бы они этому ни сопротивлялись, она у каждого своя.

- Дружба хороша тогда, когда она вольно растет, - говорит герой Урганта. - А уж какая свобода с женой или с деньгами?

Вот такая мораль у комедии "Двое других".

Наталия Хрусталева



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.