Макеевский рабочий | ЛЕГЕНДАРНАЯ ВЕРА: так, как она, сегодня не живут


ЛЕГЕНДАРНАЯ ВЕРА: так, как она, сегодня не живут

30.11.-0001
<< >> 

О таких, как она, говорят: «На них держится мир». И в случае Веры Ивановны Плющаковой это – не преувеличение. Знаменитая на весь Союз макеевчанка,  труженица, Герой Социалистического Труда, она до сих пор продолжает трудиться на благо родного поселка и родного города. На прошлой неделе Вера Ивановна отмечала день рождения. Не юбилейный. Ей исполнилось 83. Но, зная, как любит и как умеет ценить жизнь этот человек, можно с уверенностью сказать: для нее каждый прожитый год по значимости сродни юбилею.

Честь просто знать ее

В четверг поселок Грузско-Зорянка, где Вера Ивановна живет и трудится уже не один десяток лет, встречал гостей. Поздравить легендарную макеевчанку с днем рождения приехали городской голова Александр Мальцев, секретарь горсовета Лариса Толстыкина, председатель Горняцкой районной администрации Игорь Друц. Море цветов, подарки, пожелания долгой и счастливой жизни.

10_24_2 - Вы – это наша история, вы - символ Макеевки, Вера Ивановна. Вы - гордость Макеевки, - обратился к имениннице мэр Александр Мальцев. – Вы человек, на которого можно смотреть и только восхищаться вашим зарядом энергии, вашей бодростью духа.  Многих лет жизни вам. Пусть она вас больше радует и меньше огорчает. Всего вам самого-самого доброго, и пусть здоровья еще хватает и на то, чтобы петь, и танцевать, и выпивать за здоровье! Я вас лет тридцать уже знаю, и вы, Вера Ивановна, все время в одной поре! Вот такой и оставайтесь!

Поздравления и презенты имениннице передал и депутат городского совета Николай Выхристюк, постоянно оказывающий шефскую помощь поселку. А ансамбль народной песни «Криница», в котором Вера Ивановна поет уже десять лет (она пишет стихи и иногда поет даже сольно!), презентовал ей мини-концерт с живым исполнением, баяном и любимыми песнями!

Растрогавшись от такого потока добрых слов и искренности, виновница торжества не удержалась от нахлынувших эмоций и сама спела для гостей: «Зелене╓ жито, зелене! Хорош╕╖ гост╕ у мене…». Благодарила всех пришедших за оказанное внимание, за добрые слова, постоянно отмечая, что это большая честь для нее, даже не подозревая, какая честь для всех присутствующих просто знать ее!

Уникальная родственница

История судьбы Веры Плющаковой – как из хорошего советского фильма. Вот только ей пережить все это пришлось не на экране, а в  реальности.

Рано умер отец. Война. Тяжело и много работающая мама. Расти Верочке пришлось в колхозе, на полях. Да и сама она попробовала крестьянского хлеба еще в подростковом возрасте. Работать Вера Ивановна начала в 16 лет. 

- Как только Донбасс освободили от оккупации, я приехала сюда на восстановление села, - рассказывает. - Не было тракторов, работали на коровах и волах. В основном женщины и подростки. Работали много и тяжело. До кровавых мозолей на руках. Но мы не унывали. Восстанавливали колхоз и страну.

В 1948 году такой ее труд был отмечен на всесоюзном уровне. Она, двадцатилетняя девчонка, - одна из тех, кто был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Именно эта награда до сих пор остается для нее самой ценной и дорогой.

Но ни одна из многочисленных полученных ею наград не дала Вере Плющаковой повода зазнаться, сбавить обороты и почивать на лаврах. Даже орден Героя Социалистического Труда, полученный в 1966 году, не заставил ее воспользоваться появившейся возможностью и сменить тяжелую работу в поле на должности и статусы. Это не в ее стиле, не в ее характере.

- Я очень любила поле, любила землю, любила труд, - говорит.

10_24_3 И сейчас, спустя уже десятилетия, она не изменяет себе. До сих пор ее можно увидеть и в поле, и в фермерском хозяйстве.

И дома по хозяйству она до сих пор справляется сама. На замечания соседей, что пора бы кого-нибудь в помощники позвать, она только отмахивается: «А я что буду делать?».

- Раньше был лозунг: «Сначала для Родины, а потом - для себя». Я всю жизнь для Родины трудилась, а вот теперь и для себя еще немножко поработаю, - отшучивается Вера Ивановна.

На вопрос, в чем же секрет такой ее молодости, она отвечает:

 - Нет никаких секретов. Я все время в труде. Все время в работе. Вот и весь секрет.

У Веры Ивановны 56 лет только официального трудового стажа! Реальный же подсчет отданных работе лет продолжается и сегодня. После ухода на пенсию Вера Плющакова не смогла оставить родное предприятие, даже после переформатирования его в фермерское хозяйство, и до сих пор помогает здесь каждый сезон. Более профессионального эксперта в сфере сельского хозяйства не найти!

Поздравить легендарную родственницу с днем рождения приехали и родственники из Запорожской области.

- Вера Ивановна – человек-легенда не только здесь, у вас в Донбассе, но и на ее родине, в селе Гусарка Запорожской области, - рассказывает родственница Веры Ивановны Наталья Слабышева. - Это очень уникальное самобытное село, как и сама Вера Ивановна. Род Плющаковых – очень хозяйственный. Они все трудолюбивые, ответственные по отношению к работе. И дед, и отец Веры Ивановны. О том, что она наша, мы не забываем ни на минуту. Я 24 года отработала директором районного краеведческого музея в Гусарке, о Вере Ивановне там тоже есть материалы. О ней много написано, много сказано. Мы гордимся тем, что наше село дало стране такого человека, как Вера Ивановна.

Она уникальный человек, который посвятил свою жизнь по сути другим людям, стране, работе. И в этом ее счастье. 



Загрузка...