Макеевский рабочий | Владимир Гармата: памятью "гудит" завод


Владимир Гармата: памятью "гудит" завод

30.11.-0001
<< >> 

В четверг исполнилось десять лет, как ушел из жизни человек с большой буквы, достойный макеевчанин, легендарный директор Ясиновского коксохимзавода, заслуженный работник промышленности Украины, почетный гражданин Макеевки Владимир Гармата. Эта печальная дата собрала у заводской проходной коллег, друзей, родных Владимира Владимировича. Тех, кто хорошо знал его, и тех, кто просто наслышан о его достойных делах. Хранить память о Владимире Владимировиче сегодняшний коллектив ПАО «ЯКХЗ» во главе с председателем правления Виктором Чаленко считает своим долгом. В десятую годовщину со дня смерти Владимира Гарматы здесь открыли именную мемориальную доску. О Владимире Гармате гудели заводские сирены, по нему отслужили панихиду в Свято-Варваринском храме. Руководство и коллектив предприятия, власти и духовенство города почтили память Владимира Владимировича добрыми словами и минутой молчания. 

- 28 лет Владимир Гармата руководил Ясиновском коксохимическим заводом. Были и успешные времена, и очень жесткий, непростой период девяностых. Тогда предприятие находилось в патовой ситуации, оставшись один на один со своими проблемами. И нужно было думать, как сохранить завод, удержать коллектив. И только благодаря действительно особенным человеческим качествам, стальному характеру Владимира Владимировича предприятие возродилось, - отметил Виктор Чаленко, открывая митинг памяти в честь Владимира Гарматы. – Мы благодарны, что этот легендарный руководитель, понимая, что коллектив ему поверил, нашел силы двигаться вперед, делать что-то новое – это тогда был единственный путь. Результат мы видим сегодня – завод развивающийся, перспективный. А память о Владимире Владимировиче вложена в предприятие, в название улицы в поселке ЯКХЗ, вложена в эту мемориальную доску.

Хорошо знает о том, чего стоила борьба за будущее ЯКХЗ Владимиру Гармате, и его соратник, коллега, председатель наблюдательного совета ПАО «ЯКХЗ» Сергей Медянцев.

 - Давайте на секундочку перенесемся в девяностые. В каком положении находился наш завод? В работе были три старые коксовые батареи, все мыслимые и немыслимые сроки эксплуатации которых были исчерпаны. На заводе был долгострой – коксовая батарея
≤ 6, достраивать которую средств не было. На заводе была задолженность по заработной плате шесть месяцев. Стал вопрос: как жить дальше? Можно было, конечно, продолжать работать по давальческой схеме и получать какие-то деньги, но будущего при этом у предприятия не было. Владимир Владимирович понимал, что именно за будущее и нужно бороться, ведь за ним стоял большой коллектив и семьи заводчан. Мы вместе несколько раз летали в Киев, обращались к государству за помощью, чтобы была возможность достроить шестую коксовую батарею. Государство, которое тогда было главным собственником завода, отнеслось к нашим просьбам с полным безразличием. И в этот момент Владимир Владимирович принял судьбоносное решение о вхождении завода в состав концерна «Энерго», который в конечном итоге выкупил акции предприятия, а мы получили инвестиции, чтобы достроить коксовую батарею ≤ 6 и построить коксовую батарею ≤5. С этого момента и началось возрождение завода, - рассказал Сергей Аркадьевич. - Владимир Владимирович был государственным человеком, мыслил масштабно. В то же время у него были глубоко народные корни, он был тесно связан с людьми, любил свой коллектив. Я думаю, что лучшим памятником Владимиру Владимировичу служит сам ЯКХЗ, который сейчас является самым молодым заводом в части печного фонда среди всех коксохимов Украины и даже СНГ.

Вернув к жизни завод, Владимир Гармата внес свой вклад и в строительство достойного будущего Макеевки. В городе об этом помнят и относятся с благодарностью. Первый заместитель мэра Владимир Полянский, выступая на митинге, подчеркнул, что Владимир Гармата действительно любил завод и его коллектив. И очень важно, что все начинания этого руководителя сегодня находят продолжение. К примеру, проблемы жилищного фонда поселка ЯКХЗ, несмотря на то что он был передан на баланс города, не остаются без внимания завода. Владимир Полянский поблагодарил «ясиновцев» за такое трепетное отношение к памяти Владимира Гарматы и выразил уверенность, что все добрые дела его и впредь будут находить продолжение.

Епископ Макеевский Варанава, который был близко знаком с Владимиром Гарматой, отметил, что его имя навсегда вписано золотыми буквами в историю предприятия и города. Владыка напомнил, что Владимир Владимирович внес огромный вклад и в развитие духовности в Макеевке. К примеру, Свято-Георгиевский собор возводился при его помощи и поддержке.

- Десять лет прошло, как нет Владимира Владимировича, но добрые его дела остаются. Я думаю, глядя на нас с небес, он радуется тому, что завод развивается, что напротив проходной возведен великолепный храм. С детства Владимир Владимирович был воспитан в церкви, ходил в воскресную школу. Да, он этого не афишировал, но знал священнописание, - сказал Владыка Варнава. - Он был человек с большой буквы, человек-учитель по жизни. За его внешней суровостью скрывалась очень нежная и добрая натура. Уверен, что он будет служить примером для всех поколений заводчан. Вечная память рабу божьему Владимиру Владимировичу Гармате.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.