Макеевский рабочий | Горе-алхимики: во что превращаются золотые листья?


Горе-алхимики: во что превращаются золотые листья?

30.11.-0001
<< >> 

Золотая осень освобождается от самого дорогого - золотой листвы. Время активного листопада не только вызывает восхищение от шуршания под ногами, но и призывает граждан к активным действиям. Оно и понятно. Но если убранные от листьев скверы и дворы просто радуют глаз, то расчистка автодорог просто необходима и, может быть, даже напрямую связана с уменьшением ДТП и спасением человеческих жизней. Есть только одно «но». Листья нельзя сжигать. Эта безобидная на первый взгляд процедура в итоге может обернуться плачевными последствиями. 

Об этом знают все. Но все равно с приходом осени то тут, то там нет-нет да и услышишь едкий и горький запах, который не только надолго берет в плен наши легкие, но и пропитывает одежду и волосы. Между тем,  по данным Макеевской городской СЭС, запах от тлеющих в огне листьев вреден не только для наших легких, но и для всего организма в целом. Количество загрязняющих веществ в дыме костров превышает допустимые концентрации в 200-300 раз! Как рассказывает заместитель главного врача Макеевской городской СЭС Ирина Бурлака, при сжигании листвы в воздух выделяется крайне опасное вещество – диоксин. Его влияние на организм человека приводит к серьезным, иногда необратимым последствиям. Диоксин не только поражает внутренние органы и иммунную систему. В некоторых случаях могут возникнуть отеки брюшной и грудной полости, повышается риск заболеть раком, установлена даже повышенная частота хромосомных мутаций и врожденных увечий. Страшно и то, что действует диоксин очень медленно, и не один, а в компании целой группы ядовитых веществ, среди которых углекислый газ и окиси азота.

По словам Ирины Петровны,  один час, проведенный у костра из листьев, по ущербу для здоровья равносилен пятичасовому пребыванию на городской автомагистрали. А если с листьями горят полиэтилен или пластик, то приходится вдыхать ядовитый коктейль из более чем 70 опасных веществ!

Санитарные врачи констатируют, что опавшие листья – это не мусор, а ценные органические удобрения,  необходимый для нормального развития элемент экосистемы. У практичной заграницы - это давно работающая бизнес-идея, а мы никак не приучимся не сжигать их, а просто закапывать, чтобы обогатить почву гумусом и обезвредить загрязняющие вещества. Именно поэтому к действующему закону, требующему надлежащего отношения к месту проживания, постоянно вносятся изменения. Макеевка – не исключение. В этом вопросе город руководствуется «Правилами благоустройства, санитарного содержания территорий, обеспечение чистоты и порядка в г. Макеевка в новой редакции», утвержденными решением горсовета от 25.01.2011 года.

Как отмечает начальник отдела по вопросам благоустройства и организации работ в сфере дорожного движения городского УЖКХ Виктория Дубик, с началом листопада ещё не зарегистрировано ни одной жалобы на дворников, замеченных за таким занятием, как сжигание опавших листьев. По словам коммунальников, сегодня ЖЭКи и управляющие компании нанимают транспорт и вывозят мусор за черту города. Нет пока нарушений и со стороны обычных граждан или предприятий.

Для того чтобы такой порядок закрепился и стал хорошей привычкой, специально созданные в районах города административные комиссии, в состав которых входят представители КСОНов, УЖКХ, управляющих компаний, районных администраций и милиции, имеют право при имеющих место нарушениях предписанных стандартов, норм и правил, основываясь на ст.152 КУоАП, составлять административный протокол.

А вот Экологическая региональная инспекция имеет более широкие полномочия, и может кроме составления протокола взыскивать штрафы. Они на сегодня такие: для жителей - от 20 (340 грн.) до 80 (1360 грн.) не облагаемых налогом минимумов, для должностных лиц и граждан-субъектов предпринимательской деятельности – от 50 (850 грн.) до 100 (1700 грн.) не облагаемых налогом минимумов доходов.



Загрузка...