Макеевский рабочий | "Взрослая жизнь" с осложнениями


"Взрослая жизнь" с осложнениями

30.11.-0001
<< >> 

В нашу страну пришли новые праздники, например, День трезвости. И новые проблемы. По последним данным, Украина занимает пятое место в мире по уровню алкоголизма, и эта проблема мешает жить каждому третьему украинцу. Каждый год в стране умирает 11 тысяч человек, страдающих алкоголизмом, а общая цифра алкоголиков в нашей стране достигает 7 миллионов. И это количество постоянно пополняется подростками и представителями так называемых «белых» воротничков, которые отдают предпочтение пиву и энергетическим напиткам. 

Болезнь начинается с пива

По словам специалистов, привыкание и течение болезни у людей, употребляющих пиво и энергетики, происходит ещё быстрее и сложнее, чем от обычной водки. А именно эти напитки предпочитает молодежь. И если мужской алкоголизм уже никого не удивляет, с женским - смирились, то как фиксировать случаи детского алкоголизма - непонятно. С одной стороны, само понятие «детский алкоголизм» - относительно новое. Однако проблема продолжает существовать, прогрессировать и развиваться, как хроническая болезнь.

С другой стороны, как отмечает заведующая отделением наркологии Макеевского городского наркологического диспансера, врач-нарколог Лариса Морозова, сегодня никто не может сказать, сколько у нас в городе подростков, страдающих алкоголизмом. Количество состоящих на учете в данный момент, а это 31 человек, не отражает общей ситуации. При этом, согласно закону, врачи не имеют права консультировать и осматривать ребенка без согласия его родителей или опекунов. А родители, понятное дело, не идут на контакт, не обращаются за помощью и не хотят, чтобы ребенка поставили на учет.  

Получается, что дети, действительно нуждающиеся в квалифицированной помощи, в поле зрения к медикам не попадают. А ведь по статистике, употреблять спиртное школьники начинают в 10-11 лет, при этом 40 процентов всех подростков делают это хотя бы раз в неделю. И в этом случае, чем раньше начать лечение, тем больше шансов, что ребенок вырастет нормальным членом общества и не пронесет пагубную зависимость через всю свою, может быть, и недолгую жизнь. Это только начинается все с пива (даже термин такой появился - «пивной алкоголизм») и энергетических напитков, а заканчивается тяжелыми алкогольными осложнениями, циррозом печени, психозами и наркотической зависимостью, утверждают специалисты. 

Между прочим, в таких странах, как Норвегия, Дания и Франция, энергетические коктейли приравнены к лекарствам и продаются исключительно в аптеках. И предельно допустимая суточная доза кофеина должна быть не более 150 мг, а некоторые энергетики содержат до 320 мг. Кроме того, существует огромный перечень заболеваний, при которых употребление энергетиков строго противопоказано.

Алкоголь и наркотики – два полюса несвободы

Среди причин детского алкоголизма специалисты называют следующие: неблагополучные семьи, позитивная реклама в СМИ, незанятость свободного времени, отсутствие знаний о последствиях алкоголизма, уход от проблем, самоутверждение. И это подтверждает статистика: 75%  учащихся
8-10-х классов употребляют алкогольные напитки в семье по праздникам и семейным торжествам. В 78 % случаев первое обращение к алкоголю происходит под влиянием родителей или родственников. Но у  детей алкоголизм, в отличие от взрослых, имеет ряд характерных особенностей: быстрое привыкание к спиртному, тяжелое течение болезни, принятие ребенком больших доз алкоголя, быстрое развитие запойного пьянства. Это объясняется и особенностью анатомо-физиологического строения детского организма, и неустойчивостью центральной нервной системы.

В последнее время отмечается еще и сочетание алкоголя вместе с наркотическими препаратами.  По словам врача-нарколога Ларисы Морозовой, каждый год  количество наркозависимых в стране увеличивается примерно на 10-12%. Из этой цифры только 27% приходится на взрослый контингент, тогда как на подростков – 60%, а на детей в возрасте от 11 до 14 лет – 13%.  В Макеевке за 9 месяцев 2011 года на учете в наркологическом диспансере состояло 3069 подростков.

По словам Ларисы Анатольевны, знакомство с наркотическими средствами  начинается в 10-14 лет в кругу сверстников в школах и на первых курсах института.  В основном это таблетированные препараты и конопля, которую многие дети и взрослые почему-то не считают наркотиком, а ведь именно она выступает в качестве трамплина к употреблению более сильных препаратов.

По мнению медиков, они сталкиваются с проблемой уже в развернутом виде, когда у ребенка начались осложнения. Ведь от первого ощущения эйфории до зависимости психологической и, как следствие, физиологической проходит время, которое становится упущенным для лечения. А избавление от наркотической болезни - процесс сложный, и кроме медикаментозной помощи  нужен  длительный восстановительный этап, общение с психологом.

Реанимация спасает тело.
А кто – душу?

По словам врачей диспансера, наркологическое отделение тесно сотрудничает с реаниматологами, куда попадают дети в тяжелых случаях, иногда даже в состоянии комы. За 8 месяцев этого года в реанимацию был доставлен 21 подросток в  возрасте  до 16 лет.

Заведующий отделением детской анестезиологии ДКТМО Александр Федоренко рассказывает, что в 95% случаев при алкогольной интоксикации таких детей доставляют в отделение детской реанимации и анестезиологии бригады скорой медицинской помощи. По словам Александра Юрьевича, сложность в том, что подростки часто скрывают, какие именно напитки употребляли. А ведь алкоголь проникает, прежде всего, в кровь, печень, мозг. В результате незрелости центральной нервной системы в первую очередь нарушаются логическое мышление, интеллект, память, эмоциональное реагирование. Явления опьянения у подростков развиваются быстро и могут завершиться даже комой. Кратковременное возбуждение быстро переходит в глубокий интоксикационный сон, иногда регистрируются психические нарушения с бредом и галлюцинациями.

Если верить статистике, подавляющее большинство таких ребят (75%) имеют низкую успеваемость, для них характерно бессодержательное проведение свободного времени и увлечение азартными играми, что, несомненно, влечет за собой определенные последствия.

10_24_8 Как отмечает начальник криминальной милиции по делам детей Наталья Дорош, сегодня на учете в криминальной милиции по делам детей состоит четыре ребенка, склонных к употреблению одурманивающих средств, три - склонных к употреблению алкогольных напитков, и 22 подростка, склонных к употреблению наркотических средств и психотропных веществ.

За восемь месяцев этого года за незаконный оборот наркотиков в отношении подростков возбуждено четыре уголовных дела с испытательным сроком и отсрочкой исполнения приговора, к административной ответственности привлечено два подростка. За этот же период выявлено 17 взрослых, в отношении которых возбуждены уголовные дела за доведение несовершеннолетних до алкогольного опьянения, и 41 несовершеннолетний привлекался за употребление спиртных напитков в общественных местах.

По словам Натальи Дорош, такая ситуация - настоящая социальная беда, которую можно разрешить только совместными усилиями медиков, правоохранителей и, в первую очередь, родителей. Но именно они, как ни парадоксально, и от лекций, проводимых сотрудниками криминальной милиции, уклоняются, и выступают препятствием  для медиков. Конечно, благополучным семьям трудно признавать проблему и обращаться за помощью, но ведь жизнь и здоровье ребенка должны быть на первом месте как в семье, так и в обществе, не так ли? 


Проблемы со здоровьем? Профессиональное http://www.dr-tarek.com поможет справиться с недугом.


Загрузка...