30.11.-0001
<< >>

Шашки

Весь пьедестал - украинский

В городе Млава (Польша) состоялся чемпионат мира по шашкам среди спортсменов-инвалидов по зрению. В чемпионате приняли участие 22 шашиста из семи стран – Латвии, Польши, Сенегала, Молдовы, Беларуси, России, Украины. Макеевчанин Сергей Манин – чемпион мира 2009 года удостоился четвертого места, а тройку лидеров полностью составили украинские спортсмены: Владимир Пересечанский (Полтава), Иван Иткин (Ровно), Виталий Кривошей (Артемовск).

Плавание

Завоевали медали всех достоинств

В плавательном бассейне «Поток» прошел чемпионат области по плаванию. За медали боролись 150 юношей и девушек из 14 команд городов области. Отличные результаты показали макеевчане Александр Курилов (ОШ
? 11, УОР, тренер Владимир Гужва), занявший первое место в многоборье плавания на спине и третье место в многоборье плавания брассом. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Ольга Деревянко (ОШ ? 108, тренер Ольга Бережная) в многоборье способом баттерфляй. Полина Конопленко (ОШ ? 93, тренер Геннадий Конопленко) заняла третье место в многоборье способом на спине.

Восточные
единоборства

Турнир выиграли хозяева

В спортзале ДК шахты «Холодная Балка» проведен традиционный IX областной турнир «Кубок Донбасса-2011» по кикбоксингу и тайскому боксу. В нем приняли участие около 100 спортсменов из Донецка, Енакиево, Артемовска, Краматорска и пяти спортклубов Макеевки. Организаторы соревнований – областная федерация кикбоксинга и спорткомитет Макеевского горсовета при поддержке председателя МОО «Молодые регионы» Сергея Софиева сделали все для проведения соревнований на высоком профессиональном уровне. В церемониях открытия турнира и награждения победителей участвовал председатель профкома шахты «Холодная Балка» Георгий Янков. В командном зачете по результатам боев победу праздновали макеевчане. На втором месте Донецкие спортсмены, на третьем – артемовские.

Футзал

Уступили только дончанам

Чемпионат области по футзалу среди спортсменов-инвалидов с нарушениями слуха проведен в Горловке. В соревнованиях приняли участие команды из восьми городов области. Приятно отметить, что вторую ступеньку пьедестала заняла
команда Макеевского спортклуба инвалидов «Инвастарт» УТОГа. Она уступила только дончанам.

Баскетбол

Памяти Юрия Псарева

В cпортивном зале Дворца металлургов проведен традиционный турнир по баскетболу среди ветеранов. Соревнования памяти безвременно ушедших из жизни баскетболистов около 20 лет назад инициировал глава Горняцкого райисполкома Юрий Псарев. С 2010 года турнир, достигший областного уровня, проводится под его именем – памяти Юрия Псарева. Он по-прежнему собирает всех родных по крови и близких по духу людей.

На параде открытия турнира, встав в один строй с участниками соревнований, вдовы и дети тех, кто никогда уже не выйдет на баскетбольную площадку, не вернется в любимую семью, минутой молчания почтили их память. Искренне поблагодарил всех за добрую память о замечательных людях, вспомнив их поименно, заместитель городского головы, председатель Кировской райадминистрации Владислав Ключаров. Юные трехлетние спортсменки отделения художественной гимнастики ДЮСШ теркома угольщиков подарили трогательное спортивное выступление. Юноши команды баскетболистов города, которую тренирует Олег Винокуров, вручили вдовам цветы, а сами получили в подарок от действующих баскетболистов-ветеранов мяч как символ будущих побед и эстафету спортивных традиций. Далее на площадку вы-шли участники турнира и показали следующие результаты: первое место заняла команда ветеранов баскетбола из Краматорска, второе – города Дружковка, третье – из Макеевки, четвертое – из Донецка. Организаторами нынешнего турнира вместе с горспорткомитетом (председатель Николай Тарапарта) выступили МОО «Молодые регионы (председатель Сергей Софиев), депутаты горсовета Павел Билык, Адель Бадамшин, Игорь Евсеев, главы райадминистраций Владислав Ключаров и Игорь Друц, ООО «Транс-ЦК» (руководитель Александр Пастушенко). Турнир прошел на высоком уровне.

Легкая атлетика

Викторию праздновали воспитанники Александры Топилко

На базе общеобразовательной школы-интерната ? 2 городским центром «Инваспорт» при поддержке спорткомитета проведены городские соревнования по легкой атлетике среди воспитанников школ-интернатов. Участниками соревнований стали 20 девчонок и мальчишек, имеющих отклонения в состоянии здоровья. В командном зачете с незначительным преимуществом победила команда ОВШИ ? 2 (учитель физкультуры Александра Топилко). На втором месте команда ОВШИ ? 5 (учитель физкультуры Александра Кудицова)

* * *

В Кировском и Червоногвардейском районах проведены районные соревнования городской спартакиады «Кто ты – будущий олимпиец?» по легкой атлетике среди школьников 5-7 классов общеобразовательных школ. Среди девяти команд Червоногвардейского района лидерами стали ОШ
? 32, 43 и ? 25. В Кировском районе соревновались ребята шести школ. Призерами стали команды ОШ ? 21, 108 и ? 59.