Макеевский рабочий | История в лицах: Рудничная больница подводит итоги акции


История в лицах: Рудничная больница подводит итоги акции

30.11.-0001
<< >> 

В конце этого месяца первая городская больница Макеевки отметит свой день рождения. Самому старому медицинскому учреждению исполняется 125 лет. Организованная первым врачом Гавриилом Горбачевым в поза-прошлом веке, Рудничная больница является самым крупным медучреждением города. Это лечебное учреждение рассчитано на 690 коек и оказывает помощь макеевчанам в круглосуточном режиме практически по всем врачебным специальностям. Здесь работает почти тысяча сотрудников, ежегодно порядка 25 тысяч макеевчан получают квалифицированную помощь. Чтобы дополнить более чем вековую историю заведения, медики провели акцию «Пишем историю Рудничной больницы вместе», к которой подключили всех желающих.

«Пишем историю Рудничной больницы вместе».  Под таким названием самое старое медицинское учреждение Макеевки провело акцию, посвященную своему юбилею. Стартовав в июне этого года, она подошла к своему завершению. Напомним, в акции могли принять участие как макеевчане, так и жители всей Украины, все, кто так или иначе сталкивался с работой этого учреждения. 

В этом году больница празднует свой 125-й день рождения. Об истории медицинского учреждения, отделениях и работе медиков мы уже неоднократно писали в предыдущих номерах нашей газеты. Теперь пришло время подвести итоги акции. Для тысяч людей Рудничная больница дала путевку в жизнь, стала родной, оставила неизгладимый след в судьбе. Чтобы найти свидетельства работы больницы в прошлом, которые сохранились в архивах макеевчан, и дополнить историю учреждения неизвестными фактами, организаторы решили привлечь к ее написанию всех, кто имеет какие-либо интересные исторические документы, историческую статистику, фотографии. К сожалению, таких документов поступило не много, но пришли сотни писем с историями выздоровлений и благодарностей в адрес работников учреждения. Вот выдержки некоторых из них.

«С 1993 года я периодически прохожу стационарное лечение в ГБ ?1, сначала в кардиологии, а затем в терапевтическом отделении. За все эти годы у меня сложилось самое позитивное мнение о людях, работающих здесь. Особое уважение и благодарность хочу выразить моему лечащему врачу Н. И. Хилько, его искреннее, теплое, внимательное отношение к больным, знания и большой опыт помогали мне и другим пациентам неоднократно. Без преувеличения можно сказать, что из терапии я ухожу счастливой. Конечно, без трудолюбивых прекрасных медицинских сестер не было бы выздоровления, их ласковое и умелое отношение к делу вызывает безграничную благодарность.

С уважением, Н. А. Литвинова»

«Рудничная больница – это звучит гордо – это спасательный круг для жителей города. 15 лет назад судьба привела меня в межрайонное кардиологическое отделение, возглавляемое доктором от Бога Николаем Константиновичем Бакулиным. По состоянию здоровья приходится бывать здесь постоянно, но правду говорят: лечат не лекарства, а отношение доктора к больному. В этом отделении царят уют, чистота, квалифицированная помощь, чуткое, доброе отношение всего сплоченного коллектива. Их внимание, забота, добрая улыбка и совет вселяют веру больному в его выздоровление. Хвала и слава докторам, медсестрам, няням и всему медперсоналу, работающему в этом отделении.

С уважением З. А. Стуброва»

«В 1996 году у меня случился сердечный приступ, приехавшая «скорая помощь» констатировала инфаркт и срочно привезла меня в кардиологическое отделение. Затем была клиническая смерть. Очнулась я в реанимационной палате со словами «Ой, как же мне плохо…» А в ответ услышала: «Слава Богу, наконец-то жива!». Я увидела рядом уставшего, но счастливого и улыбающегося врача, врача, который стал моим крестным отцом, который дал мне вторую жизнь, Александра Павловича Перепелицу. С той поры мы с ним друзья. Он действительно доктор от Бога! Всем больным в отделении спалось спокойно, если дежурил Александр Павлович: выходит и вытащит с того света любого. Весь коллектив отделения, медсестры, нянечки, врачи выхаживали меня. Спасибо им огромное.

С уважением, Л. В. Мороз»

Сотни подобных писем пришли в Рудничную больницу. И дело не только в том, что была объявлена акция, это только повод лишний раз поблагодарить врачей за спасенные жизни.

Ведь несмотря ни на что - в будни и в праздники, в холод и в жару, рискуя здоровьем, врачи продолжают делать не всегда благодарную, но крайне нужную для жителей нашего города работу. Медику нельзя закрыть на замок свое сердце, потому что через него проходят нелегкие человеческие судьбы. То, что сердца врачей Рудничной больницы всегда открыты и доктора готовы прийти на помощь страждущим в любую минуту, еще раз доказывают письма благодарных пациентов. Сейчас экспертная комиссия конкурса «Пишем историю Рудничной больницы вместе» подводит итоги акции. Приз и диплом победителю будет вручен 18 ноября на сцене областного театра юного зрителя, где и состоится празднование 125-летия Рудничной больницы.

А вот новые http://avgurs.ru всегда можно найти на avgurs.ru


Загрузка...