Макеевский рабочий | Чудотворные иконы в Макеевке


Чудотворные иконы в Макеевке

30.11.-0001
<< >> 

В воскресенье в Свято-Георгиевский собор Макеевки были перенесены чудотворные иконы, привезенные в Донбасс со Святой горы Афон. Среди святынь, привезенных к нам из Греции, иконы Божией Матери «Иверская» и «Всецарица» и икона святого великомученика Пантелеимона Целителя. Благодарственный молебен в соборе в этот праздничный день возглавил епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии Варнава. На богослужении также был совершен обряд елеопомазания, символически изображающий излияние Божией милости на помазуемого.

10_26_5 Иконы пробудут в Свято-Гергиевском соборе до 12 часов дня четверга, 27 октября. На протяжении всего времени пребывания святынь в Свято-Георгиевском соборе каждый день здесь совершаются молебны, усиливая молитвенные прошения верующих перед святыми образами.

Помолиться у икон за здравие родных и близких каждый день сюда приходят сотни людей. Нет ажиотажа, нет столпотворения, но вереница выстроившихся в очередь к иконам прихожан не исчезает здесь с утра до вечера. Среди пришедших поклониться святым образам много молодежи, молятся и мужчины, и женщины.

Макеевчанка Виктория приехала в Свято-Георгиевский собор из поселка Холодная Балка. Говорит, знала, что чудотворные образа были перевезены в наш город, и, оказавшись в центре, не смогла не зайти, чтобы помолиться у святынь.

10_26_6 - Есть, о чем попросить, о чем помолиться, - говорит женщина. – У каждого из нас свои проблемы, свои неурядицы. Без молитвы, без веры нельзя жить. Надо надеяться, надо верить. И тогда Всевышний поможет.

В Свято-Георгиевском соборе святыни, привезенные со Святой горы Афон, пробудут до обеда завтрашнего дня. После этого они будут доставлены в Свято-Казанский храм (район 92-квартирного), где пробудут до 30 октября. Из Макеевки иконы будут доставлены в Свято-Петро-Павловский храм города Харцызска.

Напомним, что святыни со Святой горы Афон были доставлены в Донецк девятого октября. Первыми их принял кафедральный Свято-Преображенский собор Донецка. Иконы написаны афонскими монахами в меру и подобие чудотворных образов, хранящихся в монастырях Ватопед, Иверском и Русском св. Пантелеимона. Иконы считаются чудотворными, но одного прикосновения к святыням для исцеления недостаточно, отмечают священнослужители. Необходима в первую очередь глубокая и искренняя вера. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.