Макеевский рабочий | На крыльях надежды


На крыльях надежды

30.11.-0001
<< >> 

Статистика неумолима:  Донецкая область лидирует по заболеваемости ВИЧ/СПИД. Подавляющее большинство заболевших, а это 88%, молодежь от 18 до 27 лет. Это – возраст эффективной трудоспособности, самое благоприятное время для создания семьи и рождения детей. Что делать, когда поставлен страшный диагноз? Как выстроить отношения с близкими людьми и обществом?  Как жить дальше? «С надеждой в сердце», - говорят сотрудники общественной организации Союз «АМИКУС».

Восемь лет

с открытым сердцем

По словам регионального координатора Международного Благотворительного фонда «Международный альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» и руководителя проектов в общественной организации Союз «АМИКУС» Валентины Павленко, борьба с ВИЧ /СПИД  – одна из приоритетных национальных программ в нашей стране, в рамках которой реализуются масштабные проекты и в Макеевке. Совместно с Донецкой областной благотворительной организацией «Здоровье нации» за восемь лет, что существует организация Союз «АМИКУС»,  приобретен немалый опыт и достигнуты серьезные результаты. Несомненно, это не могло произойти без изменений  на государственном уровне, в результате чего сегодня активизировано принятие профилактических мер против распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа, происходит обеспечение лечением тех, кто в этом нуждается, и соблюдение прав людей, живущих с ВИЧ, адаптация их в социуме и формирование толерантного отношения к ним общества.

Как рассказывает Валентина Николаевна, актуальным вопросом на региональном уровне остается построение партнерства между неправительственными и государственными организациями, объединение их усилий для общего анализа ситуации, планирование деятельности, предоставление услуг, мониторинг и оценка эффективности действующих проектов. За период деятельности в регионе программ Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией количество неправительственных организаций увеличилось с 6 до 16 организаций.

Количество программ из одного направления «снижения вреда» расширилось к полному пакету услуг по профилактике, досмотру, поддержке и лечению до 25 направлений. В области на сегодняшний день активно работают представители нескольких международных донорских организаций, таких как МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине», Фьючерс групп, консультанты Usaid/Проекта развития ВИЧ/СПИД сервиса в Украине, Каритас-Донецк.

Печальная статистика

По  данным коллегии облгосадминистрации Донецкой области, на  01.06.2011 года в области зарегистрировано 39967 ВИЧ - инфицированных и больных СПИДом, из них 10532 человека умерли. Среди детей в возрасте до 18 лет - 1259 ВИЧ-инфицированные, 172 больны СПИДом и умерло 77. Показатели заражения и распространения болезни в два раза выше всеукраинских и находятся на уровне Днепропетровской, Одесской и Николаевской областей. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией начиная с 2008 года стабилизировалась и составила четыре тысячи случаев в год. К тому же ежегодно таких людей становится больше на 10-15%.

Как рассказывает руководитель проектов в общественной организации Союз «АМИКУС» Валентина Павленко, всего за период развития эпидемии болезни (с 1987 года) по области выявлено 59 953 случая заболевания ВИЧ-инфекцией, в Макеевке – 4601, из них 495 случаев зафиксировано по учреждениям исполнения наказания и три случая среди иностранцев. В целом количество заболевших в нашем городе не превышает средних  показателей по области – примерно 1029 случаев на 100 тысяч населения. По словам Валентины Николаевны, с одной стороны, можно отметить некоторую стабилизацию и даже снижение активности эпидемии в области. Снизилась заболеваемость среди детей до 18 лет как ВИЧ-инфекцией, так и СПИДом, понизился уровень выявления ВИЧ среди доноров и беременных женщин.

В то же время наблюдается высокий процент заболеваемости среди молодежи и трудоспособного населения,  женщин репродуктивного возраста и детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей, больных туберкулезом, а  также у лиц, которые заразились 5-10 лет назад. Последний факт свидетельствует о наличии в области людей с неустановленным ВИЧ статусом. И их около 100 тысяч человек. Наиболее распространенным на сегодня является заражение половым путем.

Особенность таких городов, как, например, Макеевка, Авдеевка, по словам Валентины Павленко, заключается в том, что все друг друга знают и люди поддаются большой дискриминации. Поэтому трудно сохранить все в тайне, не боясь осуждения со стороны общества.

В связи с этим координация работы на региональном уровне заключается в продвижении новых передовых стратегий в сфере ВИЧ/СПИД, которые внедряются, в частности, МБФ «Международный альянс по ВИЧ/СПИД»; повышении эффективности проектов, которые уже действуют, и активизации новых проектов, которые направлены на расширение доступа представителей уязвимых групп к высококачественным услугам и информированию, добровольному консультированию и тестированию, поддержке и досмотру, гибкому реагированию на эпидемиологическую ситуацию в регионе.


Интересуетесь современной техникой? У нас вы найдете http://androbots.ru. Заходите и убедитесь в этом сами.


Загрузка...