Макеевский рабочий | Осенняя вакцинация диких животных против бешенства


Осенняя вакцинация диких животных против бешенства

30.11.-0001
<< >> 

В последнее время в нашем городе значительно улучшилась эпизоотическая ситуация по заболеванию животных бешенством в первую очередь, среди диких плотоядных животных в течение последних двух лет очагов бешенства не зарегистрировано. Улучшение эпизоотической ситуации прежде всего связано со снижением концентрации вируса бешенства в дикой фауне среди плотоядных обитателей ее с помощью применения антирабической вакцины для профилактической вакцинации их против бешенства.

Препарат представляет собой приманки в виде брикетов, в которых находится капсула с вакциной. У поедающих приманки животных вырабатывается невосприимчивость к вирусу бешенства. Вакцина не опасна для домашних животных и птиц, употребление одним животным нескольких приманок не вызывает побочных явлений. Тем не менее нежелателен контакт вакцинного вируса со слизистыми оболочками и травмированными кожными покровами человека.

В настоящее время управление ветеринарной медицины закупило необходимое количество такой вакцины, и она 25 октября специалистами ветеринарной медицины и представителями городского общества охотников разложена на территории охотугодий.

В связи с этим мы обращаемся ко всем жителям города с просьбой в течение последующих 15 дней исключить нахождение их на территории охотугодий. В случае попадания вакцины на слизистые оболочки или кожные покровы человека пораженное место необходимо немедленно промыть водой с мылом, желательно хозяйственным, и обратиться в лечебное учреждение по месту жительства.

Сергей Рюмшин, государственный инспектор ветмедицины

 

Хочешь порадовать свою любимую? Тогда романтичные www.smsbest.net - именно то что тебе нужно. Подробности на www.smsbest.net


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.