Макеевский рабочий | Уплати взнос и спи спокойно


Уплати взнос и спи спокойно

30.11.-0001
<< >> 

«Уважаемая редакция «Макеевского рабочего».

Я пенсионерка. Пенсия у меня маленькая. Прожить на нее невозможно. В этом году я стала подрабатывать мелким предпринимательством. Теперь говорят, что я должна платить единый взнос в Пенсионный фонд в размере минимального страхового. Так ли это?»

 Елена Стричкина

Дать разъяснения по этому вопросу мы попросили начальника управления Пенсионного фонда в Советском районе Аллу БАРТКОВУ.

- Согласно Закону Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», вступившему в силу 1 января текущего года, предприниматели-упрощенцы обязаны ежемесячно вносить авансовый платеж в размере не меньше минимального страхового взноса, - говорит Алла Васильевна. - Предельный срок уплаты за 2011 год  - 20 января 2012 года. Правда, 6 августа 2011 года вступил в действие Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины», согласно которому физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, которые выбрали упрощенную систему налогообложения, и члены семей этих особ, которые участвуют во внедрении ими предпринимательской деятельности, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно Закону Украины пенсию или социальную помощь. Пенсионеры и инвалиды могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Исходя из вышеизложенного, а также из того, что страховой стаж особам для назначения пенсии исчисляется в месяцах, вышеуказанные плательщики начиная с 1 августа 2011 года не имеют обязательства по уплате единого взноса в размере не меньше минимального страхового взноса. То есть предприниматели-упрощенцы - пенсионеры по возрасту и инвалиды должны уплатить суммы единого взноса за период с 1 января по 1 августа 2011 года.

Это касается и вашей читательницы, если она занималась предпринимательством до 1 августа текущего года.


Все про www.saki.ua/lechenie-sustavov на одном портале. Ваши суставы снова будут, как в юности.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.