Макеевский рабочий | .Шахтер. в нокдауне. Лидирует .Динамо.

.Шахтер. в нокдауне. Лидирует .Динамо.

30.11.-0001
<< >>

Центральным матчем 14-го тура была встреча донецкого «Шахтера» с «Металлистом» на «Донбасс Арене». Он должен был дать ответ о серьезности намерений харьковчан в борьбе за чемпионский титул. Специалисты считают, что к покорению этой футбольной вершины «Металлист» еще не готов, но сами футболисты другого мнения. Они успешно выступают как в национальном чемпионате, так и в Лиге Европы. После трех туров харьковчане уверенно возглавляют свою подгруппу, разгромив в последнем поединке шведский «Мальме» на его поле со счетом 4:1.

У «Шахтера» дела в групповом турнире Лиги чемпионов не такие блестящие, но он еще не потерял шансов выйти из группы. Короче, соперники, достойные друг друга. Любители футбола, пришедшие на «Донбасс Арену», ожидали интересной большой игры и не ошиблись. Команды продемонстрировали добротный скоростной футбол. В первом тайме трудно было отдать кому-либо преимущество. Истекло 45 минут, а на табло красовались нули. В компенсированное арбитром время гости организовали острую контратаку по правому флангу и открыли счет. Второй тайм команды начали обоюдными атаками. На 54-й минуте удача снова улыбнулась «Металлисту» и счет стал 2:0. Это уже была серьезная заявка на победу. «Шахтер» перешел к более активным действиям в атаке, и на 60-й минуте Генрих Мхитарян отыграл один мяч. В дальнейшем игра продолжалась на встречных курсах. Возможности изменить счет имели хозяева и гости, но он до конца игры остался неизменным. «Шахтер» потерпел первое поражение в чемпионате и уступил лидерство гостям. Правда, оно продолжалось недолго, только до конца матча «Динамо» - «Заря». Воодушевленные проигрышем «горняков» киевляне начали встречу вдохновенно и буквально смяли защиту гостей. Уже в первом тайме они трижды расписались в воротах «Зари». Причем гостей не раз выручал вратарь. В перерыве хозяева произвели замены, выпустив на поле молодых футболистов. Правда, краски игры киевлян от этого не поблекли. Они атаковали на больших скоростях и сумели забить еще три гола, на что гости ответили одним. 6:1 - победа «Динамо» и единоличное лидерство в турнирной таблице - 36 очков. 34 пункта у харьковского «Металлиста», потеснившего «Шахтер» на третье место. У «горняков» осталось 33 очка.

10_26_2 В этом туре успешно выступали все хозяева, кроме «Шахтера». Во встрече аутсайдеров одесского «Черноморца» и ПФК «Александрия» тоже достаточно было эмоций. Первыми счет открыли гости, но хозяева сумели сравнять его, а затем и забили победный гол. После серии неудач отпраздновала викторию луцкая «Волынь», принимавшая «Арсенал». Хозяева победили с минимальным счетом 1:0. В упорной борьбе мариупольский «Ильичевец» переиграл киевскую «Оболонь» - 2:1, а днепропетровский «Днепр» - донецкий «Металлург» - 1:0. Красивой и результативной игрой порадовали полтавская «Ворскла» и симферопольская «Таврия». Зрителям на этой встрече уж не пришлось скучать. Ситуация на поле менялась, как в калейдоскопе. Первыми гол забили хозяева, на что гости ответили двумя меткими ударами. Но это не обескуражило хозяев. Концовку матча они провели просто-таки блестяще и сумели не только сравнять счет, но и вырвать такую важную для себя победу со счетом 3:2. Только одна встреча в этом туре завершилась ничьей. Причем результативной. Ее авторами стали криворожский «Кривбасс» и львовские «Карпаты».

После 14-го тура турнирную таблицу замыкают «Оболонь» - 5 очков и ПФК «Александрия» - 10 пунктов. В опасной зоне находятся также «Карпаты» и «Заря».

В свою очередь soccernews.ru/team/30 продолжает свое шествие на футбольной арене. Подробнее об этом читайте перейдя по ссылке.