Макеевский рабочий | "Донецкий край глазами его жителей" открыл десятки талантов


"Донецкий край глазами его жителей" открыл десятки талантов

30.11.-0001
<< >> 

Фотоконкурс для фотографов-любителей, инициированный Донецким областным советом, проходит в Донецке второй год подряд и обретает все большую популярность

В Донецке второй год подряд проходит конкурс для фотографов-любителей «Донецкий край глазами его жителей». В этом году жюри принимает фотоработы в трех номинациях: «Красота человека труда», «Молодое поколение Донбасса» и «Ветераны Донетчины – лица победителей». Акцент в этом году будет сделан на мастерстве создания портретов. 

Решение о повторном проведении фотоконкурса для талантливых фотохудожников Донецкой области было принято еще на подведении его итогов в прошлом году, когда стало очевидным, что инициатива Донецкого областного совета была принята на ура. На протяжении полутора месяцев на суд жюри были представлены 385 работ от 84 участников. Во время проведения конкурса на официальном сайте Донецкого областного совета проходило интернет - голосование, а 10 октября 2010 года организаторы объявили лучших из лучших.

В первой номинации «Уникальный природный ландшафт» первое место занял Константин Колыбельский со своей работой под названием «Миллион лет до нашей эры» (?377). Достойной второго места, по мнению жюри, оказалась фоторабота Елены Долговой под названием «Донецкая Швейцария» (?314), а третье место присудили фотоработе Дмитрия Голикова со звучным названием «Дремлющий Клебан-Бык» (?115).

Не менее популярной среди участников стала номинация «Историческое и культурное наследие Донбасса». Лучшей в ней была признана работы Юлии Кравцовой, которую девушка назвала «Отражение» (?242). Второе место в этой номинации присудили фотоработе «Амфора» (?287), автором которой выступил Евгений Говоров, а заслуженное третье место досталось Виктору Минченко с фотоработой, на которой была представлена жемчужина Донбасса стадион «Донбасс Арена» (?132)

Национальные и культурные традиции Донетчины были представлены в номинации с тем же названием участниками Людмилой Колосовой, которая заняла первое место с фотоработой  «Спасибо, дедушка» (?276), Виталием Чепак с фотоработой «На пути к Богу» (?198) – его фотография была признана достойной второго места, и Надеждой Громовой, фоторабота которой «В День 65-летия Победы» (?16) заняла третье место.

Призовой фонд для участников был представлен так: за победу в конкурсе (1 место) в каждой из трех номинаций было предусмотрено по 7 тысяч гривен, за второе место участники получили по 5 тысяч гривен и за третье место – по 3 тысячи гривен.

Еще двадцать один участник стал лауреатом конкурса. За достойное участие в конкурсе их наградили памятными подарками. По мнению организаторов фотоконкурса, ребятам в полной мере удалось отразить историческое, культурное и природное наследие Донбасса, привлечь внимание общественности к важности его сохранения и бережного использования. Работы ребят достойно дополнили рубрику «Туризм» на официальном сайте Донецкого областного совета, а также продолжили формирование фотоархива достопримечательностей Донецкого региона в рамках подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2012.

- Проводя это мероприятие, мы преследовали цель открыть новые имена, поддержать талантливых непрофессиональных фотографов, популяризировать фотографию как вид искусства. И, кроме того, мы хотели привлечь внимание общественности к историческому, культурному и природному наследию Донецкого края, сделать акцент на важности современных проблем его сохранения и бережного использования. Фотография не бесстрастное зеркало мира, художник в фотоискусстве способен выразить своё личное отношение к запечатленному на снимке явлению через ракурс съёмки, распределение света и тени, передачу своеобразия природы, через умение правильно выбрать момент съёмки. Каждая работа, представленная на конкурсе, по-своему уникальна, многие узнаваемые места представлены в новом ракурсе, - выразил свое мнение о фотоработах участников председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук.

- Хотелось бы, чтобы сегодняшнее ваше участие в конкурсе было только началом успешного творческого пути. Желаю, чтобы вам всегда везло, чтобы ваши работы ценили и понимали, а вы получали от этого истинное удовольствие, - дополнил его член жюри Николай Загоруйко.

- Я с большой любовью и ответственностью просматривала ваши работы. В них я увидела любовь к своему родному краю. Искренне признательна всем и уверена, что ваши работы найдут достойное место в деле воспитания патриотизма у нашего подрастающего поколения, у всех жителей нашего прекрасного любимого Донбасса, - подчеркнула член жюри Римма Филь.

Напомним, что в этом году фотоработы от участников принимаются с 17 октября по 17 ноября включительно. В этом году также предусмотрены три номинации: «Красота человека труда», «Молодое поколение Донбасса» и «Ветераны Донетчины – лица победителей». В каждой из них члены жюри определят трех победителей. После окончания срока приема заявок с 21 по 30 ноября 2011 года на участие в фотоконкурсе состоится интернет - голосование, которое также будет проходить на официальном сайте Донецкого областного совета.

Заявки и пакет документов для участия в конкурсе можно подать в Донецкий областной совет по адресу: 

83105, г. Донецк, бул. Пушкина, 34, кабинет 1113.

Дополнительная информация по телефонам: (062) 334-35-98, (062) 340-38-68. 

Образец заявки можно скачать на сайте Донецкого областного совета www.sovet.donbass.com.

Ксения Томина

Предлагаем вашему вниманию услугу gidstyles.ru по очень низким ценам. Чтобы выглядеть красиво и модно, то обратитесь к нам и мы вам поможем. Заходите на наш сайт gidstyles.ru и вы будете выглядеть на все 100. Мы вам в этом с удовольствием поможем!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.