Макеевский рабочий | Культурное наследие: сохранить для потомков


Культурное наследие: сохранить для потомков

30.11.-0001
<< >> 

Состояние памятников культурного наследия Макеевки, их охрана, сохранение и использование - эти вопросы обсуждали на очередном заседании исполнительного комитета. О том, что уже сделано в городе и какую работу необходимо провести в этом направлении, рассказала начальник отдела культуры Макеевского городского совета Виктория СОКОЛОВА.


Макеевка богата не только культурными традициями, но и историей. Согласно постановлению Кабинета Министров от 2001 года, город внесен в Список исторических населенных мест Украины. На территории Макеевки расположено 265 объектов культурного наследия, из них 27 памятников архитектуры и монументального искусства, 90 - истории и культуры, 140 памятников археологии. Занесен в государственный реестр и находится под охраной государства 91 памятник истории культуры: два памятника на могилах времен Великой Октябрьской революции 1917 года, 47 памятников, посвященных событиям времен Великой Отечественной войны, 42 - посвященных землякам, выдающимся деятелям и событиям. К сожалению, многие из них находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют проведения капитального ремонта и реконструкции. Большинство надгробий на братских могилах советских воинов, установленных в 50-60 годах прошлого века, сделано из недолговечных материалов и постепенно разрушается. А в последнее время участились случаи разрушения памятников в результате вандализма. За последние три года было зафиксировано десять таких фактов, по восьми из них возбуждены уголовные дела. Последний случай вандализма произошел в октябре этого года в селе Верхняя Крынка.

Проблемой остается установление границ объектов археологии на местности;  рубеж и площадь археологических объектов на планах картографических материалов в большинстве случаев не определены или нанесены схематически. На землях Макеевского городского совета обнаружено 140 объектов археологии, из них 137 курганов и три поселения, расположенные вдоль реки Грузской. Но, по словам Виктории Соколовой, то, что эти объекты включены в перечень, не значит, что мы знаем полную картину по нашему городу. Не изучены они по одной простой причине – слишком дорого: научное исследование одного кургана стоит от 100 тысяч гривен. Пик научных разработок курганов и поселений в Макеевке пришелся на 70-80 годы прошлого столетия. В 70-х годах в Советском районе было найдено рубило, которому почти 150 тысяч лет, а в районе поселка Макеевка совершенно случайно было обнаружено скифское поселение, где была захоронена жрица.

Как подчеркнула начальник отдела культуры Макеевского городского совета Виктория Соколова, решение проблем по охране и сохранению объектов культурного наследия в городе началось с принятия целого ряда документов. Это позволило провести инвентаризацию памятников истории и культуры, обследовать их техническое состояние, определить балансовую стоимость, подготовить соответствующие документы по учету, стоимости и передаче памятников на баланс предприятий. Проведено комиссионное обследование археологических объектов, подготовлена научная и техническая документация, паспортизированы памятники археологии, отремонтировано 17 памятников истории культуры. Всего на реализацию программы «Культурное наследие» израсходовано  более 700 тысяч гривен. Но остается много вопросов, требующих безотлагательного решения. Необходимо завершить работу по изготовлению научно-технической документации на объекты культурного наследия по новым образцам для занесения их в государственный реестр недвижимых памятников Украины. Заключить охранные договоры на вновь обнаруженные памятники археологии, произвести инвентаризацию земель историко-культурного назначения. Кроме этого, необходимо создать специальный орган по
охране культурного наследия города.

Присутствующая на заседании исполнительного комитета заместитель начальника управления культуры и туризма Донецкой областной администрации Ольга Кобец подчеркнула, что отделом культуры Макеевского горсовета проведена большая работа по сохранению памятников культуры и истории. Используя опыт макеевских специалистов, в городе в ноябре будет проведен областной семинар-практикум по вопросам охраны культурного наследия. 


Ищите http://www.t2rus.ru/tk.shtml? - Вам на t2rus.ru


Загрузка...