Макеевский рабочий | Лидеры терпят фиаско

Лидеры терпят фиаско

30.11.-0001
<< >>

Состоялись матчи 1/8 финала Кубка Украины по футболу. Они принесли ряд неожиданных результатов. Достаточно сказать, что из борьбы за почетный трофей выбыли все участники Лиги Европы. Первой оступилась полтавская «Ворскла». Она проводила поединок в Запорожье с местным «Металлургом», питающим надежды возвратиться в Премьер-лигу.

Хозяева грамотно построили игру. Они больше атаковали и победили с разгромным счетом 3:0. Харьковский «Металлист», сотворивший в минувшем туре сенсацию в Донецке и возглавляющий таблицу в своей подгруппе Лиги Европы, на выезде встречался с «Карпатами». В этом сезоне львовяне неудачно выступают в чемпионате, но крепко осели внизу турнирной таблицы. Вряд ли гости рассчитывали на легкую победу. «Карпаты» с первых минут пытались навязать харьковчанам свою игру. Правда, забить гол в первом тайме им не удалось, но и соперник не смог этого сделать. Во втором тайме продолжалась равная игра. За 35 минут до конца встречи хозяева получили численное преимущество: заработав вторую желтую карточку, с поля был удален Валеев. «Карпаты» быстро его реализовали и повели в счете. Гости не теряли надежды отыграться в меньшинстве, но не смогли этого сделать. Львовяне победили со счетом 1:0 и оставили «Металлист», идущий на втором месте в чемпионате страны, за бортом Кубка Украины.

10_28_11 Самый принципиальный матч на этой стадии розыгрыша проходил в Киеве. В нем жребий свел непримиримых соперников, лидеров украинского футбола «Динамо» и «Шахтер». «Горняки» сознательно отдали хозяевам инициативу, избрав игру от обороны. Однако это не помешало им забить быстрый гол уже на 9-й минуте встречи. Это сделал Эдуардо, а на 21-й минуте Алекс Тейшейра провел второй гол. В конце первого тайма динамовцы сумели отыграть один гол и на перерыв команды ушли при счете 1:2. Первый тайм прошел в корректной борьбе. Команды не заработали ни одной желтой карточки. Зато во втором тайме грубых нарушений было хоть отбавляй. И преуспевали в этом хозяева. Они больше атаковали, но защита «Шахтера» и вратарь играли надежно. До истечения основного времени «Динамо» так и не смогло отыграться. Мало того, Эдуардо сумел провести третий мяч. Арбитр добавил к игре 5 компенсированных минут. Страсти на поле накалились до предела. Все, что сумели сделать динамовцы, это забить сомнительный второй мяч. «Шахтер» победил со счетом 3:2 и продолжит борьбу в 1/4 финала, а «Динамо» сошло с дистанции.

А самый напряженный матч прошел в Луцке, где местная «Волынь» принимала набравший ход в чемпионате «Днепр». В 1/16 финала хозяева с разгромным счетом 6:1 переиграли мариупольский «Ильичевец». В этом поединке они первыми забили гол, но уже в первом тайме гости не только отыграли его, но и вышли вперед. Во втором тайме на поле шла равная игра. Хозяева сумели отыграться, перевести игру в овертайм и вырвать победу со счетом 3:2. Остальные матчи принесли следующие результаты: «Сталь» (Днепродзержинск) - «Черноморец» (Одесса) - 0:4, «Буковина» (Черновцы) - «Арсенал» (Киев) - 0:2, «Сумы» - «Заря» (Луганск) - 1:3.

Матчи 1/4 финала Кубка Украины будут сыграны в 2012 году. Точные даты жеребьевки и четвертьфинальных поединков будут сообщены позже.