Макеевский рабочий | Е-меню: съесть гастрит или онкологию?


Е-меню: съесть гастрит или онкологию?

30.11.-0001
<< >> 

Часто ли вы обращаете внимание, покупая продукты, на надпись «Cостав» на упаковке? В мелких буквах, которые производители стараются так тщательно спрятать от глаз покупателя, порой бывает зашифрована без преувеличения жизненно важная информация. В рядах многочисленных консервантов, стабилизаторов и красителей скрыты разнообразные Е, сопровождаемые загадочными цифровыми кодами. Об опасности продуктов, содержащих Е, сегодня можно найти массу информации, вплоть до категоричного: «Не ешь! Убьет!». Что такое Е, почему еда без них сегодня практически невозможна и чем может обернуться для нас такой рацион питания, - в материале «МР».   

«Кубики смерти»

- То обилие информации, которое существует сегодня вокруг темы Е-добавок в продуктах питания, - это вовсе не ажиотаж и не нагнетание ситуации, - говорит главный городской гастроэнтеролог Макеевки Нателла Джоджишвили. – Что такое Е? Это пищевая добавка, натуральный либо химически синтезированный компонент, который сам по себе не используется как пищевой продукт, но добавляется в пищу для достижения различных целей: для увеличения срока хранения, улучшения внешнего вида продукта, усиления его вкусовых качеств. В идеале этот компонент  в пище присутствовать не должен. Продукты питания должны быть натуральными.

Сегодня существует официальная Е-шкала, согласно которой пищевые добавки делятся на запрещенные и разрешенные. Также существуют тысячи Е-добавок, которые не относятся ни к первой, ни ко второй группе. Понятно одно: ожидать пользы от попадания подобных компонентов в организм не стоит.

- Опасность кроется еще и в том, что пищевые добавки имеют свойство накапливаться в организме при длительном употреблении, - продолжает Нателла Стамбеловна. - Зачастую мы можем на протяжении года, двух употреблять в пищу продукты с содержанием этих добавок. Какое-то время мы можем не ощущать их влияния на наш организм. Но затем вдруг появляются аллергические реакции, гастриты, другие патологические изменения со стороны желудочно-кишечного тракта. Это и есть результат воздействия пищевой добавки. Есть доказанные данные, что если в течение года-двух каждый день принимать в пищу бульонный кубик, то гастрит вам обеспечен, а при более длительном сроке приема увеличивается вероятность развития рака желудка и других  онкологических заболеваний.

К гастроэнтерологу или… патологоанатому?

Главная опасность пищевой добавки, говорят медики, - постоянно присутствующий в пище искусственный компонент.  В перспективе все это оборачивается повышенной аллергизацией организма, развитием воспалений слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, гепатитами, и самое страшное последствие – развитие онкологических заболеваний.

- Даже официально не запрещенными пищевыми добавками не стоит злоупотреблять, - акцентирует внимание Нателла Стамбеловна. - Стоит обращать внимание и на сочетание пищевых добавок. То, что потенциально не опасно само по себе, может нести совершенно другие последствия «в компании» с другой пищевой добавкой.

Парадокс, но сегодня не существует единых международных стандартов относительно использования Е-добавок. Каждая страна самостоятельно определяет этот список. За последние десять лет в Украине было запрещено всего семь Е-добавок. И то только после того, как они были категорически запрещены в Европе!

Но нечестные производители могут использовать их и сегодня, просто не вынося информацию об их содержании на этикетку.

- Чтобы сохранить внешний вид продукта и предотвратить его порчу, туда добавляются десятки добавок, которые удлиняют срок хранения, но укорачивают срок нашей жизни, - подтверждает директор ООО «Укрторгсервис» Елена Уткина. - Срок хранения нормальных продуктов измеряется часами и сутками, а не месяцами. Мы состоим из того, что мы едим. Если постоянно есть химию, то о каком здоровье можно говорить? После таких экспериментов со своим организмом впору обращаться не к гастроэнтерологу, а к патологоанатому. Мы на своем предприятии стараемся следовать правилу: хочешь сделать хорошо – вспомни, из чего делали наши бабушки. Предпочтение отдаем только натуральным продуктам, не добавляя в них ничего искусственного.

Настоящее становится невкусным

- В Украине самостоятельных исследований Е-добавок не проводится. Особенно это касается исследований отдаленных последствий их влияния на организм, - констатирует Нателла Стамбеловна.

Удивительно, но даже привычные для нас компоненты в пище могут нести в себе потенциальную опасность. Например, известный всем глутамат натрия. На упаковке он обозначен, как Е 621. Официально разрешен. Изначально производился как солезаменитель для людей, которым противопоказано употребление соли. Найти его можно в составе практически всех сухих продуктов: крекеров, сухариков, чипсов, селедке, блюдах быстрого приготовления - полуфабрикатах.

- Длительное употребление этой, казалось бы, безобидной добавки приводит к нарушению обмена веществ, токсичному влиянию на нервную систему. При длительном приеме возможно развитие злокачественных новообразований, - говорит врач.

Еще одна опасность, которую несут в себе Е, – эффект привыкания. Если не наркотический, то психологический точно. Если вы когда-нибудь «подсаживались» на чипсы, то наверняка знаете, как сложно потом отказаться от этого «пищевого наркотика».

- Любая пищевая добавка или химическое вещество, регулярно нами употребляемое, которое усиливает вкус, цвет, а по сути – наше положительное восприятие, развивает своеобразный эффект привыкания. Нам начинает не хватать яркого вкуса, цвета, - поясняет Нателла Стамбеловна. - Все натуральное начинает казаться менее вкусным.

Особенно пристальное внимание на упаковку стоит обращать при покупке детского питания. В нем содержание
Е-добавок категорически нежелательно. Увы, практика демонстрирует обратное.

- Говоря об опасности Е для детского питания, можно повторить все уже вышесказанное, только умножить это на два, - говорит Нателла Стамбеловна. - Если ребенок в детстве начинает получать такие продукты, то у него больше шансов заболеть всеми вышеперечисленными заболеваниями. В идеале детское питание вообще не должно содержать никаких примесей. Но в современных условиях это мало возможно. Много видов детского питания привозят к нам сегодня из-за границы. Они по определению, учитывая сроки транспортировки и расстояние, не могут быть свободными от добавок. В этом отношении лучше пользоваться товарами местных производителей. Макеевчане в выгодном положении. В городе недавно открылся комбинат детского питания «Река молока», где продукция изготавливается без каких-либо пищевых добавок, только на основе натуральных компонентов.

В поисках Е: спасти себя

Переписать стандарты современного пищепрома и навсегда вычеркнуть из рецептов приготовления Е, увы, не в наших силах. Единственный способ себя обезопасить – внимательно изучать надписи на упаковках и по возможности максимально отказываться от покупки продуктов с зашкаливающим количеством Е. 

- Так живет сегодня весь мир. Поверьте, если взять себе за правило постоянно обращать внимание на наличие Е на упаковке и несколько раз попробовать поискать их в составе продукта, через несколько дней вы запомните классификацию и будете знать самые опасные, - уверяет Нателла Джоджишвили. - Покупайте продукцию производителей, в качестве товаров которых вы уверены. Отдавайте предпочтение товарам местных производителей. Относитесь осторожнее к продукции, на упаковке которой вообще нет данных о составе. От таких продуктов лучше совсем отказаться.

Учитывая, что найти на полках супермаркетов товары без Е практически невозможно, медики советуют переходить на натуральные продукты. Есть больше овощей и фруктов. Не увлекаться полуфабрикатами и консервами. Да, они экономят наше время, убыстряя процесс приготовления пищи, но в конечном итоге значительно сокращают срок нашей жизни.  


Особое внимание советуем обратить на pohydeemvmeste.ru. Переходите по ссылке и читайте далее.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.