Макеевский рабочий | Город обрастает лесом


Город обрастает лесом

30.11.-0001
<< >> 
Проект по ликвидации в городе несанкционированных свалок и высадке на их месте молодых деревьев, инициированный городским головой Александром Мальцевым и советом старшеклассников Макеевки, продолжает набирать обороты. На прошлой неделе задуманное воплощали в жизнь школьники Кировского района.
В пятницу школьники ОШ ╧ 7 высадили целую аллею на улице Парижской Коммуны. Как рассказал ╚МР╩ председатель Кировской райадминистрации Виктор Бачурин, в течение недели отсюда было вывезено около 250 кубометров мусора. Теперь на этом месте красуются 30 молоденьких деревьев: клены, рябины, березы и каштаны. По словам директора школы ╧ 7 Валентины Семеновой, новая аллея стала своеобразным продолжением давней традиции: с 2002 года во дворе школы растет аллея выпускников, которая уже стала любимым местом встречи учеников седьмой. Ухаживать ребята обещают и за своими новыми подопечными. За каждым деревом закреплен шеф, символические ленты на саженцах - как напоминание о данном обещании. Весной молодую аллею школьники планируют украсить цветочными клумбами.
- К очистке территории были привлечены предприятия района, а также КСОН ╚Рассвет╩, - говорит Виктор Бачурин. √ Жители приняли активное участие в облагораживании своей улицы. Под девизом ╚Превратим Макеевку в цветущий сад╩ трудились и школьники ОШ ╧ 21. Ребята высаживали деревья на месте бывшей свалки на площади ВЛКСМ. Оттуда было вывезено около 320 кубометров мусора. По этому адресу несанкционированная свалка существовала почти 10 лет, и, естественно, за один день отучить жителей складировать там свой мусор не удастся. Поэтому районной администрацией было принято решение установить здесь мусорный контейнер.
В целом в рамках прошедшей акции в Кировском районе стало на 55 деревьев больше. На уборку свалок с территорий района из городского бюджета было выделено 10 тысяч гривен.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.