Макеевский рабочий | Когда жизнь - образец подвига


Когда жизнь - образец подвига

30.11.-0001
<< >> 

В пятницу Украина отмечала 67-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Именно в этот день 67 лет назад территория тогда УССР была очищена от оккупационного режима. Какой ценой нашей стране далась эта победа, сегодня затрудняются точно сказать и историки, и бывшие солдаты, и современные исследователи событий сороковых годов прошлого столетия. Бесспорно одно: эта война была одной из самых кровавых. Украине она стоила жизней миллионов солдат. Праздничные мероприятия, посвященные знаковой дате, прошли в пятницу и в Макеевке. В сквере Славы у Вечного огня состоялся торжественный митинг. К символической «свечке» пришедшие на митинг макеевчане, ветераны, представители городской власти, районных ветеранских организаций во главе с председателем городского совета ветеранов Евгением Татариновым и секретарем горсовета Ларисой Толстыкиной возложили цветы и почтили память участников войны, погибших на полях сражений Великой Отечественной и ушедших из жизни уже в мирное время, минутой молчания.Макеевка помнит своих героев! Макеевка свято хранит память о победителях! Весомые доводы в пользу такого утверждения прозвучали на очередной отчетно-выборной конференции городского совета ветеранов, которая состоялась тоже в пятницу. 

10_31_13 В пятницу состоялась очередная отчетно-выборная конференция городского совета ветеранов. Поскольку дата проведения мероприятия совпала с 67-й годовщиной освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, началась конференция с небольшими отклонениями от повестки дня. Память солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны и ушедших из жизни в мирное время, присутствующие почтили минутой молчания. 

Чем жил городской совет ветеранов на протяжении последних четырех отчетных лет, с какими проблемами столкнулись ветераны и кому они готовы сказать спасибо за оказанную помощь – об этом шла речь на конференции.

10_31_14 Неординарно, ни под кого не подстраиваясь, порой не подбирая долго слов  и выражений, по-настоящему, от души – так  рассказали ветераны Макеевки о проделанной работе и о трудностях, с которыми они сталкиваются.

С подробным докладом о работе организации выступил председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов:

- Наша организация объединила в своих рядах поколение, которое защитило весь мир от немецко-фашистских захватчиков, отстроило могучую державу, самоотверженно трудилось на благо укрепления ее экономики, - отметил Евгений Николаевич. - Наша организация и сегодня принимает активное участие в общественно-политической жизни города и региона. Но наша главная задача – сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о роли 10_31_15 нашего народа в одержанной победе. В частности, в этом году во время утверждения нового Генерального плана развития Макеевки ветеранская организация выступила с инициативой нанесения на карту города мест захоронения погибших воинов и братских могил. Продолжать эту работу мы завещаем и нашим последователям. Наряду с этим мы занимаемся и защитой социальных интересов и прав ветеранов. Сегодня в городе осталось всего 648 участников боевых действий. И с каждым годом их становится все меньше. Ряды нашей организации постоянно сокращаются.

Евгений Николаевич отметил, что новые “молодые” ветераны не спешат вступать в состав совета. В первую очередь из-за того, что многие социальные гарантии существуют только на бумаге, становясь фантастикой на деле. Это и так называемые льготы «детей войны» (доказывать их приходится через суд!), и вопрос бесплатного проезда в транспорте.

- Руками этих людей создавались и сегодня эксплуатируемые материальные ценности, но они не могут получить элементарного, выживая на свои мизерные пенсии, - сказал Евгений Татаринов.

Еще одна проблема, озвученная лидером ветеранов Макеевки, - неопределенность статуса тех, кто занимается волонтерским движением. Они могли бы стать активными помощниками ветеранов, но, в силу того что официально такого статуса сегодня не предусмотрено, занимаются этой работой исключительно энтузиасты.

10_31_16 А вот опыт работы и сотрудничества с городской властью и структурами городского совета Евгений Татаринов отметил в числе положительных достижений.

- На таком уровне, как в Макеевке, работа ветеранских советов не организована ни  в одном другом городе. Огромное спасибо за это от всех нас мэру Александру Мальцеву и его команде, - сказал Евгений Николаевич. - С какими бы вопросами мы к нему ни обращались, всегда находим поддержку и понимание. 

Со своей оценкой работы городского совета ветеранов выступили и председатели районных организаций. Помимо вердикта: «Отработали хорошо», вносили ветераны и свои предложения относительно усовершенствования работы совета в будущем и улучшения уровня жизни солдат Великой Отечественной войны.

Так, первый заместитель совета ветеранов Центрально-Городского района Анатолий Наумов высказал пожелание создать в городе социальный рынок, где ветераны могли бы по предъявлении своих удостоверений приобретать товары по сниженным ценам.

- Это хоть как-то помогло бы пенсионерам выживать, учитывая постоянный рост цен, - сказал Анатолий Наумов.

В числе просьб также восстановление троллейбусного маршрута в поселки Холодная Балка и Объединенный и обеспечение ветеранов слуховыми аппаратами.

10_31_11 Участие в конференции принимала и секретарь городского совета Лариса Толстыкина.

 - Многое еще не сделано, но в силу своих возможностей и полномочий мы стараемся помогать и решать проблемы, - сказала Лариса Валентиновна. - Будьте уверены, что городской голова, городской совет и исполнительный комитет всегда были, есть и будут первыми помощниками во всех ваших делах. На уважении к старшему поколению строится не только семья, но и государство. Вы для нас сегодня – живая связь времен и поколений. Ваша жизненная позиция сегодня необходима. Искренние слова благодарности вам за то, что вы делаете, за то, что вы неравнодушны.

10_31_12 По поручению мэра Александра Мальцева в торжественной обстановке Лариса Валентиновна отметила тех людей, которые сделали большой вклад в развитие ветеранского движения. Первым почетную награду, Благодарность городского головы, получил  человек, который именно в день 67-й годовщины освобождения Украины отмечал день рождения. Да еще какой – 84 года! Это участник боевых действий Иван Славский. Награды также получили Валентина Бозилевич-Болотова, Виталий Белоцерковский, Владимир Гладкий, Степан Киселюк, Виктор Пашинский, Дмитрий Старун, Анна Чумакова, Иван Чуйко, Николай Чечин, Алия Колесник, Анатолий Наумов, Римма Юдина и Лидия Логвиненко. 

10_31_17 Финишировала конференция самым важным и торжественным моментом – оценкой работы городского совета ветеранов за минувшие четыре года и утверждением в должности председателя организации. По первому вопросу все делегаты конференции были единогласны: «Отработали хорошо». Не было прений и относительно кандидатуры главы совета. На эту должность был выдвинут и сегодня ее занимающий Евгений Татаринов, почетный ветеран Украины, почетный гражданин Макеевки. За его кандидатуру делегаты также проголосовали единогласно.

- Спасибо вам всем большое! – поблагодарил отдавших за него голоса Евгений Николаевич.

10_31_18 На этом работа конференции завершилась. Впереди - годы плодотворной деятельности. Планы у ветеранов есть. Причем масштабные. Силы, желание и боевой настрой, несмотря на возраст и пережитые невзгоды, - тоже. В добрый путь!



Загрузка...