Макеевский рабочий | Жители Гвардейки: чистота нам не нужна?!


Жители Гвардейки: чистота нам не нужна?!

30.11.-0001
<< >> 
╚Кто людям помогает, тот тратит время зря╩ - любимая фраза одной из героинь советского мультфильма, как нельзя кстати, отражает ситуацию в Червоногвардейском районе Макеевки. Курьезы, которые наблюдали корреспонденты ╚МР╩ на прошлой неделе во время акции ╚И на свалках будут цвести деревья╩ - её проводила райадминистрация совместно с детворой из школы ╧ 25 и с помощью предприятий, расположенных на территории района, - заставляют поверить в то, что горы мусора мешают только┘ местной власти, но вовсе не жителям.
В очередной раз решили представители Червоногвардейской райадминистрации убрать несанкционированную свалку, в которую превратилась часть улицы Ростовской, а территорию зловонного ╚Эвереста╩ превратить в благопристойную аллейку. Сказано √ сделано. Мусор, которого оказалось ни много ни мало, а 540 кубометров, √ ликвидировали, приобрели 25 деревьев √ березы, клены, рябины и каштаны, заручились поддержкой пожарных с отдельного поста СГПЧ-11, привлекли школьников, и работа закипела. Тут бы и радоваться тем, кто живет поблизости! Ан нет, не тут-то было! С разных сторон повалили недовольные жители с упреками! Мужики с запахом устойчивого перегара, размахивая руками, кричали, мол, что вы делаете, изверги, куда же теперь сносить мусор? А так как это не возымело своего действия, то обещали, что уже завтра все деревья будут сломаны, а мусор вернется ╚на свое место╩. И это вместо того, чтобы помочь детворе, которая с энтузиазмом восприняла инициативу власти повлиять на сознание людей и своим примером доказать, что облагородить место, где живешь, √ реально.
Как рассказал ╚МР╩ Георгий Мутык, первый заместитель председателя Червоногвардейской райадминистрации, решить проблему свалки местному народу предлагали давно √ устроить подворовый вывоз мусора. Только желающих все не находится.
- Мы обошли практически всех жителей в округе, предлагали условия вывоза мусора, но платить семь гривен в месяц никто не хочет, ведь удобнее вечером принести мусор сюда, - поясняет Георгий Мутык. - Теперь решили повлиять на сознание людей этой акцией.
Молодые деревца внушают надежду, что ребята, которые возились с ними, уж точно не принесут сюда мусор и не сломают ни одной веточки на молодых растениях, ну, а как поступит старшее поколение, √ время покажет┘


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.