Макеевский рабочий | Дмитрий РЕМЕНЯК: "Чтобы добро не заросло травой"


Дмитрий РЕМЕНЯК: "Чтобы добро не заросло травой"

30.11.-0001
<< >> 

Многие из нас, имея в своем арсенале сразу несколько дипломов о высшем образовании, зачастую так и не получают за всю жизнь образования главного - духовного. Все большую популярность в нашем обществе приобретают сегодня воскресные школы - учебные заведения, в которых не дают профессионального образования, не ставят оценок да и дипломов о полученном образовании тоже не выдают. Здесь учат главному – быть человеком. Уже несколько лет воскресная школа работает при заводском храме Архистратига Михаила ЧАО «Макеевкокс». О том, чем полезно для ребенка посещение воскресных уроков, во сколько лет оптимально начинать приобщать детей к этой особой науке и могут ли воскресные школы стать спасением для современного общества, - разговор с настоятелем храма, духовным наставником коллектива макеевских коксохимиков, протоиереем Дмитрием Ременяком.

- Наша детская воскресная школа существует с момента основания храма. Школа даже немного раньше была открыта. Растем, развиваемся, каждый год приходят новые дети, - рассказывает отец Дмитрий. - Школа насчитывает около 30-35 человек. В прошлые годы мы принимали детей с пяти лет. Но потом увидели, что в этом возрасте они еще не готовы к восприятию той информации, которую мы им предлагаем. Теперь воспитанники разделены на группы - старшую и младшую. Самым маленьким нашим ученикам - шесть лет. Это оптимальный возраст для начала занятий в воскресной школе.

- Кто занимается с детьми в воскресной школе?

- К сожалению, у меня не всегда получается вести уроки. Воскресенье для священника – очень насыщенный день. Но у нас особый отбор учителей для воскресной школы. В первую очередь, это люди верующие, имеющие педагогическое образование. И обязательно это те, кто сам ходит в храм и ведет церковный образ жизни.

- Из чего состоит программа занятий и сколько стоит обучение в школе?

- Обучение бесплатное. Занятия у нас один раз в неделю, длятся они около двух часов. Дети изучают Священное писание, Ветхий и Новый заветы. Но это далеко не все. Также в школе есть «уроки доброты». На этих занятиях учителя в игровой форме знакомят ребят с тем, почему надо быть добрым и что для этого необходимо делать. Эти уроки направлены в первую очередь на христианскую нравственность. Есть у нас и творческие занятия, на которых мы готовим деток к православным праздникам. Они поют, танцуют, читают стихи. Работает кружок рисования, к этим занятиям мы привлекаем сотрудника Дворца культуры ЧАО «Макеевкокс». В конце года мы стараемся обязательно посетить с детьми святые места, чтобы закрепить полученные знания общением с духовными людьми, на практике прикоснуться к духовной жизни.

- Много детей сегодня можно видеть в храме на исповеди. О чем это говорит, какие выводы из этого можно сделать?

- По правилам Православной церкви, ребенок начинает исповедоваться с шести-, семилетнего возраста. В это время он начинает осознавать себя как личность, следить за тем, что происходит в его душе. Какой поступок он совершил, злой или добрый. Ребенок таким образом прежде всего самому себе дает оценку. Очень важно, чтобы человек уже в детском возрасте начинал следить за своей духовной жизнью. Потом ему легче совладать с собой и своим внутренним миром.

- Могут ли воскресные школы стать для родителей подспорьем в воспитании ребенка?

- Положительное воздействие таких уроков очевидно. С одной стороны, воскресная школа дает знания, которые развивают ребенка и помогают ему осознавать себя православным христианином, с другой стороны, это отдушина, глоток свежего воздуха в непростом современном мире. Он перенасыщен вещами, которые уводят нас не только от христианства и православия, но и вообще от нормальной жизни. То, что раньше было неприемлемым, сейчас - норма. Воскресная школа – одно из тех мест, где дети могут узнать, что, кроме предательства и лжи, есть правда, есть честь, другие добродетели, которые делают человека человеком.

Естественно, воскресная школа не может полностью избавить человека от греха, оградить его от мира или изменить этот мир. Но это начало. Это зернышко, которое мы можем посадить в добрую землю. Взойдет оно или нет, зависит и от Бога, и от усилий преподавателей, и в большой степени - от родителей. Если ребенок только два часа в неделю слышит о православии, о том, что такое хорошо, а возвращаясь домой, видит противоположность, это семя не принесет плодов. Почва может быть готова, но кто-то должен постоянно заботиться, чтобы она не заросла травой. Родители должны быть примером для своих детей, потому что дети – это зеркало наших поступков. А узнать больше информации про http://class.in.ua вы сможете на сайте class.in.ua.

- Сегодня при Донецком национальном университете открыт факультет христианской этики, где готовят учителей не только для воскресных школ, но и для общеобразовательных. На ваш взгляд, такие занятия нужны сегодня в школах?

- Они не просто нужны - они уже есть. Предмет «Христианская этика» введен Министерством образования и науки для изучения в школах. Я также преподаю этот факультатив в третьем классе Макеевской ОШ



Загрузка...