Макеевский рабочий | Кто претендует на лавру?


Кто претендует на лавру?

30.11.-0001
<< >> 

Свято-Успенская Святогорская Лавра оказалась в центре конфликта прокуратуры с Федерацией профсоюзов Украины. Лидер ФПУ Василий Хара считает, что прокуратура отбирает имущество церкви. Соответствующее заявление распространено на официальном сайте ФПУ. 

«Из-за невежества прокурорские безбожники из ГПУ по воле прокурора Донецкой области обратились с заявлением в Хозяйственный суд Донецкой области с требованием наложить арест на имущество санатория им. Артема – ныне имущество Святогорской Свято-Успенской Лавры», - подчеркивается в сообщении.

В свою очередь прокуратора отреагировала на данное заявление. В ответном сообщении сказано, что, согласно действующему законодательству Украины, наложение ареста на любое имущество относится исключительно к полномочиям суда, «но решение о наложении ареста судами не принималось, поэтому очередное заявление руководителя ФПУ оказалось обычной фикцией. Не ставится вопрос о возвращении имущества, которое находится в собственности и пользовании Свято-Успенской Святогорской Лавры. Точку в этом деле уполномочен поставить лишь суд. Проверки ведутся и по сегодняшний день. По нашему убеждению, такие громогласные утверждения не что иное, как попытка отвлечь внимание граждан от настоящего положения дел. А мотивы таких заявлений очевидны – избежать ответственности за незаконную реализацию госимущества».

В пресс-службе ведомства также отметили, что прокуратура, руководствуясь исключительно правовыми нормами, ведет работу по передаче незаконно отчужденного имущества под государственный контроль, на данное время заявлено и рассматривается в судах пять исков.

На прошлой неделе комментарии появились и на официальном сайте Донецкой епархии – в «Донбассе Православном» за подписью пресс-службы епархии: “В октябре этого года на сайте ФПУ появилось заявление медиацентра Федерации, в котором, в частности, говорится о том, что прокуратура Донецкой области направила заявление в Хозяйственный суд Донецкой области с требованием наложить арест на имущество санатория им. Артема - ныне имущество Святогорской Свято-Успенской Лавры. После обращения Донецкой епархии Украинской Православной Церкви, в ведении которой находится Свято-Успенская Святогорская Лавра, в прокуратуру Донецкой области с просьбой дать разъяснение по данному факту на имя митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона поступило письмо прокурора области Владимира Вышинского, в котором данная информация опровергается.

Со своей стороны пресс-служба Донецкой епархии уполномочена заявить, что на сегодняшний момент никаких покушений на здания и имущество Свято-Успенской Святогорской Лавры со стороны государства или прокуратуры не имеется”.



Загрузка...