Макеевский рабочий | Сердце Макеевки: быть центром во всем


Сердце Макеевки: быть центром во всем

30.11.-0001
<< >> 

 У Центрально-Городского – день рождения! В минувший четверг, 27 октября, исполнилось ровно 73 года с момента образования района, вокруг которого разрасталась вся Макеевка и которому было суждено стать лицом, визитной карточкой целого города. Более семи десятков лет – это целая история,  насыщенная рядом побед и достижений. Этот путь был тяжелым, но ярким и интересным. Над созданием перспектив родного района трудилась целая армия людей – власти, предприятия, население. Насколько это получилось, макеевчане и гости города могут сегодня судить, прогуливаясь по благоустроенным скверам и паркам, наслаждаясь чистотой улиц и отсутствием проблем с транспортным сообщением. Центрально-Городской стал инициатором реализации многих социально значимых проектов, основателем целого списка добрых традиций. Долгие годы район является примером в темпах развития и благоустройства. Не раз доказывал: здесь живут и работают люди с горячими сердцами и сильными характерами. В канун дня рождения района «МР» пригласил к диалогу двух его руководителей – «старожила» Анатолия Степанова, который возглавлял районный совет, а затем и районную администрацию с 1987 по 2003 год, и Игоря Матруса, который стал у руля Центрально-Городского в 2011-м. Интересно, что Анатолий Иванович пришел работать в район в 1981 году – в год, когда Игорь Викторович только родился. Но время в итоге объединило опыт и амбициозность ради серьезной миссии: сделать территорию своей ответственности лучшей.

Строимся: 120 тысяч квадратов в год!

Анатолий Иванович знает истинную цену той работе, которая проводилась в период становления Центрально-Городского. Трудились много и на перспективу. Ведь небольшой поселок Свердлова должен был вырасти в современный, благоустроенный жилой массив. Центрально-Городскому выпала честь стать сердцем Макеевки, объ-единив в себе ведущие культурные и социальные объекты города. Он стал основой,  вокруг которой разрастался город.

11_02_11 Анатолий Степанов рассказывает, что район строился быстро. Первым появился микрорайон «Центральный», далее – «Солнечный». Позднее выросли Черемушки и 3/5. В это же время «рождены» ЦУМ, гостиница «Маяк»…

- В 1985 году я работал заведующим строительным отделом горкома партии. Курировал строительство и полностью владею цифрами: мы тогда строили 120 тысяч квадратных метров жилья в год! При этом каждый год в районе появлялась одна школа и минимум три детских сада, - вспоминает Анатолий Иванович.

Тогда приходилось принимать не-ординарные решения. И руководство района шло ва-банк. Так, к примеру, весьма необычным был подход к строительству 61-й школы. Ее появление было необходимостью, поскольку СШ ?22, работая в три смены, едва справлялась с такой нагрузкой. Место для новой школы было выбрано, однако строительство оказалось под вопросом: площадка расположена в местах шахтных подработок.

- Тогда мелькнула мысль: ведь на Дальнем Востоке непростые сейсмические условия, но там же строят! Поэтому мы послали туда своего представителя, и он привез готовый проект, не отступая от которого, мы и построили хорошую школу с двумя спортивными залами, - рассказывает Анатолий Иванович.

Первый терцентр - родом отсюда

11_02_9А в 1991 году в Центрально-Городском был реализован еще один грандиозный проект: в районе решили проблему с теплоснабжением. До этого львиная доля жилья в Центрально-Городском отапливалась комбинатом им. Кирова. Когда на предприятии дела пошли наперекос, естественно, отразилось это и на обеспечении коммуникаций. Но с холодами не шутят. Это понимало тогдашнее руководство района и оперативно отреагировало на угрозу ЧП, не надеясь на авось. От Кабмина было получено добро, и в районе появилась новая, современная котельная по улице Донецкой.

- Ее построили за полгода. Плюс полностью провели новые теплотрассы. Немножко задержались с пуском тепла, но глобальная задача была решена. И люди до сих пор благодарят за принятые решения. В этом году ровно 20 лет со дня пуска этой котельной. И к 20-летию ее модернизировали, дали новую жизнь, - рассказал Анатолий Степанов. 

В числе достижений района также создание первого в городе терцентра по обслуживанию одиноких нетрудоспособных граждан. Тогдашний председатель райадминистрации вспоминает, что подтолкнули к такому решению события, связанные с развалом СССР. Произошло падение экономики, многие предприятия были ликвидированы. Большое число людей осталось без средств к существованию. В этот период и появились бомжи - люди, которые боролись за выживание и вынуждены были искать пищу, копаясь в мусорниках.

- Наш терцентр изначально создавался, чтобы таких людей элементарно чем-то накормить. Но потом перечень услуг расширился. Начали и медицинскую помощь оказывать, и парикмахерские услуги. Интересно, что мы тогда обратились к руководителям предприятий общественного питания, чтобы они взяли к себе под крыло таких малообеспеченных граждан. И руководители откликнулись, - делится Анатолий Иванович.

Вообще внебюджетная помощь, которую оказывали и оказывают району предприятия, весьма значима. Именно так был построен первый в городе детский дом «Прол?ски», детская молочная кухня. Кстати, 2011 год - знаковый для обоих этих объектов. «Прол?ски» готовятся отметить десятилетие, а Макеевский комбинат детского питания, где по инициативе мэра Александра Мальцева была проведена реконструкция, стал самой современной «молочкой» в Украине.

Центрально-Городской может похвастать целым рядом достижений национального масштаба. Именно здесь появились первые ОСМД, опыт работы которых сегодня активно перенимают в других регионах страны. Именно здесь было открыто первое в Украине частное кафе «Смер?чка». Здесь появился Свято-Георгиевский собор.

Стал район и основоположником добрых традиций в городе. Например, с подачи местных активистов в Макеевке стали по-особенному чествовать долгожителей.

«Мало соответствовать, нужно расти!»

Зарекомендовал себя район и кузницей профессиональных кадров. Здесь начинали свой путь нынешний председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин, народный депутат Виталий Хомутынник, известный бизнесмен Виктор Нусенкис, академик Академии экономических наук Украины Вячеслав Дорофиенко, заместитель мэра Макеевки Олег Сытько и многие другие. Ценен вклад в развитие Центрально-Городского и ветеранов местного самоуправления Людмилы Сиухиной и Светланы Сагалаевой. Не оставляют без внимания район и нынешние депутаты городского совета Роман Деушев, Константин Кобелев, Борис Меладзе, Геннадий Гальчук. Это молодые, но перспективные политики. Впрочем, аппарат райадминистрации в последнее годы также очень омолодился. Молодой здесь и руководитель. Но ни возраст, ни небольшой опыт работы в столь ответственной должности не являются аргументом для поблажек району. Игорь Викторович рассказывает, что начеку приходится быть 24 часа в сутки. И преференций у района нет, напротив, спрос за состояние сердца города особый.

11_02_10  - Это очень ответственная задача – руководить районом, который считается лицом города. Ведь все масштабные мероприятия и события происходят именно у нас. От того, каким встретит Центрально-Городской гостей, будет зависеть и впечатление о Макеевке в целом, - рассказывает Игорь Матрус.

 Нагрузка колоссальная, но Игорь Викторович отмечает: сдаваться не намерен. Идти нужно только вперед, а для этого есть и силы и желание.

Анатолий Степанов в свою очередь отмечает, что условия работы нынешнего коллектива администрации района жесткие. В первую очередь это связано с отсутствием собственных средств для развития. Но город активно помогает в решении ряда серьезных задач и с предприятиями налажен диалог, так что работа команды во главе с Игорем Матрусом заслуживает самых лестных оценок со стороны руководителя-«старожила».

Действительно, в последние годы район только хорошеет. Много внимания уделяется благоустройству, ремонту дорог, в том числе внутриквартальных. По словам Игоря Матруса, планы у района не менее грандиозные. Сегодня разрабатывается целый ряд проектов, которые позволят сделать условия жизни в Центрально-Городском еще комфортнее, а центр Макеевки еще краше.

- Работы много, она не заканчивается. Нам останавливаться нельзя. Ту планку, которую подняли для района мои предшественники, нужно только повышать, - говорит Игорь Матрус. 



Загрузка...