Макеевский рабочий | Воспитать вундеркинда? Легко!


Воспитать вундеркинда? Легко!

30.11.-0001
<< >> 
Ученик 11 класса ОШ ╧ 37 Валерий Дуленко стал одним из 270 украинских школьников, кто будет получать стипендию Президента - тысячу гривен ежемесячно.
Столь высокая награда вундеркинду из нашего города - вовсе не улыбка Фортуны, к этой победе Валерий Дуленко шёл не один год. Валера - неоднократный победитель олимпиад по географии. Сначала городских, потом областных, а в прошлом году талантливый макеевский школьник доказал, что равных ему в знании предмета нет не только в Макеевке и в Донбассе, но и на всеукраинском уровне.
В конце октября церемония награждения победителей республиканских олимпиад прошла в Киеве в Министерстве образования и науки Украины.
- Когда только приглашение на церемонию получил, эмоции уже захлестывали, - делится впечатлениями Валерий Дуленко. - Что и говорить о самом награждении! В столицу Валера ездил вместе с учителем географии Луизой Сапегиной, без которой эта победа вряд ли бы стала возможной.
- Гордость за своего ученика переполняет и вдохновляет, - признается Луиза Генриховна.
За 43 года её учительского стажа такое в её жизни впервые. Хотя секрет подготовки победителя учителю, похоже, всё же известен. В 2000 году дочь Луизы Генриховны Татьяна Сапегина, тоже учитель географии, вывела на республиканскую олимпиаду своего ученика Дениса Бородая, который тоже стал лучшим во Всеукраинском туре. У Валерия Дуленко своя формула успеха: целеустремлённость плюс трудолюбие и желание.
Феномен талантливого педагога и не менее талантливого ученика не остался незамеченным: Луиза Сапегина занесена в городскую Книгу учительской славы, а Валера Дуленко - в Книгу славы ученической.
Сегодня Валера продолжает совершенствовать и пополнять запас уже имеющихся знаний, много занимается самообразованием. Круглый отличник, волевой и целеустремлённый человек, а теперь ещё и президентский стипендиат - о таком студенте может мечтать любой вуз Украины, но Валера учебное заведение для себя уже выбрал: экономический факультет Донецкого торгового университета. - Для других ребят Валера задал определённый жизненный ориентир, и очень высокий, - считает директор ОШ ╧ 37 Владимир Прохоров. - Это первая президентская стипендия в нашей школе и в Макеевке вообще. Будем надеяться, не последняя.
Потенциал для этого у 37-й есть. Несмотря на то, что школа - одна из самых молодых в Макеевке (открыта в 1989 году), она может похвастать уже целым рядом одарённых выпускников. В ОШ ╧ 37 в разные годы учились сегодня кандидат юридических наук Артём Тарановский, кандидат медицинских наук Вадим Чернецкий, победительница международного конкурса ╚Золотой скиф╩ Марина Лаврищева, кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике Юлия Прохорова. И это далеко не полный список ребят, которыми 37-я школа может гордиться. Теперь этот перечень пополнился ещё и фамилией Валерия Дуленко.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.