Макеевский рабочий | Обошлось без сенсации, или Аутсайдер сражался отчаянно

Обошлось без сенсации, или Аутсайдер сражался отчаянно

30.11.-0001
<< >>

15-й тур чемпионата страны по футболу среди команд Премьер-лиги начался матчем аутсайдера ПФК «Александрия» с донецким «Шахтером». Казалось, «горняки» без особых усилий обыграют соперника с крупным счетом. Дончане уже на пятой минуте забили гол - отличился Дентиньо. Не прошло и 15 минут, а они уже вели со счетом 2:0 и продолжали держать ворота соперника в осаде. Хозяевам удавались только редкие контратаки, но особой опасности до 24-й минуты они не представляли. И вдруг по левому краю острый прорыв совершил Старенький. Обыграв защитника, он вышел на ударную позицию и забил гол. В игре это стало переломным моментом. Новичок Премьер-лиги понял, что и чемпиону можно забивать. Хозяева стали играть более уверенно, но на 34-й минуте снова пропустили гол. Его автором стал Алекс Тейшейра, обыграв нескольких игроков у ворот соперника. Но прошло всего четыре минуты, и счет на табло уже был 2:3. В защите ошиблись гости, и хозяева вернули интригу матчу. Трибуны ободрились, ожидая новых результативных атак от обеих команд. Атаки были, но голов больше не последовало.

Второй тайм хозяева начали более уверенно. Некоторое время «горнякам» даже пришлось защищаться. «Шахтер» потерял тотальное преимущество, но все равно создавал больше голевых моментов. Правда, с реализацией дела у него обстояли не очень. «Александрия» была верна себе. Четко защищаясь, она остро контратаковала, но защита и вратарь «горняков» больших ошибок уже не допускали. В конце основного времени хозяева перехватили инициативу. Гости остались в меньшинстве на 72-й минуте. Правда, извлечь выгоду из этого александрийцы не смогли. Игра так и закончилась со счетом 2:3. «Шахтер» записал в турнирную таблицу полноценные три очка, а хозяева остались в зоне вылета.

Харьковский «Металлист» принимал на своем поле полтавскую «Ворсклу». Как и подобает лидеру, он уже с первых минут навязал сопернику свою игру и повел в счете. Затем сумел забить второй гол, но это не обескуражило гостей. Полтавчане проявили характер и сумели отыграться. Результат этого матча - 2:2. «Металлист» потерял очки и уступил второе место в турнирной таблице донецкому «Шахтеру». Осечкой харьковчан могло воспользоваться киевское «Динамо», проводившее свой матч в Симферополе, и увеличить отрыв, но этого не произошло. Потерпевшая три поражения подряд «Таврия» играла вдохновенно, не допуская грубых ошибок в обороне. Игра закончилась нулевой ничьей. «Динамо» сохранило единоличное лидерство, но теперь с отставанием в один пункт ему в спину дышит «Шахтер». Львовские «Карпаты» принимали днепропетровский «Днепр» и в который раз огорчили своих почитателей. Гости праздновали викторию, забив два безответных мяча. С таким же счетом киевский «Арсенал» взял верх над криворожским «Кривбассом» и с 26-ю очками закрепился на четвертом месте. Три полноценных очка взяла в этом туре и луцкая «Волынь», переигравшая на выезде луганскую «Зарю» со счетом 2:0.

После 15-го тура в зоне вылета по-прежнему находятся «Оболонь», ПФК «Александрия», «Карпаты» и «Заря».