Макеевский рабочий | По рельсам на "Maserati". Слабо?


По рельсам на "Maserati". Слабо?

30.11.-0001
<< >> 

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники железнодорожного транспорта Украины. Выбор на 4 ноября в 1993 году, когда была официально утверждена дата, пал не случайно. Оказывается, именно в этот день в 1861 году на территорию современной Украины прибыл первый поезд. Сегодня Украинские железные дороги объединяют в себе Донецкую, Львовскую, Одесскую, Южную, Юго-западную и Приднепровскую. В общей сложности это 30300 километров железнодорожных путей. Каждый год более чем с 1,5 тысячи станций отправляются в путь более 500 миллионов пассажиров. Ежегодно 174939 грузовых вагонов перевозят более 300 миллионов тонн грузов. Весомый вклад в эту внушительную цифру делает и Макеевка. Макеевское погрузочно-транспортное управление, сегодня ООО «Макеевпромтранс» (директор Сергей Кузьменко), - одно из крупнейших в стране. Предприятие сотрудничает более чем с 90 партнерами, представляющими самые разные отрасли промышленности, перевозя в год десятки миллионов тонн грузов. Общая протяженность пути Макеевского погрузтранса составляет 227 км. ООО «Макеевпромтранс» не только осуществляет грузоперевозки в рамках Макеевки, но и обслуживает целый ряд предприятий от Донецка до Зугрэса. 

11_04_6 Коллектив ООО «Макеевпромтранс» насчитывает сегодня более тысячи человек. После непростого посткризисного периода и ряда конфликтных ситуаций, которые предприятие пережило за последние несколько лет, «Макеевпромтранс» наконец-то становится на ноги.

- На сегодняшний день наша главная задача заключается в содержании сложного хозяйства и поддержании его в рабочем состоянии, - говорит главный инженер ООО «Макеевпромтранс» Виктор Коваль. - Это касается и локомотивного вагонного депо, и состояния непосредственно самого пути. На данный момент прилагаются максимальные усилия по приведению его в порядок, в эти мероприятия инвестируются денежные средства. Пути - это вены 11_04_7 железнодорожного транспорта, без которых бесперебойное осуществление перевозок невозможно. Ведется работа и по ремонту зданий депо. Идет реконструкция ряда корпусов. Не прекращаем работы по содержанию и поддержанию в рабочем состоянии локомотивов. Капитальные ремонты выполняют подрядные организации, с текущими стараемся справляться силами своих специалистов. Подвижной состав устарел, но замена его на новый – мероприятие не из дешевых. Поэтому основные усилия направлены на ремонт, модернизацию и поддержание в работоспособном состоянии того, что есть.

Один из главных партнеров «Макеевпромтранса» сегодня – ЧАО «Макеевкокс».

- На долю этого предприятия приходится около 44% всех осуществляемых нами грузоперевозок, - говорит начальник службы перевозок ООО «Макеев-промтранс» Артем Масалов. - Транспорт-ные услуги также предоставляем ЦОФ «Пролетарская» – около 13% от общего объема перевозок, шахтам ГП «Макеев-уголь» – 12%, ЦОФ «Колосниковская» – около 20%. Кроме этих крупных предприятий обслуживаем и целый ряд других с меньшим объемом перевозок. По сути, наша задача - своевременно и эффективно организовать подачу грузов, осуществить перевозки. Активно сотрудничаем с «Укрзал?зницей». Взаимодействие налажено с четырьмя станциями примыкания.

Именно благодаря наличию в партнерах такого мощного контрагента, как ЧАО «Макеевкокс», предприятие не только не выходит из плановых показателей, но и по некоторым параметрам превышает их, что позволяет привлекать дополнительные средства на развитие собственной базы.

11_04_9 Может похвастать ООО «Макеевпром-транс» и рядом социальных побед. В сравнении с другими предприятиями города – картина весьма выгодная.

- Средняя заработная плата на ООО «Макеевпромтранс» составляет около 2850 грн. Я подчеркиваю – средняя. У сотрудников ряда специальностей намного выше, - рассказывает председатель профсоюзного комитета ООО «Макеевпромтранс» Геннадий Зушинский. - Правда, есть и вакансии. Очень не хватает рабочих рук. Предприятию нужны дорожные мастера и монтеры пути. Работа не женская – физически нелегкая, но женщин это не останавливает. Тоже приходят с желанием трудоустроиться.

11_04_10 Работают на «Макеевпромтрансе» и трудовые династии. Булава – одна из таких. Их общий трудовой стаж на погрузтрансе превышает 300 лет! Здесь они трудятся целыми поколениями. Сегодня на предприятии знают начальника железнодорожной станции Юбилейная Александра Булаву и его супругу – поездного диспетчера Инессу Булаву. Работают на погрузтрансе и дети Александра Александровича и Инессы Анатольевны.  

Более 40 лет трудится на «Макеевпромтрансе» машинист тепловоза Владимир Зарванский. Начинал слесарем. За десятилетия работы освоил и сложное мастерство управления локомотивом. Машинисты шутят:

- Мощность локомотива – 1200 лошадиных сил, ровно столько же, сколько у «Maserati». Так что мы почти как за рулем престижного авто. Правда, оно за собой вряд ли сможет потянуть десятки груженых вагонов.

А вот слесарь локомотивного депо по ремонту подвижного состава Александр Колесников за три с лишним десятка лет работы на предприятии научился едва ли не на глаз определять, чем болен до-ставленный к нему «пациент». Масштабы работы впечатляют. Размеры попадающих в руки Александра Васильевича деталей измеряются метрами, а вес – тоннами!

Говорят, несмотря на все сложности, на другом месте работы себя уже даже не мыслят. За десятки лет предприятие и люди стали, без преувеличений, родными друг другу.

11_04_11

11_04_12



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.