Макеевский рабочий | ДЕФИЦИТ РАБОЧИХ РУК. ДЕФИЦИТ РАБОЧИХ МЕСТ


ДЕФИЦИТ РАБОЧИХ РУК. ДЕФИЦИТ РАБОЧИХ МЕСТ

30.11.-0001
<< >> 

Буквально на днях наши журналисты были вынуждены очень ранним утром рабочим автобусом ехать в Енакиево. Даже непроглядные предрассветные сумерки не смогли  скрыть от них того, что в этот час многие макеевчане покидали родной город таким же транспортом, развозящим их на работу в Авдеевку, в Енакиево и другие города.

 Неужели в Макеевке негде приложить свои руки?

Этот вопрос и стал темой разговора с городским головой Александром Мальцевым в рамках нашей спецрубрики «С позиции мэра».

- Основная причина, объясняющая этот факт, - уверен городской голова, – в том, что много макеевчан-металлургов ездит на работу в эти города на предприятия металлургического профиля. После закрытия, или, как это принято говорить, реорганизации Макеевского металлургического завода, часть металлургов смогла переквалифицироваться и определиться с работой на шахтах и других предприятиях города, а другая часть не смогла.

Есть примеры, когда макеевские металлурги работают не только в других городах, но и в других областях, например в Днепропетровской, но по специальности.

- В Макеевке же есть где приложить свои руки, - говорит городской голова. - Есть различные вакансии в системе коммунального хозяйства. Есть предложения по трудоустройству и на шахтах города. В городе работа есть. Конечно, ограниченной направленности и невысокооплачиваемая. Но от 5 до 7 тысяч человек город может трудоустроить.

Городская власть озадачена привлечением инвесторов в город для открытия новых предприятий, производств. Создан сайт инвестиционной привлекательности Макеевки, участвуем во всех выставках. Готовы предоставлять налоговые льготы. Пока это не приносит ожидаемого результата по ряду и субъективных, и объективных причин. Но мы не сидим сложа руки, и инвесторы обратят внимание на реальный потенциал нашего города.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.