Макеевский рабочий | Событие десятилетия - ремонт, или В отпуск - в прошлое


Событие десятилетия - ремонт, или В отпуск - в прошлое

30.11.-0001
<< >> 

В последний раз они вместе ездили отдыхать еще в 1965 году. И помнят это счастливое лето до сих пор.

Александр и Антонина Яшины – самая обычная макеевская семья. Живут в поселке Объединенный. Оба пенсионеры. Совокупный доход - 2560 грн. в месяц. Львиная доля этой суммы – пенсия Александра Федоровича в 1500 грн. Еще 1060 грн. в семейную копилку – результат многолетнего стажа Антонины Михайловны, бывшего педагога.

- Наш труд никогда не был в особом почете, что раньше копейки в сравнении с другими получали, что сейчас. Но в советское время хотя бы уважение к учителю было. А сегодня? - сетует Антонина Михайловна. – Я очень любила свою работу. Но если бы заново выбирать профессию, в школу бы уже никогда не пошла.

Александр Федорович за свою жизнь где только и кем не работал! И на Ясиновском коксохимзаводе, и в шахтостроительном управлении, и в прокате на ММК, и на хлопкопрядильной фабрике. Последняя стала основным местом работы. Ей он отдал почти 25 лет, отсюда в 1997 году и уходил на пенсию. Как и большинство, уходил формально. Пенсионером он все эти годы был только на бумаге. На деле же продолжал трудиться. Выжить на небольшую пенсию, которая едва позволяла сводить концы с концами, было невозможно.

11_04_3 - Устроился на шахту Кирова, работал слесарем-электриком в шахтном Дворце культуры в поселке Объединенный, - рассказывает. - Зарплата хоть и небольшая, минималка, но к с пенсии – хорошее подспорье. Уже как-то можно было прожить.

Работу Александр Федорович оставил всего несколько месяцев назад - возраст. Пенсионеров с таким стажем, как у него, уже редко где держат. - Хотя силы еще позволяют, - продолжает. - Что толку дома-то?

Но сидеть совсем без дела старая закалка Александру Федоровичу не позволяет. Сегодня он активный член местного комитета самоорганизации населения, активно участвует в общественной жизни, старается помогать соседям. 

За полгода, в которые муж вынужденно стал безработным, сокращение семейного бюджета ощутили в полной мере, признается супруга Александра Яшина Антонина Михайловна. Большая часть уходит на продукты, серьезную долю семейной казны ежемесячно съедают расходы на коммунальные услуги. Зимой, с учетом оплаты за отопление, - более 400 грн.

- Пока муж работал, субсидия нам была положена совсем небольшая, сейчас оформляем заново с учетом новых доходов, - говорит. - Теперь приходится экономить. В первую очередь, естественно, на желудке. Больше покупаем крупы, картошку. Варим супы. Мясом себя часто не балуем, берем один-два раза в месяц. Рыбу стараемся каждую неделю покупать. Обязательно делаем запас на зиму. Без этого никак. Пышные застолья только по праздникам бывают: дни рождения, Восьмое марта… А так живем скромно. В общем, как все.

О серьезных обновках им тоже давно пришлось забыть. В гардеробе до сих пор выручают вещи еще с советскими бирками.

11_04_4 - Если что-то новое появляется – то это дети дарят. Они у нас замечательные. Двое дочек. Без подсказок, сами знают, чем надо нам помочь. А обновки – зачем они нам! – говорит женщина. – Что нам, на показ мод? Перед кем красоваться? Перед такими же соседями-пенсионерами? А больше мы никуда и не ездим. Мы даже в Донецке не бываем. Смотрю по телевизору – улиц не узнаю. Все перестроили. Уже и не помню, когда там была в последний раз. Наверное, если придется когда-нибудь попасть, и не сориентируюсь.

О еще более дальних поездках и говорить не приходится. В первый и, увы, в последний раз они вместе были в отпуске более сорока лет назад, в 1965 году.

- На всю жизнь запомнила! Жалко только, фотографий не осталось, - говорит Антонина Михайловна. - Муж, конечно, потом ездил в санатории по путевкам от предприятия, подлечиться, оздоровиться. А так, чтобы вместе – больше ни разу. Потом дети родились. Учить их надо было, одевать, обувать. Не до отпусков уже стало.

На вопрос, чего их семье для полного счастья не хватает сегодня и как бы хотелось пожить на закате лет, семейная пара отвечает:

- Гор золотых нам не нужно. Так, чтобы людьми себя чувствовать. Запросы и потребности у всех, конечно, разные. Но хотя бы две тысячи гривен в месяц на человека – нормальный доход. Но сегодня и это далеко не каждый имеет. Может, и тех денег, что есть, хватило бы на скромную жизнь, но цены растут куда быстрее наших пенсий. Завтра и две тысячи могут перестать быть деньгами.

Хотя позволить на свои скромные доходы роскошную жизнь семья не может, дарить себе маленькие радости Яшины все-таки стараются. В этом году впервые за последние несколько десятилетий в одной из комнат их квартиры – ремонт. Это достижение они по праву считают событием даже не года - десятилетия!

- Правда, зятя пришлось на неделю к себе переселить, - смеются. - Его руками и обои здесь клеились, и пол ремонтировался. На материалы с пенсии по крупицам не один месяц пришлось откладывать, а чтобы еще и чужих людей нанять – это мы не потянем. Хорошо, зять на все руки у нас мастер. Выручил. Теперь в зале и днюем, и ночуем. Глаз радуется на новые стены смотреть. Когда еще теперь на остальные комнаты насобираем! С наших пенсий много не отложишь.  

- Годы, прожитые в советское время, - в моей жизни самые счастливые, - говорит Александр Федорович. - Что бы сегодня ни говорили! Судите сами. Всеми самыми значимыми моментами в своей жизни, всем, что у меня теперь есть, я обязан именно той эпохе. И квартиру я в советское время получил (сейчас молодежь о таком подарке от государства может только мечтать), и образование бесплатное, и детей выучил и на ноги поставил – все тогда, все в Союзе. Недавно статья в газете попалась. Название - «Хочу обратно в Советский Союз!». Я обвел зеленым карандашом.  Вон, лежит на полке. Я тоже хочу. Многое отдал бы за то, чтобы обратно. 

Ищите актуальные базы данных предприятий Украины и СНГ? - Добро пожаловать на http://www.ua-region.info/37049900.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.