Макеевский рабочий | СМИ и Интернет: чем закончится Битва Титанов?


СМИ и Интернет: чем закончится Битва Титанов?

30.11.-0001
<< >> 

Мир меняется стремительно. Так же стремительно появляются новые технологии распространения информации. В связи с этим в медиапространстве прокатилось новое пророчество: печатные СМИ скоро умрут. Будто бы жить им осталось максимум до 2030 года, когда уйдет последнее газетное поколение. Свою точку зрения по поводу того, насколько это соответствует действительности, озвучила заместитель гендиректора, директор департамента постоянных и медиа-исследований компании «Тейлор Нельсон Софрез Украина» (TNS) Анна Добривечер.  

О том, что сегодня есть какое-то противостояние СМИ и Интернета, по мнению Анны Добривечер, говорить несколько рановато. Да, Интернет стремительно врывается в жизнь наших граждан, количество  пользователей растет день ото дня. Но является ли он конкурентом печатным изданиям? Ведь уникальность прессы, в отличие от других носителей, - в длительном хранении одной копии издания, в достаточно большой вторичной аудитории, так как один номер могут прочесть несколько человек. Особый интерес для исследований, по словам директора департамента постоянных и медиа-исследований, представляют региональные издания. Для сравнительного поквартального анализа компания TNS взяла ежедневные газеты в городах с населением более 50 тысяч человек. И ради чистоты эксперимента решено принимать в расчет только электронные версии газет и данные по новостным сайтам. Итак, что же изменилось за последние четыре года?

С 2007 по 2011 год пристрастия среднестатистического жителя  региона в возрасте от 12 до 65 лет изменились следующим образом. Потеряли свою аудиторию такие медианосители: телевидение на 3%, радио на 15%, газеты на 13%, журналы на 5%. В то же время на 24% выросло время, проводимое данной возрастной группой в сети Интернет. Теперь с 10 минут в день наши жители проводят во Всемирной паутине 49 минут. Газете раньше посвящали ежедневно  20 минут, теперь  всего 13 минут.

Означает ли это, что Интернет окончательно вытеснит печатные СМИ с медиапространства Украины? По мнению Анны Добривечер, не стоит пугаться таких цифр, прежде нужно в них разобраться. Во-первых, из общего количества интернет-пользователей выделить только тех, кто переметнулся к конкурентам – новостным сайтам. Во-вторых, установить, какие группы населения читают газеты, а какие – сидят в Интернете. И вот что получилось.

За четыре года с 7 до 29% возросла категория населения, которая вообще не читает газет, а пользуется Интернетом, и только на 5% увеличилось количество тех, кто черпает новости из двух перечисленных выше источников информации. Читают одни газеты, но не пользуются Интернетом сегодня 11% украинцев против 41% читателей в 2007 году.

Если рассматривать ситуацию по географии размещения, то, по словам Анны Добривечер, самая сильная читательская аудитория проживает в центре страны, на востоке и западе. В последнем регионе вообще прослеживается самая настоящая классика жанра, когда полгорода читает одну газету, а вторая половина отдает предпочтение другой. Именно здесь, кстати, отмечается и очень большой охват читательской аудитории и наблюдаются большие рейтинги. Относительно популярности новостных сайтов, то в лидерах – западные и центральные области, а вот восток очень слабо представлен в данной позиции. 

Исследователи пошли дальше и вывели психологический портрет читателей газет и пользователей сети Интернет. Итак, печатные издания предпочитает категория граждан в возрасте 40+, из них – 46% мужчин и 54% женщин. Читатели газет традиционны в своих взглядах, ценят семейные ценности, склонны к коллективизму и порядку, экономны, более организованны. Они  не представляют свою жизнь без ТВ, чтения книг, газет  и журналов. По статусно-потребительской шкале это в большинстве своем люди со средним  достатком и ниже.

Интернет предпочитает возрастная категория украинцев от 16 до 40 лет, причем большая часть из них (57%) – мужчины. По роду занятий – студенты, служащие, предприниматели, руководители с уровнем доходов выше среднего. Пользователи сети – уверенны в себе, энергичны, мобильны, готовы рисковать и в подавляющем большинстве - оптимисты. Они не представляют свою жизнь без Интернета, компьютера, мобильного телефона, плеера, автомобиля и, что отрадно, чтения книг.

Как рассказывает Анна Добривечер, эта категория людей ищет несколько другую информацию, чем предоставляют газеты. Но, судя по данным исследования, не находит их в одном месте и рассеивается по сайтам. Поэтому, пока Интернет не может конкурировать с газетой хотя бы потому, что нет всеобъемлющих новостных порталов и, тем более в связи с быстрой динамикой развития, сложно проследить их рейтинги. Нет также и четкой системы измерения. Деньги, как и читателей, потерянных печатными изданиями, пока нельзя отследить в Интернете.

Радует исследователей то, что, исходя из полученных данных, у читателей упал интерес к анекдотам и светской хронике, зато увеличился спрос на новости. Интернет пока проигрывает в отсутствие хорошего новостного сайта, который удовлетворял бы спрос читателя, поэтому сегодня самый большой рейтинг у поисковых сайтов.

Анна Добривечер уверена, что у печатных изданий есть все шансы выжить и сохранить читательскую аудиторию. Их задача сегодня  - создавать интернет-версию газеты, учитывая интересы и подписчиков, и поклонников Интернета. Особенное внимание следует уделять тщательной проработке новостного наполнения как печатной, так и электронной версии, воспитывать своего читателя, чтобы сегодняшние 20-30-летние попали в будущем в группу 40+.

Самый выгодный бизнес в интернете на сегодняшний день - это безусловно форекс. Узнать все про http://artextrade.ru/inform/signaly-analiz и другие тонкости работы с форекс от профессионалов вы сможете на сайте artextrade.ru.


Загрузка...